Главная Новости

Выгребная яма из покрышек своими руками для частного дома: фото, видео

Опубликовано: 01.09.2018

Выгребная яма из покрышек своими руками для частного дома: фото, видео

Как сделать выгребную яму из покрышек для дачи

В городе проблемы утилизации отходов решают коммунальные службы. А вот для деревенских жителей и дачников подобный вопрос стоит очень остро. Ведь для каждого дома требуется обустроить канализацию и сделать выгребную яму.



Если дачный поселок большой, и многие жители для своего удобства хотят сделать общую канализацию и станцию очистки, как правило, все эти работы заказываются у фирм, специализирующихся на установке подобных сооружений.

Элементарные выгребные ямы для туалета

Самым простым вариантом обустройства выгребной ямы является небольшой котлован приблизительно равный по объему одному кубическому метру. Подобную яму может сделать любой человек при помощи инструментов, имеющихся на каждой даче. Для того чтобы соорудить яму, потребуется:


Выгребная яма, септик из покрышек с вытяжкой часть 1

Штыковая лопата для того чтобы вскапывать землю; Совковая лопата, она необходима для выгребания земли; Топор, этот инструмент, как правило, тоже необходим для рытья ямы. Казалось бы, к подобным работам он не имеет никакого отношения. Но в земле часто встречаются толстые корни деревьев, растущих поблизости. Именно для того, чтобы их перерубить, и нужен топор.

Как правило, яму необходимо копать на глубину собственного роста, чтобы ее объема хватило надолго.


Выгребная яма из покрышек Горизонтальный дренаж.

Это самый бюджетный вариант. При заполнении ее можно даже не чистить, а просто присыпать сверху землей.

У подобной конструкции имеются как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести:

Простота сооружения. Никаких материальных затрат. На обустройство подобной ямы уйдет максимум полдня.

К минусам можно отнести:

Данная компостная яма пригодна только для туалета, выводить в нее сток канализации не имеет никакого смысла. Она быстро заполнится, а выкачивать ее содержимое каждый раз очень накладно. Такая компостная яма имеет свойства осыпаться. Подобная конструкция крайне негигиенична и распространяет неприятный запах.

Из подручных материалов

Существует множество способов обустроить подобные конструкции из подручных материалов, выгребная яма из покрышек своими руками станет лучшим вариантом.

Если у вас скопилось множество старых, ненужных покрышек, они станут отличным материалом для того, чтобы обустроить яму. Обустроить подобное сооружение не составит никакого труда. Чтобы у вас получилось всё идеально просто, необходимо следовать инструкции, приведённой ниже.

Первым делом необходимо выкопать котлован, по диаметру он должен быть чуть больше, чем покрышки, которые будут использованы. Дно котлована должно быть проложено плотным материалом, который с трудом поддаётся гниению. Идеальным решением станет стальной лист. Следующим шагом необходимо выложить покрышки, которые необходимо соединять друг с другом болтами. Если яма будет служить конечным пунктом сбора нечистот из канализации в покрышках сбоку необходимо непосредственно проделать входное отверстие для канализационной трубы, на приемлемом для вас уровне. В случае если яма не является конечным пунктом сбора нечистот, также следует проделать выходное отверстие для трубы.

Самое важное, что необходимо учитывать при обустройстве – это то, что верхний уровень ямы должен быть ниже чем нижняя точка дома, из которого в неё будут поступать отходы. В противном случае по закону о сообщающихся сосудах, при заполнении ямы до определённого уровня или при обильных осадках нечистоты хлынут к вам в дом.

Популярные конструкции

Все выгребные ямы можно разделить на два основных вида.

Поглощающие; Герметичные.

Поглощающие ямы

Её в состоянии обустроить любой человек, не имеющий строительного образования. Особенность подобной конструкции заключается в отсутствие дна у ямы. Нечистоты проходят естественную фильтрацию через глину, песок и щебень. Подобное сооружение, как правило, не требует частой откачки, так как земля в состоянии принимать определённый объём воды. Но всё же изредка раз в 2–3 года необходимо чистить яму от заиления.

Поглощающую яму стоит сооружать в том случае, если объём используемой воды в доме не слишком велик, ведь возможность впитывания земли не безгранична.

Схема поглощающей 

Герметичные резервуары для сточных вод

Герметичные резервуары представляют собой конструкцию, предотвращающую попадание сточных вод в почву. Выполнить подобный резервуар можно из многих материалов.

Железобетон: Металл; Пластик; Резина; Кирпич.

Не стоит обустраивать септик из шлакоблока, он быстро разрушается под воздействием воды.

Минус подобной конструкции заключается в регулярной необходимости заказывать услуги ассенизаторов для откачки заполнившейся ёмкости.

Септики

Септик – это элементарное очистное сооружение, которое можно также соорудить на своём приусадебном участке. Сооружения подобной конструкции имеет два положительных момента.

Во-первых, происходит очистка сточных вод, которые после прохождения через септик не несут вреда окружающей среде. Её с успехом можно использовать для хозяйственных нужд и для полива садово-огородных культур. Во-вторых, при очистке образуется большое количество удобрений, которые являются очень ценными для любителей выращивать на приусадебном участке различные культуры.

Если у вас имеется свободное время, подобную конструкцию с лёгкостью можно соорудить на своём участке. А при проявлении должной смекалки также можно неплохо сэкономить. Бюджетным вариантом может стать септик из старых автомобильных покрышек.

Сооружение и принцип работы

Возведение самодельного септика отнимет у вас большое количество времени, но результат, несомненно, стоит того. Ведь когда конструкция будет готова, в награду вы получите аж три бонуса.

Экономия воды для полива и прочих хозяйственных нужд. Бесплатное органическое удобрение. Отличная септик.

Схема устройства септика

Для более тонкой очистки потребуется три котлована расположенные на расстояние от полуметра друг от друга.

Как уже говорилось выше, дно ям должно быть обустроено так, чтобы вода имела минимум возможностей впитаться в грунт. Его можно забетонировать или проложить стальным листом. Котлованы выкладываем старой покрышкой, для увеличения объёма можно срезать с них боковые части. Все три котлована должны быть соединены друг с другом трубами на глубине 20–35 сантиметров от поверхности земли. Сверху над отделами очистного сооружения должны быть герметичные крышки, чтобы избежать распространения неприятного запаха.

Принцип действия самодельного септика

В первую камеру попадает вода непосредственно из канализационной трубы. Здесь происходит первичная, грубая очистка, которая имеет чисто механический характер, то есть здесь откладываются нежидкие отходы. Во вторую камеру поступает исключительно жидкость. Здесь за дело берутся специальные микроорганизмы, которые можно приобрести во многих магазинах по доступной цене. Третья камера выполняет те же функции что и вторая, но здесь происходит более тщательная очистка воды. Из нее так же имеется выход. Воду, которая поступает из этой камеры можно использовать в хозяйственных нуждах. Она будет практически чистой и не иметь неприятных запахов.

Схема двухкамерного септика

Существует более простой вариант двухкамерного септика, для обустройства которого потребуются:

Старые покрышки; Бетонная труба; Прочие строительные материалы.

Для обустройства двухкамерного септика необходимо проделать следующие действия.

Первым делом необходимо вырыть котлован. Далее нужно обустроить колодец из покрышек. Внутрь колодца устанавливается бетонная труба, ее размер должен быть в 1.5–2 раза меньше, чем диаметр покрышек. Дно бетонной трубы бетонируется. Сверху устанавливается крышка.

Принцип действия подобного септика очень прост: камерой грубой очистки является внутренний колодец из бетонной трубы. Внешний же является местом более тщательной очистки, из него должен иметься сток для очищенной воды.

Главное, при обустройстве подобного септика не забывать, что высота бетонной трубы должна быть ниже, чем у внешнего колодца, на 10–15 сантиметров.

Автор: С. Розанова

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss