Главная Новости

Отделка потолка в ванной комнате своими руками: пошаговая фото и видео инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

Отделка потолка в ванной комнате своими руками: пошаговая фото и видео инструкция

Монтаж пластиковых панелей на потолок

Потолок в ванной комнате



Варианты отделки потолка ванной могут быть совершенно разные, это зависит лишь от желания и вкусовых предпочтений. Главное учесть, что ванная комната имеет повышенную влажность, поэтому кроме красоты, потолок должен обладать свойством не терять своих качеств в этих условиях эксплуатации .


Монтаж панелей на потолок

Способов отделки существует много, и их просто невозможно вместить в одну статью, мы рассмотрим некоторые из них, и надеемся, что это значительно облегчит вам выбор отделки (см.  Отделка потолка панелями ПВХ — простота монтажа в деталях ).

Окрашивание

До сих пор считается одним из самых практических и недорогих способов отделки потолка в ванной комнате, ведь сделать покраску самостоятельно не составит никакого труда. Также большими преимуществами покраски являются :

Дешевизна. Практически нет необходимости иметь в наличии много инструмента. При низких потолках не убирается высота помещения.

Как делать

Необходимо снять слой старой краски или побелки.

Снимаем старый слой

Проверить потолок на целостность, ненадежно держащуюся штукатурку снять.

Отдирание растрескавшейся штукатурки

Гипсом или стартовой шпаклевкой заделать трещины и стыки, загрунтовав и оклеив их сеткой

Грунтовка стыка

Заделка трещин

Клейка сетки

Шпаклевание потолка

Шлифовка потолка

Совет: При шлифовке можно приставить к стене мощную лампочку и при ее свете будет хорошо видно все неровности

Покраска потолка

Гипсокартон

Потолок из гипсокартона

Отделка гипсокартоном, помогает выровнять очень кривой потолок (см.  Выравнивание потолка штукатуркой: используем современные материалы ). Он тоже хорошо служит в ванной комнате при качественной установке. Листы обязательно брать влагостойкие, обычно они окрашены в зеленый цвет, и места срезов обрабатывать влагостойкой грунтовкой.

Фиксируют листы гипсокартона двумя способами :

Или на подвесной каркас из металлического профиля Или же с помощью специальной гипсовой смеси типа «перлфикс»

Затем обрабатываются шпаклевкой и влагостойкой краской.

Пластиковые панели

Отделка пластиковыми панелями

Отделка потолка в ванной пластиковыми панелями – является наиболее популярной на сегодняшний день . Такой тип потолка – совершенно не боится влаги, долговечен и довольно прост в установке. Так же среди его достоинств, присутствует легкость в уходе и недорогая цена.

В ванной комнате, и в других помещениях с повышенной влажностью. Панели монтируются на каркас подвесного типа, из металлопрофиля. Такой потолок прослужит многие годы, и будет выглядеть новым. Его стоит лишь время от времени протирать влажной тряпкой . Он является практически герметичным и не пропускает влаги (см.  Как помыть потолок: способы и средства ).

Реечные потолки

Реечный потолок

Совет: Реечные потолки являются одними из самых стойких материалов на сегодняшний день, они не бояться ни повышенной влажности, ни высокой температуры.

Дизайнерские решения, являют собой довольно большой выбор панелей. Здесь присутствуют прямые, изогнутые, и совершенно разной расцветки и размера панели. Так же реечные потолки могут быть перфорированными.

Но прежде чем сделать реечный потолок, стоит учесть, что он убирает приблизительно до 10 сантиметров высоты комнаты.

Монтаж такого потолка довольно прост :

По периметру фиксируются уголки к стене. К потолку прикрепляются на подвесах направляющие штанги К штангам, на защелках одеваются рейки

Потолочные плиты из пенопласта

Потолок из плит

Отделка плитами — довольно простой, и хороший вариант для отделки потолка. Они довольно долговечны и не боятся влаги . Выпускаются в основном стандартного размера 50 на 50 сантиметров, и фиксируются к потолку при помощи обычного влагостойкого клея для пенопласта

Среди плюсов :

Недорогая стоимость. Довольно хорошая шумоизоляция. Возможность покрасить их влагостойкой водоэмульсионной краской. Не требуют навыков строительства при монтаже.

Натяжной потолок

Натяжной потолок

Натяжные потолки считаются одними из самых дорогостоящих видов отделки потолка, но это не совсем правда. Пленки бывают разных ценовых категорий, и можно сэкономить на стоимости работ сделав его своими руками .

Преимуществ у такого потолка много. Он совершенно не боится влаги, более того, при затоплении пленка способна выдержать до ста литров воды на один квадратный метр, которая сливается через отверстия для светильников.

Как делать

Как отделать потолок в ванной натяжной пленкой? – это не очень сложно, но требует некоторых навыков, и инструментов .

По периметру комнаты приклеивается профиль для монтажа пленки. Так же, его необходимо дополнительно усилить дюбелями. Пленка натягивается, и вставляется при помощи тонкого шпателя в монтажный профиль. Строительным феном убираются все волны, и разглаживается. Лишние концы срезать острым ножом по нижнему краю профиля.

Натяжной потолок, смотрится довольно красиво, и не требует специального ухода. Достаточно протирать его время от времени специальным раствором. Также подойдет обычный «фейри», или аналогичные средства.

Независимо от вашего выбора, чем отделать потолок в ванной, необходимо все делать с аккуратностью. Не рекомендуем экономить на качестве материалов, ведь ремонт лучше делать один раз.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss