Главная Новости

Дома из бруса под усадку (видео)

Опубликовано: 01.09.2018

Дома из бруса под усадку (видео)

Строить дом под усадку или под ключ?

Сегодня стало распространенным возведение дома из бруса под усадку.

Усадка деревянного дома через год.


На сколько садится дом из бруса? 2 года эксплуатации дома

Актуальность вопроса

Можно связать это с тем, что спрос на срубы резко увеличен, но это не отменяет сам факт того, что дерево сохнет достаточно долго. Важно знать, какое время года наиболее подходящее, если вы решились возводить теремок из бруса.

В зимний период сруб высохнет приблизительно в рамках 6 месяцев. Если же это летний период, то данному срубу необходимо будут все 10-12 месяцев. Это тот срок, который позволяет дому полностью высохнуть и произвести усадку. Но не стоит забывать еще об одном явном превосходстве данного вида стройки: дома из бруса под усадку — это исконно русская технология строительства, в которой вам вряд ли что-то будет чужим и непонятным. Наоборот, на Руси испокон веков строили сначала деревянные скромные избы, потом расписные терема. С выбранным заранее проектом снимутся и прочие трудности, например, с дизайном.

Величина усадки бруса.

Строительство дома — всегда очень серьезное занятие. На словах все просто, казалось бы: родил сына, посадил дерево, построил дом. А в жизни, на самом деле, все гораздо сложнее.

Самый современный, быстрый и практичный вариант строительства в наше время это, конечно же, возведение дома из бруса. О чем было упомянуто выше. Но почему среди такого многообразия материалов дома из бруса под усадку прижились лучше других и стали более популярным? Все просто.

Стоит помнить, что любой дом дает усадку. Особенно деревянный. Поэтому сказки о том, что вы получите дом за месяц под ключ с капитальным ремонтом, хорошими окнами и дверью, это, скорее, рассказ из области фантастики.

Давайте представим, что станет с вашими окнами и дверью, если через пару — тройку лет дом даст сильную усадку (а он даст!): они станут кривыми, треснут и их придется выбрасывать. Поэтому именно дома из бруса под усадку стали отличным выходом из ситуации. Больше не нужно тянуть время, чтобы начать жить как нормальные люди с достойным ремонтом. И все расходы на строительство можно рассчитать правильно прямо со старта.

Не верите? Тогда давайте разберемся, что собой представляет усадка как таковая.

Особенности усадки дома

Схемы ориентации брусьев.

Усадка дома из бруса — необратимый природный процесс, который связан с уменьшением наборной высоты стены. Говоря иными словами, усадка — это снижение общего объема исходного материала из-за утраты влаги. Немаловажную роль играет тот момент, что при возведении применяют горизонтальный способ укладки бруса, в таком случае усадка будет отражаться на высоте возведенного здания.

Самая быстрая усадка домов и других построек прогрессирует стандартно в рамках стартовых 3-х месяцев, при этом величина, на которую будет произведена усадка установленного сруба, зависит не от какого-нибудь одного или двух факторов, а от последовательности причин.

Факторы, от которых зависит величина усадки бруса, следующие:

Исходный материал дерева и варианты его подачи. Не стоит забывать, что клееный брус и оцилиндрованное бревно имеют совершенно разный уровень усадки. Большую роль играют сами размеры строительных исходников: длина, толщина и ширина. Удельная влажность дерева. Влияние заданных размеров, из которых изготовлены срубы, бани, дома. Технология возведения, используемая при данном строительстве: нагель, тип рубки и др. Порода используемого дерева. Время года и погодные условия.

Вариант крепления вертикальных стоек каркаса к брусу нижней обвязки.

Обязательно учитывайте особенное воздействие на момент усадки климата местности при возведении своего теремка и месторасположение постройки на участке. Например, с юга и ветреной стороны усадка сруба будет интенсивней. Бывает и такое, что усадка происходит частично из-за того, что первая половина сруба стоит без солнца, а вторая — под прямыми солнечными лучами. Иногда происходит так, что обе стороны обдуваются ветром по-разному или на каждую из половин сруба попадает разное количество осадков (например, если сруб находится под кроной деревьев).

В среднем за стартовые 90 дней сруб усыхает на 60%, за полные 12 месяцев — до 90%. Окончательная усадка дома происходит в течение двух — трех лет с момента завершения строительства.

Все данные факторы оказывают влияние на усадку возведенного брусового дома. Влиять они могут по-разному: какие-то более значимо, какие-то минимально. В любом случае проигнорировать это влияние вам не удастся.

Известно, что при использовании разных материалов во время построения дома обычное бревно дает усадку примерно в 12 -15 см, в то время как бревно-«оцилиндровка» дает лишь 8-10 см. Брус естественной влажности просаживается всего на 2,5 см. Ну и, конечно же, справедливости ради нужно отметить, что самую маленькую усадку дает клееный брус — всего 1,5 — 2 см. Соответственно, использование клееного бруса предпочтительнее, если у вас нет времени ждать и вы мечтаете, чтобы ваш дом был лучшим среди всех прочих домов сразу после завершения строительства. Такой вариант позволяет завершить все работы под ключ в короткие сроки. Отделка много времени не займет и порадует вас своим безупречным состоянием и через год, и через два.

Схемы разметки соединений углов бруса.

Преимущества строительства дома из бруса под усадку понятны. Но это лишь на первый взгляд. Аргументируя техническими характеристиками, производители имеют на данный момент бешеный спрос на рынке. Но есть и еще одно преимущество, которое часто вспоминается не сразу. Это, конечно же, цена. Стоимость любых аналогичных проектов возведения дома под ключ с лозунгом «Заходи и живи!» бывает на 15-20% дороже. А это, согласитесь, немало. Ведь при строительстве каждая копейка на счету.

Еще одним положительным моментом, который поможет облегчить вам дальнейшую строительную часть, в таком варианте возведения дома является отделка. Если это дача, или баня, или просто загородный домик, его очень просто подготовить к дальнейшему проживанию. Не стоит мудрить с декоративной штукатуркой или обшивать стены гипсокартоном, для того чтобы потом поклеить обои. Достаточно просто обшить постройку вагонкой или сделать имитацию самого бруса . В таком декоративном домике это будет смотреться очень гармонично.

Этапы строительства

Первый этап: правильная заготовка исходных материалов.

Заготовка бруса и установление его на заранее подготовленный фундамент — вот основные моменты первого этапа строительства. Выбор фундамента зависит лишь от ваших индивидуальных предпочтений. Он может быть ленточным или столбчатым. Главное здесь другое. Если вам нужно капитальное строение для круглогодичного проживания, то необходимо дать дому осесть. Именно срубу, т.е. деревянному строению из бруса, а не фундаменту.

Соединение бруса по длине прямым накладным замком и косым накладным замком.

Усадка дома длится приблизительно 1,5 года.

Следует уточнить, что такой срок рассматривается для всех видов бруса, кроме клееного, который уже имеет специальную усушку, поэтому у него сроки будут несколько иные.

Почему усадки избежать нельзя? Потому что древесина — «живой» материал, которому необходимо приспособиться к окружающей среде, температуре, влажности, давлению.

В данном процессе древесина слегка деформируется: достаточно сухое древо слегка меняет форму в процессе возведения сруба.

Поэтому очень важно учесть этот процесс усадки, что позволит вам избежать лишних проблем в дальнейшем строительстве и при эксплуатации дома.

Второй этап заключается в монтаже окон и дверей, а также в подведении инженерных коммуникаций.

Сюда же относятся работы по внутренней и внешней отделке строения.

Основные моменты возведения дома из бруса под усадку

Схема крепления первого бруса.

Виды рекомендуемого фундамента: ленточный, столбчатый, свайный. Материалы для самого сруба могут быть: брус нестроганный, профилированный клееный и бревно. Стропильная конструкция крыши должна быть закреплена таким образом, чтобы не мешала дальнейшей усадке.

Учитывая все вышеупомянутое, можно избежать явных ошибок, которые многие по незнанию допускают при самостоятельной сборке. Ведь доверяя профессионалам, вы изначально лишаетесь рисков. Дом — это не то место, где стоит ставить какие-то эксперименты. Ведь, как правило, его строят раз и навсегда. Неважно, для круглогодичного проживания или как дачу для летнего отдыха. Важно помнить, что делаете вы это для себя.

Смысл жизни у каждого современного человека свой. Но то, что большинство из нас стремится к натуральным вещам, это факт. Здесь нет границ и четких линий, сюда можно отнести все, начиная с продуктов, заканчивая своим домом. Ведь дерево — это самый экологически чистый материал.

В последние годы актуально стало строить дома из бруса под усадку. Наверное, потому что такая стройка имеет свои отличительные черты, а именно: простоту и доступность. Тем не менее данная технология имеет и свои особенности, о которых следует знать. Ведь при постройке своего жилья любые мелочи очень важны. Легче все предусмотреть сразу, чем потом пытаться что-то переделать.

Помните: предупрежден — значит вооружен! Не стоит строить песочных замков, возводите дома из бруса, ведь научно доказано, что дерево — самый теплый материал. Что еще нужно хорошему дому, если не уют и тепло родных стен?

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss