Главная Новости

Водоем своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Водоем своими руками

Искусственный пруд своими руками для разведения рыбы. Часть 1. Как сделать искусственный пруд.
Мы - В контакте Мы в Facebook Мы в Twitter Мы в Однокласкиках



К сожалению, не каждый из нас имеет возможность построить дом на берегу реки или моря. Единственный выход — создать на своей территории рукотворный водоём. О том, как создать искусственный водоём самостоятельно и расскажет эта статья.

Подготовка к строительству

Наиболее распространённая форма декоративных водоёмов — пруд . Его создание не требует специальных умений и разрешений.


Пруд своими руками на участке 4,5 сотки. Заполняем водой.

В первую очередь, необходимо определиться с размерами и расположением пруда. Глубина будущего водоёма зависит от следующих критериев:

будут ли присутствовать в водоёме животные и растения, и если да, то каких видов; расстояние до построек и оценка риска подтопления фундамента.

Место водоёма на участке выбирается в зависимости от расположения зданий и зелёных насаждений:


Декоративный водоем. Своими руками. Все ЭТАПЫ за 10 минут.

рядом с водоёмом не должны проходить коммуникации; возможная утечка воды не должна создавать угрозу для строений; пруд должен иметь доступ к электричеству для обеспечения работы фонтанов, насосов и элементов подсветки.

Технологии и материалы для создания искусственного пруда

Современные рукотворные пруды изготавливаются с применением следующих материалов:

готовые жёсткие формы. Просты в установке и обслуживании, однако при этом недолговечны и не подлежат ремонту; листовой полипропилен. Из этого материала может быть создан водоём любой формы, однако для сварки швов потребуется специальное оборудование; гидроизоляционные покрытия. Устойчивы к перепаду температур, долговечны, из такого покрытия может быть создан водоём любой формы и размера, однако для нормального функционирования потребуется постоянная очистка воды и, как следствие, установка специальных фильтров.

Гидроизоляционные покрытия сегодня являются наиболее оптимальным выбором для строительства искусственного водоема .

Строительство водоёма происходит в несколько этапов:

создание котлована. Это первый и основной этап работы. Выбираются размеры и контуры пруда. При рытье учитываются особенности почвы и рельефа. Края котлована, которые станут впоследствии берегами, должны быть чётко выровнены по уровню; укладка гидроизоляции. Монтаж дна производится на ранее подготовленную подстилку из песка или специальных материалов; наполнение пруда водой. Водоём постепенно наполняется, при этом исправляются неровности дна, возникающие под напором воды. После полного заполнения обрезаются излишки плёнки; создание набережной. Она необходима для жёсткой фиксации гидроизолирующего материала и, конечно, в качестве декоративного элемента ландшафтного дизайна . Могут быть использованы любые материалы.

Создать водоем своими руками задача, которая под силу для любого домовладельца. Однако, стоит внимательно следовать инструкции, останавливать свой выбор на качественных материалах.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss