Главная Новости

Как правильно шпаклевать потолок своими руками: как выровнять потолок, грунтовка, какая шпаклевка лучше, фото, видео.

Опубликовано: 01.09.2018

Как правильно шпаклевать потолок своими руками: как выровнять потолок, грунтовка, какая шпаклевка лучше, фото, видео.

Как шпаклевать потолок, ремонт своими руками

Ремонт в комнате часто начинается со шпаклёвки потолка. Это дело само по себе не очень трудное, потому им можно заняться самостоятельно, не привлекая к этому дорогостоящих мастеров. В данной статье вы найдёте детальное описание всех этапов обработки потолка и полезные советы, которые применимы на практике.


Шпатлёвка потолка под покраску

 

Предварительная подготовка потолка

Перед тем как приступить к ремонту потолка следует:

вынести из комнаты все вещи и мебель, так как они будут мешать и загрязняться в процессе; приобрести полиэтиленовую плёнку и укрыть ею стены, пол и окна в комнате (можно заменить газетами или листами бумаги); для собственной защиты от пыли проводить все этапы обработки нужно в рабочей одежде, со специальным респиратором (для защиты лёгких), строительными очками, резиновыми перчатками и в платке.

Если потолок ранее был отделан, требуется удалить старое покрытие.

Для этого вам потребуется:

цветочный распылитель, объёмом 0,5 л; маленький шпатель, шириной 30 — 35 мм; стремянка; губки или тряпки; два ведра с тёплой и холодной водой.

Ставим стремянку у начала потолка и обрабатываем максимальную площадь тёплой водой из распылителя. Так постепенно проделываем со всем потолком, следя за тем, чтобы старая побелка впитывала воду. После повторяем, но обрызгиваем не таким обильным количеством воды.

Берём шпатель и соскребаем побелку. Она должна сниматься небольшими кусками. Примечание: если побелка течёт – значит, вы переборщили с водой, и нужно подождать пока она впитается. Если появляется пыль – нужно больше увлажнить потолок.

Соскребая мел с одной части, увлажняйте другую, чтобы ускорить процесс. После чистки шпателем, потолок необходимо промыть влажной губкой.

В конце дайте потолку засохнуть  и проверьте результат работы, проведя по нему пальцами. Если на них не остаётся следов мела, значит вы добились желаемого результата.

Совет: при неудачной попытке не отчаивайтесь. Приобретите особую грунтовку для обработанных поверхностей.

Последний этап подготовки – убедится, что нет больших перепадов. Для этого следует приложить рейку к потолку. С помощью шпаклёвки можно скрыть углубления до 1 см и выступы не длиннее 0,5 см.

Необходимые инструменты и материалы

Виды шпаклевки

Шпаклёвка — пастообразный или порошковый материал, применяемый для выравнивания поверхностей перед нанесением на них материалов для отделки помещений.

Её классифицируют за тремя составляющими: за фазовым состоянием, назначением и типом связующего элемента.

За фазовым состоянием:

Сухая

Продаётся в мешках, имеет большой срок годности, дешевле готовой. При использовании следует смешивать с водой. Недостаток – готовая смесь недолговечная, при смешивании выделяется много пыли и для приготовления нужно соблюдать определённые пропорции. Готовая

Удобнее в использовании, так как не нужно готовить раствор. Продаётся в банках, стоит дороже и при работе даёт большую усадку. От того, ею следует наносить слои толщиной не больше 2 мм.

По назначению бывают:

Выравнивающая (стартовая)

Используется при первичной обработке поверхности. Помогает исправить дефекты и исключает появление трещин. Обладает большой зернистостью и имеет хорошую адгезию. Декоративная (финишная)

Её наносят перед декоративной отделкой. Обеспечивает максимально ровную поверхность без изъянов. Наноситься меньшим слоем, нежели стартовая. Важно, чтобы она была хорошо совместима с нижним слоем шпаклёвки. Универсальная

Имеет все свойства выше перечисленных, однако дороже. Используется, если на поверхности нет особых дефектов.

За типом связующего элемента:

Цементная

Влагоустойчивая, но возможно образование микротрещин. Рекомендуется к использованию в ванных комнатах, санузлах. Гипсовая

Относительно не дорогая. Хорошо поддаётся выравниванию, не даёт усадки. Однако, имеет не большую устойчивость к влаге. Полимерная

Превосходит все предыдущие, но по цене в три раза дороже.

Шпаклёвок существует огромное количество. Потому, стоит детально изучать инструкцию к каждой, и выбрать такую, какая точно подойдёт для вашего типа поверхности – то ли это дерево, то ли кирпич.

Выбирайте шпаклёвку за дисперсностью частиц. Для деревянной поверхности дисперсность должна составлять 200 мкм, для кирпичной кладки – 15 мкм, для искусственных – 60 мкм.

Этапы шпаклевания потолка своими руками

Для начала нужно нанести грунтовку на поверхность, будь-то гипсокартонная или бетонная . Эта жидкость, которая повышает адгезивные возможности шпаклёвки. Благодаря ей, шпаклёвка легко наносится и хорошо высыхает. Грунтовку наносим на потолок с помощью валика на длинной ручке.

Примечание: грунтовка плохо отмывается, из-за этого при её попадании на лицо умойтесь в течении 10 минут.

Стартовая шпаклёвка

Подносим стремянку к углу или к месту стыка потолка со стеной. После берём ведро и на треть заполняем его водой. Добавляем туда сухую шпаклёвку, чтобы она равномерно покрывала поверхность воды, и делаем смесь с помощью миксера. Должна получиться смесь близкая по консистенции к густой сметане.

Маленьким шпателем берём примерно 150 грамм раствора, и скользящим движением равномерно наносим его на большой шпатель.

Большим шпателем начинаем наносить смесь на потолок под острым углом (примерно 15 градусов), следя за тем, чтобы шпаклёвка равномерно наносилась на потолок и на толщину не более 0,5 мм.

Шпаклевать следует небольшими участками и перекрёстными движениями. Шпатель подносим к себе. Не забывайте затирать полосы, которые остаются после шпателя. В среднем за 10 минут вы прошпаклюете 1 квадратный метр.

Часто стартовой шпаклёвкой шпаклюют в два слоя. Потому, следите за тем, чтобы первый слой был ровным, для того чтобы второй было легче наносить.

После засыхания первого слоя, можно нанести второй. Он нужен для того, чтобы исправить недостатки первого.

Финишная шпаклёвка

При поклейке обоев финишная шпаклёвка не требуется. А при покраске она нужна, так как она обеспечивает идеальную ровную поверхность.

Отличие финишной смеси от стартовой заключается в том, что она представляет собой более мелкий порошок. После того как выравнивающая шпаклёвка засохнет (сутки или не менее 6 часов), можно наносить декоративный раствор.

Важно начать шпаклёвку с того же места и следовать ранее заданному направлению. Действия те же, но по факту количество этой шпаклёвки гораздо меньше. Цель этого слоя – добавить 0,2 мм толщины и убрать дефекты, которые не смогла скрыть стартовая шпаклёвка. Используйте фонарик, для того чтобы отследить все возможные трещины, которые следует замазать.

Примечание: наносите последний слой шпаклёвки параллельно падающим из окна лучей солнца.

Чтобы позже приступить к шлифовке, нужно дать просохнуть поверхности за сутки.

Шпаклевка гипсокартонного потолка своими руками

Смешайте 1,2 л воды с 2,5 кг сухой шпаклёвки. Проверьте правильность консистенции, нанеся смесь на шпатель, поставленный в вертикальное положение. Если она не стекает – вы всё сделали правильно. Основная цель шпаклёвки – скрыть все вмятины, стыки и крепёжные отверстия. Потому вам следует уделять им особое внимание, при заполнении. Наносите тонкий слой, чтобы не было трещин после просыхания. Заполняя продольные швы , используйте стеклоленту, которая крепиться на гипсокартон, а сверху покрывается раствором. Край листа, примыкающий к стене стоит разделать ножом. Сделайте им под углом 45 градусов кромку. Нужно что бы между листом и стеной было миллиметровый промежуток. Это поможет шпаклёвке зафиксировать лист. Если вы заделали швы, можете смело браться к обработке отверстий шурупов. После того, как засохнет шпаклёвка смело приступайте к бандажированию . Для этого возьмите предварительно намоченную бандажную ленту и приклейте к потолку, на который заранее нанесёте клей ПВА. Протяните её шпателем, чтобы выровнять. Вместо бандажной ленты можете брать стеклофлизелиновый бинт. Его не нужно смачивать в воде – можно только немного намазать клея. Пользуйтесь губкой, чтобы убирать остатки клея. Приклеив ленту, покройте потолок финишной шпаклёвкой . Её толщина не должна превышать 1 мм. Когда она засохнет, нужно обработать поверхность шлифмашиной.

Особенности шпаклевки потолка под покраску

Грунтовать потолок нужно грунтовкой глубокого проникновения. Стартовый раствор можно наносить уже через час, толщиной слоя 1 см. Финишную шпаклёвку требуется наносить в 2 слоя, которую можно наносить через три часа после нанесения стартовой.

Примечание: второй слой финишной шпаклёвки наносится поверх сырого первого слоя. Для подобных действий лучше брать шпаклёвку на цементной основе.

Через два дня после шпаклевания финишным слоем, нужно провести шкурение с помощью виброшлифовальной машинки.

Видео: шпаклевка потолка под покраску

Шлифовка потолка

При шлифовке опадает много пыли, потому обязательно наденьте респиратор и защитные очки. Для шлифовки можно использовать специальную тёрку или шлифовальную машинку. Машинкой с встроенным пылесосом чаще пользуются профессионалы, так как это дорогостоящее удовольствие.

После шлифовки потолок становится идеально ровным и готов к покраске.

Полезные советы

Аккуратно работайте с грунтовкой – она тяжело отмывается, поэтому вещи отмывайте сразу после окончания работы. На входе в комнату положите половую тряпку  для того, чтобы не таскать грязь и пыль по другим помещениям. Шпаклюйте под острым углом . При шлифовке стен под покраску  после нанесите грунтовку. Она должна быть белой или прозрачной. Возможны «наплывы» . Они случаются, когда на шпателе много смеси, а давление не большое. Во избежание подобного меняйте угол шпателя, например, с 50 градусов на 20. Для шпаклёвки по гипсокартону покупайте сухие смеси. Они быстро высыхают, потому их нужно готовить сразу перед применением. Конечно, можно нанять специалистов, но сделанная своими руками работа приносит радость и удовлетворение.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss