Главная Новости

Чем можно резать металлочерепицу: обзор инструмента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем можно резать металлочерепицу: обзор инструмента

Резка металлочерепицы ножницами по металлу

На скатах простой формы монтаж металлочерепицы не представляет сложности и осуществляется достаточно быстро. При усложнении форм крыши, а также в местах примыкания к трубам и ендовам возникает необходимость в резке листов. Делать это обычным инструментом трудно и утомительно, так как стальной лист профилирован – имеет фигурный рельеф. Давайте разберемся, чем можно резать металлочерепицу не повреждая защитное покрытие.



Почему нельзя резать металлочерепицу болгаркой

Ведущие производители запрещают резать металлочерепицу болгаркой (УШМ) и лишают гарантии на продукцию при использовании этого инструмента.

болгарка сильно нагревает место среза, расплавляет защитное цинковое и полимерное покрытие, лишает кровельный лист способности противостоять коррозии – в течение нескольких лет он заржавеет; при работе УШМ образуется множество неконтролируемых искр. Рассыпаясь дождем, они выжигают полимерное покрытие – эти очаги коррозии за короткий срок могут разрушить лист.

Незаметные глазу повреждения цинкового и полимерного покрытия могут сократить срок службы кровли. Как выбрать качественную металлочерепицы смотрите по ссылке .


Как и чем резать металлопрофиль (металлочерепицу)

Обзор инструментов

На рынке существует большое разнообразие современных инструментов, позволяющих резать металлочерепицу с наименьшими усилиями, с достаточной скоростью и без повреждений материала:

ручные ножницы по металлу; высечные ножницы; дисковая пила; высечные электроножницы; насадка на дрель.

Проанализировав плюсы и минусы этих приспособлений, можно выбрать инструмент, наиболее подходящий для каждого конкретного случая.

Ручные ножницы по металлу

Один из самых простых и недорогих ручных инструментов для резки листового металла, применение которого вполне оправдано при небольших объемах работ.

Их плюсы:

это самый дешевый вариант из всех представленных; могут быть различных модификаций – для прямого, правого или левого реза, комбинированные; оставляют за собой гладкую кромку без повреждений; просты в применении – принцип работы как у обычных бытовых ножниц.

Недостатки ручных ножниц по металлу следующие:

для резки требуются большие усилия; при больших объемах применять их невозможно; затупившись, они могут гнуть металл, особенно в местах подъема волны, застревать в нем, замедляя рабочий процесс. Название Описание Где купить
KRAFTOOL 2325-L ПРОФИ Левый рез, толщина металла до 1,5 мм, ручки прорезиненные узнать цену
GROSS 78349 Левый рез, толщина металла до 1,57 мм, удобные рукоятки узнать цену
STANLEY 2-14-564 Правый рез, до 1,2 мм, кованые лезвия узнать цену

Высечные ножницы

Ручные высечные ножницы предназначены для выреза внутри листа металлочерепицы круглых отверстий для выходов труб или V-образных выборок.

Их плюсы:

используются для реза внутри листа и могут применяться для плоских и профилированных листов; удобная поворотная ручка; не гнут металл, не делают заусениц – оставляют за собой гладкую и аккуратную кромку.

Минусами являются:

небольшая производительность; необходимость применения значительных физических усилий при работе; достаточно высокая цена для ручного инструмента.

Дисковая пила

Это востребованный в быту универсальный электроинструмент – им можно резать дерево, металл, пластик. Дисковая пила обладает достаточной мощностью и хорошей производительностью – это ее главное достоинство. Для резки металлочерепицы необходимо использовать диск с зубьями, а не абразивный.

Преимущества данного инструмента:

легко и быстро выполняет прямолинейные пропилы; применим для больших объемов работ; инструмент благодаря съемному диску используется для резки разных материалов; современные модели работают от аккумулятора – удобный вариант при работе на кровле; покупка диска для резки металла обойдется дешевле, чем специального электроинструмента для металлочерепицы – например, высечных ножниц.

Недостатки дисковой пилы:

не может выполнять криволинейные резы; инструмент травмоопасен, тем более при работе на крыше; сложно работать на высоте; при неправильной настройке и использовании несоответствующего диска циркулярка может рвать металл, отслаивать защитное полимерное покрытие.

Читайте также: технология укладки металлочерепицы на крышу

Высечные электроножницы

Другое их название – вырубные. Принцип их действия – быстрое последовательное высекание (вырубание при помощи пуансона и матрицы) дорожки шириной 5 мм. Это достаточно мощный электроинструмент, обладающий следующими преимуществами:

высокая скорость реза в любом направлении, причем начинать рез можно как от края, так и в центре листа, предварительно просверлив отверстие для входа; возможность производить криволинейные вырезы; инструмент оставляет за собой ровный без повреждений край, без замятий и погнутостей; высечными электроножницами удобно работать одной рукой в любых условиях, в том числе на высоте.

Среди минусов:

высокая цена, особенно если учитывать специфичность применения данного инструмента; большое количество стружки, иногда она забивается в инструмент.

Выбрать и купить высечные ножницы можно в магазине 220 Вольт.

Насадка на дрель

Насадка для резки металлочерепицы преобразует вращательные движения шуруповерта или дрели в возвратно-поступательные, делающие возможными производить рез металла.

У приспособления много плюсов:

небольшая стоимость комплекта; скорость реза достаточно высокая (быстрее УШМ, но медленнее высечных электроножниц); насадку можно использовать с аккумуляторным инструментом, что облегчает работу на высоте; образуется ровный аккуратный шов без деформаций металлочерепицы (его толщина 4 мм).

Среди неудобств насадки следующие:

работать ею нужно двумя руками и делать это на крыше несколько проблематично; большое количество вырубаемых насадкой металлических серпиков может представлять проблему; не очень удобно вырезать рельеф волн – расположение дрели может блокировать прохождение режущей части насадки.

Насадку-ножницы "Сверчок" можно купить по ссылке .

Каждый из представленных инструментов хорошо справляется с резкой листов металлочерепицы, не повреждая покрытие и не лишая покупателя гарантии производителя.

динднбганвде

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss