Главная Новости

Печь для бани своими руками: особенности установки и рекомендации.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Печь для бани своими руками: особенности установки и рекомендации.

Строим баню. Печь

Невозможно представить себе баню, где нет печки. На данный момент есть множество вариантов, каким будет этот агрегат. В качестве топлива могут использоваться дрова, газ и жидкие горючие вещества. Но при этом, стоимость готовых агрегатов просто заоблачная, а гарантий того, что печь в баню годная, она совсем небольшая. Поэтому многие решают сделать печь для бани своими руками, так чтобы она точно соответствовала всем ожиданиям и проработала долгие годы.


Пошаговая инструкция, всех тонкостей этапов монтажа банной печи и дымохода, на конкретном примере.

На фото — самодельная печь для бани с каменкой из прутьев

Поначалу такое мероприятие может показаться непростым, и это нормально. Главное, чтобы построить печь в баню своими руками потребуется пошаговая инструкция, составленная знающими людьми. Выполнив все четко и правильно, не нарушая правил безопасности, можно построить действительно надежные самодельные печи, потратив при этом не так много, как это требуют на строительном рынке.


ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ. УСТАНОВКА ПЕЧИ ДЛЯ БАНИ своим руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Основные требования

Нынешние варианты того, как делают печи в бане своими руками, достаточно похожи на заводские конструкции, а именно:

такие печи сходны с заводскими по внешнему виду, то есть они эстетичны и хорошо вписываются в общий интерьер; идентично покупным вариантам экономичны по расходу топлива; они не занимают в парилке много места; важно также, что они не нуждаются в особом, дополнительном уходе; может быть сделана, как для отопления дровами, так и работать на жидком топливе и других, альтернативных источниках.

Какой именно вариант устанавливать в собственной бане решать нужно на основании особенностей данного помещения. Но, вне зависимости от того, какая конструкция будет выбрана, требования, как сделать печь, для всех одинаковые, и их нужно соблюдать.

Важно соблюдение определенной тепловой мощности, которую можно будет четко отрегулировать. Дело в том, что одна мощность может удовлетворять требования бани из бруса, и совсем не выполнять их в помещении каркасного типа. Обязательно нужно установить тепловой аккумулятор и парогенератор, сделанный по специальной методике. С их помощью в парилке регулируются режим тепла и влажность. Важно также установить регулятор конвекции. В парилке не должно быть предметов или поверхностей, способных нагреваться выше чем до 150 градусов по Цельсию.

Самодельная металлическая печь для бани

Это только основные требования, как самому сделать печь, на деле учитывается также размер топки, пожаробезопасность и прочие моменты печных работ.

Особенности печей

Разделяют два основных вида банных печей: «горячий» и «холодный». Все зависит от температуры стен в парилке. Наружные стены в горячей бане способны держать температуру 100 градусов по Цельсию, что собственно и гарантирует тепло внутри. Это идеальная простая печь для бани, которую будут использовать нечасто. Устанавливать постоянное отопление в ней бессмысленно, а растопить такую конструкцию можно достаточно быстро. Главный недостаток подобной конструкции в том, что регулировать температуру там практически невозможно, и парилка может перегреться. А это не всегда безопасно для здоровья человека.

В случае холодного вида, печь для бани самодельная не будет так нагреваться. Их максимальная температура составляет 50 градусов по Цельсию, поэтому обжечься о них не выйдет. Баня прогревается посредством использования особых печных каналов. С их помощью прохладный воздух снизу проходит через печь в бане и сверху возвращается уже горячим и идеальным для процедур. Именно посредством использования подобных систем можно настроить регулировку жара и влажности.

Кирпичная печь

Самодельные банные печи из кирпича являются отличным решением. Поскольку этот материал тяжелый, под агрегатом должен быть положен прочный фундамент.

Конструкция самодельной кирпичной печи

Не рекомендуется использовать цемент, ведь он не устойчив к большому жару, и примерно через год печка разрушится. В данном случае используется для кладки кирпича раствор из песка и глины. Главное — создать прочную конструкцию, которая сможет долго прослужить в доме. При устройстве печи следует учитывать следующие моменты:

из огнеупорного кирпича выстраивается топка; снизу от нее обустраивают зольник; обязательно нужно установить решетку для камней, для ее изготовления рекомендуют брать сталь или чугун; для горячей воды устанавливается изогнутая труба, ее еще называют змеевиком; укладывается дымоход; устанавливаются дверцы в печах для бань.

Металлическая печь

Печи из стали и чугуна намного легче кирпичных конструкций, они быстрее прогреваются и дают хорошую теплоотдачу. Кроме того, такая конструкция может создаваться в любом месте, тогда как кирпичная печь может создаваться непосредственно в месте будущего использования. Сложности в том, чтобы сварить печь для бани своими руками нет. В первую очередь нужно разрезать листы стали или кусок трубы большого размера. Делается металлическая печь также, как и кирпичная, нужно создать такие же части. Просто выглядеть она будет совсем иначе, да и производительность будет выше.

Прежде чем для постройки будет выбрана самодельная металлическая печь для бани, стоит учесть, что недостатком подобной конструкции выступает занимаемая перегретая площадь агрегата. То есть, обжечься в парилке с металлической печью легче, чем в кирпичной. Но справиться с таким недостатком не составит труда и много времени. Печь можно обложить кирпичом с огнеупорными характеристиками и повесить на корпус агрегата конвертор.

Схема самодельной металлической печи

Еще одним плюсом металлических конструкций является их большой срок эксплуатации, который достигается благодаря тому, что топка остужается из-за воздуха, циркулирующего внутри конструкции.

Не стоит самим делать агрегат, работающий от электроэнергии или на газу, поскольку устройство банной печи достаточно сложное и вероятность взрыва из-за неправильного построения достаточно большая. Даже заводские печи с таким топливом не всегда оправдывают ожидания, и не безопасны в эксплуатации.

Создание металлической печи

Главное, что нужно учитывать при создании металлической печи, это базовые характеристики. А так придумать и решить, как сделать печку в бане, можно множество вариантов. Особые усилия и знания для таких работ не нужны.

Идеальным решением станет печь своими руками периодического нагрева для маленькой бани. Для ее создания нужен стальной лист 5 миллиметровой толщины. Габариты такой конструкции: высота 800 миллиметров с учетом ножек, длина 900 миллиметров, ширина 600 миллиметров. Диаметр дымохода должна быть не меньше 115 миллиметров.

Один из вариантов, как построить печь в бане следующий. По высоте нужно разделить банную печь на три отрезка разной длины. Снизу отмерить узкий отрезок для зольника, где будет расположена и дверка для дополнительного поддувала.

Далее идет топка, между ними кстати стоит установить чугунные колосники на кронштейнах. В верхнем отсеке нужно установить каменку, которая обеспечит отвод использованного топлива. Заднюю часть каменки нужно на одну треть заварить металлическим листом, в центре которого будет врезан дымоход.

Также стоит сделать крышку из тонкого металла, посредством которой будет регулироваться подача пара в парилку и отвод газа в дымоход. После завершения сварки печки рекомендуется покрыть ее огнеупорным лаком. Камни следует закладывать внутрь уже после того, как агрегат подключат к дымоходу и проведут все процедуры по его установке. Именно по такой методике и делаются самодельные печи для бани из металла.

Ниже видео о том, как самостоятельно сделать печь — от чертежа до готового изделия.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss