Главная Новости

Как самостоятельно уложить рулонный газон

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как самостоятельно уложить рулонный газон

Укладка рулонного газона
Мы - В контакте Мы в Facebook Мы в Twitter Мы в Однокласкиках

Рулонные виды газонов используются в случаях, когда есть острая необходимость в течение короткого времени создать изумрудно-зелёную площадку с плотной травой. Рулонные газоны представляют собой дёрн, свёрнутый в рулоны. Как правило, качество такого дёрна довольно высокое. Использование этого типа газонного покрытия имеет большое преимущество.



К несомненным плюсам можно отнести возможность в кратчайшие сроки получить эстетичный газон, а главные минусы – это высокая стоимость, сложность укладки и ухода. Хотя на первый взгляд кажется, что уложить рулонный газон самостоятельно - это просто, а трудностей при укладке вообще быть не должно: разровнять площадку, уложить дернину - и всё, готово! Но на самом деле этот процесс гораздо сложнее. Газонная дернина - это плотный и зрелый травостой с довольно сильно травмированной корневой системой, поэтому для того, чтобы злаки смогли адаптироваться и возобновить нормальный рост на новом месте, придётся потратить немало усилий.


Рассказ об укладке рулонного газона

С чего начать?

Прежде всего, потребуется тщательно подготовить почву для будущего газона:

внести удобрения, чтобы создать наилучшие условия для роста корней; тщательно уплотнить и выровнять верхний слой почвы для обеспечения надёжного с ней контакта корневой системы растений. Тщательное выравнивание участка необходимо и потому, что неровности, которые возникают при оседании почвы, устранять в процессе эксплуатации рулонных газонов бывает довольно сложно.

При покупке, прежде всего, обратите внимание на качество травы в рулоне: корни не должны выглядеть подсохшими, сама трава должна быть зелёной, а не пожелтевшей, на ней не должно быть следов плесени или признаков какой-либо болезни. Весь рулонный газон по цвету должен быть однородным, без сорняков, ровно подстриженным. 

 Приобретайте дёрн с запасом - примерно на 10-15 % больше, чем сама площадь, предназначенная под газон. При этом стоит помнить: чем сложнее конфигурация газона, тем больше и запас. Отдельного внимания требует цвет и фактура травы. Все выбранные рулоны должны состоять из травосмесей одного вида и сорта, иначе будущий газон может выглядеть не столь эффектно из-за пятен различной окраски. Именно по этой причине стоит приобретать рулонные газоны не отдельными партиями, а сразу на весь участок. 

 Сразу же после покупки постарайтесь как можно скорее уложить дернину на место. Хранить её в свёрнутом состоянии можно не более трёх суток. Если работы по укладке газона затягиваются, следует развернуть рулоны и разложить их временно на свободном участке, не забывая про полив.

Основные этапа укладки газона

Чтобы уложить рулонный газон самому соблюдайте простые рекомендации, и этот процесс принесет все ожидаемые результаты.

1. Дернину нужно укладывать на влажный грунт, прижимая очень плотно один кусок к другому.  Не стоит класть по краям газона небольшие куски, лучше уложить их между крупными пластинами дёрна в центре. Второй и все последующие ряды укладываются «вразбежку», чтобы места их стыков не совпадали в рядах. Уложив один-два ряда, очень аккуратно, но плотно утрамбуйте дёрн специальной трамбовкой. В качестве неё можно использовать несколько толстых досок, сбитых между собой, для удобства пользования к ним крепится ручка. 

2. Если у краёв газона неровные контуры, укладывать на них дёрн следует с небольшим запасом. Делать это нужно по прямой, стараясь не изгибать кусок дёрна. После окончания укладки нужно аккуратно обрезать острой лопатой края по заданному контуру. Затем тщательно засыпьте щели между дернинами грунтом, который готовят отдельно, а не берут с выровненной под газон площадки. Для заделки щелей, как правило, используется грунт того же состава. 

 3. Сразу же после укладки обязателен полив дёрна - он не только даст необходимую влагу, но и поможет корням быстрее прирасти к слою питательного грунта. Нужно стараться как можно реже наступать на уложенный газон, но если всё же возникает такая необходимость, подложите под ноги доски.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss