Главная Новости

Дополнительные аксессуары для банных сеансов

Опубликовано: 01.09.2018

Есть ли жизнь после стройки? Что случается потом, когда баня наконец-то построена? А вот тут начинается самое приятное, то, ради чего и затевалось все это многомесячное безумие: фундамент, стены, крыша, утеплять - не утеплять, печь сложить или купить и так далее. Когда, наконец, уже все построено, куплено, установлено, наступает день «первого пара»! И хочется, чтобы баня порадовала вас не только хорошим паром, но и самой атмосферой банной культуры, которую создают нужные, полезные и красивые аксессуары для бани.


Thrustmaster TH8A - Fanatec SQ 1.5 con subtítulos

Банные принадлежности

Для начала хорошо бы обратить внимание на банную мебель – то, что полки в парилке должны быть деревянными знают все, но и лавки, столы, стулья лучше выбирать из дерева, поскольку оно способно без внешнего ущерба длительное время переносить режим большой влажности, при условии тщательной просушки помещений после банных сеансов. На второе место поставим, конечно же, банные веники, вязать которые – целое искусство! Веники вяжут из березы, дуба, можжевельника и даже из бамбука. Ветки каждого из растений заготавливаются в свое время, сушить веники можно только в хорошо проветриваемом помещении и хранить – тоже. Следующим по важности считается банная утварь – ушата, кадушки, тазы, запарники, ковшики. Они могут быть полностью деревянными, чтобы сохранить дух русской бани, или металлическими – из меди или стали, мельхиора или серебра. Надо отметить, что полностью металлическая утварь будет чересчур нагреваться в парной, поэтому лучше использовать комбинированный вариант из металла и дерева. Впрочем, пластиковые тазы и ковшики тоже могут с успехом выполнять свои функции, тем более, что они не рассыхаются, как деревянные, и не греются, как металлические. Кроме веников и утвари, завзятые парильщики всегда имеют специальный банный набор: шапочку, килт и тапочки. Суконная шапочка нужна, чтобы предотвратить перегревание головы в горячем воздухе парной, килт завязывают вокруг бедер те, кому выпала честь попарить веничком остальных, а тапочки нужны, чтобы уверенно чувствовать себя на влажном и горячем полу. После бани хорошо обернуть разгоряченное тело мягким полотенцем, а еще лучше укутать его в уютный халат. Махровые и вафельные полотенца и халаты из хлопка и льна должны быть гигроскопичны, чтобы быстро впитывать воду с кожи, а также обладать мягким волокном, чтобы прикосновения ткани к разгоряченной коже были нежными и не раздражающими.

В дополнении ко всему вышеперечисленному нужно добавить умение правильно баню вытопить, знание основных приемов банного массажа вениками, а также владение секретами запаривания веников и составления специальных банных отваров, которые плещут небольшими порциями на горячие камни. Вместо отваров можно использовать ароматические масла, каждое для своих целей, а еще хорошо бы уметь варить настоящий квас и заваривать душистый чай, и тогда каждое посещение собственной бани будет превращаться в священнодействие!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss