Главная Новости

Как сделать односкатную крышу своими руками правильно? Пошаговое видео

Опубликовано: 01.09.2018

Как сделать односкатную крышу своими руками правильно? Пошаговое видео

Крепление стропил односкатной крыши

Ни одно строительство не обходится без крыши, и в зависимости от типа конструкции сооружения делается сложный отдельный проект для крыши.



Сделать односкатную крышу своими руками несложно, если знать все тонкости и этапы строительства. Для этого необходимо ознакомиться с особенностями такой конструкции, приобрести необходимые материалы, чтобы сделать крышу теплой и защитить дом от погодных явлений.

Крыша с одним скатом считается самой простой по технологии строительства. Для её сооружения необходима небольшая площадь с наклоном не больше 25 градусов.


Стропильная система крыши пристройки

Правда у такой крыши есть некоторые недостатки, на ней нельзя сделать мансарду и чердак, да и вид у неё очень простой. Но сделать её привлекательной можно с помощью профнастила.

Если необходимо сделать недорогую крышу, то можно использовать шифер, он стойкий к морозу и к влаге, прочный и практически не подвергается повреждению ультрафиолетом. В статье рассмотрим поэтапную инструкцию монтажа односкатной крыши.


"Обрешетка односкатной крыши под металлочерепитцу"

Для того чтобы сделать односкатную крышу необходимо приобрести:

Балки Стропила Обрешетку Перекрытия

В качестве финишного материала используют черепицу или шифер, ондулин или металлочерепицу.

Разновидности односкатных крыш

В зависимости от конструкции, угла наклона, ширины пролёта и типа кровли односкатные крыши разделяют на некоторые виды:

Когда стропила имеют опору на стенах под разным углом; Когда стропила делаются как односторонняя треугольная ферма, с опорой на одном уровне; Мансардная односкатная крыша.

Чтобы сделать крышу первого варианта понадобится меньше древесины, но в то же время одна из несущих стен должна быть выше другой. А вот для второго варианта стены должны быть одного уровня, но древесины понадобится больше, и работа будет посложнее. При выборе варианта крыши для строительства, необходимо учитывать ширину пролета, количество материалов и условия строительства.

Односкатные крыши ещё отличаются по количеству опор для стропил, они могут делаться без промежуточных или с несколькими промежуточными . В зависимости от длины стропил и от их уклона определяется необходимость дополнительной опоры. Стропила можно уложить на мауэрлат либо же на балки перекрытия.

Как подготовиться к сооружению крыши?

Для начала необходимо сделать чертежи, схему и рассчитать размеры и углы наклона, после чего можно произвести расчёт нужного материала. От наклона крыши будет зависеть количество материала, ведь для небольшого наклона потребуется меньше, чем для большого.

Но если сделать небольшой наклон, то вода будет не так хорошо стекать и на стыках листов увеличивается вероятность протекания, а также нагрузка на стропила увеличится.

Рекомендации специалистов по уклону крыши:

Если используется профнастил,  угол наклона не стоит делать меньше 20 градусов. В противном случае снег сможет прогнуть крышу. Также необходимо будет сделать гидроизоляцию, особенно если скат имеет длину больше 5 метров. Если для кровли используется металлочерепица или шифер, лучше делать угол наклона от 25 до 40 градусов. Если же такой возможности нет, то необходимо будет сделать хорошую гидроизоляцию.

Какие могут быть варианты проекта односкатной крыши?

Есть несколько вариантов проектов для односкатных крыш:

Дома с маленьким чердаком, у которых на верхнем этаже имеется прямой потолок. При таком строительстве будет улучшенной теплоизоляция. Благодаря увеличению высоты чердака будет проще обслуживать конструкцию. Если дом не имеет чердака , то крыша будет служить дополнительно и потолочным перекрытием. Но тогда потолок на верхнем этаже будет неровным. У потолка будет такой же угол, как и уклон ската.

Часто небольшие одноэтажные дома делают прямоугольной формы, в такой ситуации для расчета кровли необходимо высчитать разницу высот на противоположных стенах. Такая конструкция самая простая, и подходит для загородных домов и дач. При этом желательно чтобы окна были небольшими, и дизайн дома делается сдержанным и недорогим.

Если же дом большой и имеет несколько этажей, то крыша делается ломанной, можно сделать чердак, а также гараж. Если дом с чердаком, то потолок будет ровным, а когда без него, то потолок делается с наклоном. Очень хорошо смотрятся дома у которых совмещены разные отделочные материалы, с разными цветами и фактурами.

Что понадобится для монтажа односкатной крыши?

Древесина для стропил, опоры и балок размером 7 — 15/20 см; Доска 4 см, либо брус 5 см; Обрезная доска 2,5 — 3 см – понадобится для зашивки торцов и боковых частей; Разные по длине гвозди; Специальные саморезы для кровли; Молоток; Топор; Нож; Ножовка; Бензопила; Шуруповерт; Степлер; Материал для кровли.

Рассчитать сколько необходимо бруса нужно отталкиваясь от стропильных ног, а также от веса крыши и расстояния между стропилами. Рекомендуется делать промежуток между стропилами около 60 — 100 сантиметров. Материал для обрешетки высчитывается в зависимости от площади самой крыши, а также от того какой вы выбрали кровельный материал.

Основные этапы работ

Монтаж стропильной системы

Для устройства односкатной крыши необходимо сделать стропильную систему. Лучше всего использовать хвойную древесину. Лаги должны быть хорошо просушенными и обработанными антисептиком, не помещает состав для защиты от влаги и от возгорания. Вдоль несущей стены укладывается мауэрлат. Этот этап очень важен, он обеспечит надёжность конструкции. Также можно привязать вмурованную в стену проволоку, или прикрепить с помощью анкерных болтов. Дальше в мауэрлат в концы балок нужно врезать гнезда с двойным зубом, а на них крепятся специальные скобы. Место где находится брус необходимо закрыть рубероидом в два слоя, это делается для гидроизоляции.

Обрешетка

Каркасную обрешетку делают из струганных досок , брусьев и жердей. Дерево также стоит обработать специальными составами для защиты. Чтобы обрешетка была долговечной необходимо на перпендикулярно стропилам нашить доски с расстоянием до 1 метра.

 

Брусья и доски с расстоянием до 15 сантиметров крепят на полученный каркас учитывая уклон. Короткие части при настиле обрешетки необходимо чередовать в шахматном порядке. Делая обрешетку, необходимо учитывать каким способом будет крепитья сам кровельный материал.

Гидроизоляция и пароизоляция

К обрешетке необходимо прикрепить пароизоляционный материал, используют при этом строительный степлер или маленькие гвозди, но с широкой шапкой. В зависимости на каком строение делается крыша можно произвести утепление односкатной крыши. Дальше с помощью гидроизоляции покрываются все места стыков.

Монтаж покрытия для кровли

Монтировать листы необходимо начиная с подветренной стороны. Обязательно чтобы верхние слои ложились в нахлест на нижние.

Уложить первый лист рядом с фронтонным свесом; В первом ряду необходимо монтировать еще два листа; Дальше можно уложить два листа второго ряда и ещё один первого.

Необходимо следить чтобы вертикальный нахлест был около 15 — 20 сантиметров, а горизонтальный нахлест делается на одну волну. Чтобы не было перекосов в месте где совпадает четыре листа, края нужно будет срезать. Исключением является монтаж коньковых и карнизных листов.

Ни в коем случае нельзя обламывать углы шифера, в противном случае на нем появятся трещины.

Как установить отливы и защитить дом от ветра?

Последним этапом монтажа односкатной крыши является установка отливов.

Для этого необходимо:

Для начала необходимо прибить ветровую доску на лаги которые выступают сверху и снизу. Чтобы установить отливы необходимо выбрать место для них и прибить с помощью гвоздей. Эта работа очень простая и не займет много времени.

Как сделать односкатную крышу для бани?

Существует большое разнообразие материалов для создания односкатной крыши для бани:

Материал должен быть долговечным, влагостойким, а также сочетаться с внешним видом постройки. Зачастую для бань используют металлочерепицу, фальцевую кровлю, профнастил, рубероид или шифер. Если баня деревянная, то стоит позаботиться о хорошей паро- и гидроизоляции, и кровлю обязательно нужно будет утеплить.

Односкатная крыша для гаража

Крыша для постройки или веранды, сарая

Если веранда, беседка или сарай, дачный домик должна использоваться в теплый сезон, то вполне достаточно сделать односкатную крышу. А вот для чердака лучше делать крышу углового вида.

Сделать односкатную крышу для веранды абсолютно не сложно:

Стоит определиться с углом наклона. Дальше необходимо будет сделать деревянный каркас. Установить стропила. Накрыть конструкцию кровлей.

Поскольку такие постройки не предназначены для проживания-то материал для кровли можно приобрести не очень дорогой, раньше большой популярностью пользовался шифер, но сегодня рынок предлагает большое разнообразие альтернативных видов покрытий.

Это могут быть материалы легкие и доступные по цене, такие как металлочерепица, причём её можно класть в один слой без стыков.

Если сооружение будет использоваться и в зимнее время года, то рекомендуется крышу утеплить. Для этого утеплитель укладывается между брусьями на вспомогательную обрешетку, после чего стропила необходимо обшить гипсокартоном либо фанерой.

Достоинства и недостатки односкатной крыши

У односкатной крыши, так как и у других видов есть свои плюсы и минусы, необходимо их рассмотреть, прежде чем определится с видом необходимой крыши.

Преимущества:

Крыша доступная по цене С её помощью сооружение надежно защищено от сильных порывов ветра, что подходит для ветреных регионов Правильно построить ее достаточно прост При небольшом уклоне крышу можно использовать как место для отдыха или в качестве оранжереи

Недостатки:

Из-за небольшого угла наклона на крыше скапливается большое количество снега, это может вызвать продавливание крыши Чтобы сделать мансарду или чердак недостаточно места Произвести полную теплоизоляцию без затруднений невозможно

Как утеплить дом с односкатной крышей?

Раньше для утепления дома использовали цементно-стружечные шлаки или же глинобетон, но такие материалы не обеспечивают хорошую теплоизоляцию, и они портятся от снега и дождя.

На сегодняшний день строительные компании стали пользоваться более популярными материалами, такими как УРСА. В его состав входит плита утеплительная, стекловолокнистые блоки или стекловата, базальтовые маты.

Если делать утепление с использованием УРСА, то затраты денег будут минимальными, а монтаж делается очень легко.

Порядок работы:

Под паро и гидроизоляцию стелиться первый слой . Это обеспечит хорошую вентиляцию и сухость. Под скатом делается пароизоляция , особенно если потолок делается из гипсокартона или он будет натяжным. Чтобы под крышей было жилое помещение,  стоит использовать для теплоизоляции пеноизол, он убережет помещение от влаги с наружи и с середины. Там, где перекрытия горизонтальные, теплоизоляция должна быть с минимальным показателем плотности.

Как делать профилактику для односкатной крыши?

Поскольку в зимнее время года на такую крышу выпадает много осадков, необходимо за крышей ухаживать. Для крыши самое опасное это оттепельные снегопады, поскольку снег с большим весом просто налипает на нее.

Каждый год крышу нужно осматривать, особенно это касается стропильной части. Грызуны могут её повредить, а также древесина может прогнить. Ежегодно удаляйте с крыши мусор, который накапливается на волнах шифера.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss