Главная Новости

Теплоизоляционные материалы – свойства, преимущества и недостатки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Теплоизоляционные материалы – свойства, преимущества и недостатки

Как выбрать утеплитель: виды теплоизоляции

Вопрос теплоизоляции сегодня, в период повального энергосбережения, на пике актуальности. Плюс, к тому же, это и существенная экономия для семейного бюджета на отоплении. Именно поэтому владельцы квартир массово утепляют балконы, лоджии и стены снаружи, хозяева на первых этажах – полы или подвалы, а на верхних – чердаки. Собственникам частных домов нужно сделать комплексное утепление, если оно не выполнено во время строительства. Одноразовые расходы на утепляющие материалы и работы очень быстро окупятся, а далее все, кто сделал утепление, будут в выигрыше.



Сегодня в строительных магазинах, на рынке и в сети выбор просто потрясающий и неосведомленному человеку разобраться, какие технические свойства материалов нужны для его конкретной цели, сложно.

Обзор материалов

Предлагаем Вам обзор современных строительных материалов для теплоизоляции, их эксплуатационные характеристики и сравнительный анализ – что лучше, эффективнее и выгоднее.


Минеральная вата Виды, свойства, преимущества и недостатки

Мы решили не останавливать внимание на таких старинных способах теплоизоляции как опилки, солома, глина и керамзит. Вряд ли кто в городе или загородном коттедже будет их использовать – разве что керамзит для утепления полов. А из наиболее подходящих вариантов по соотношению качество/цена мы выделили такие виды материалов на выбор:


Утеплитель ROCKWOOL Лайт Баттс СКАНДИК - Характеристики. Свойства. Преимущества.

Пенопласт (полистирольный пенопласт). Пеноплэкс (экструзионный вспененный полистирол). Минеральная вата. Эковата. ППУ (пенополиуретан). Пенофол (вспененный пенополиэтилен).

Эти виды утеплители можно применять как для наружной, так и внутренней теплоизоляции, стоимость доступная, а монтаж не представляет трудностей – его можно выполнить даже самостоятельно.

Важно! Для наружных работ выше второго этажа лучше пригласить специализированную фирму с высотным оборудованием и знанием техники безопасности.

Полистирольный пенопласт

Вспененный пенополистирол относится к самым дешевым утеплителям, выпускается:

в виде насыпных гранул размером 0,5-1 см, применяется для засыпки полов и чердаков, полостей в каркасных зданиях, а также, для изготовления облегченного полистиролбетона с теплоизоляционными свойствами; в виде плит ПСБ-С-15, ПСБ-С-25 и ПСБ-С-35.

Существуют и другие виды пенопластовых плит, но именно эти применяются в строительстве. Разница между этими марками в их удельной плотности:

ПСБ-С-15. Плотность 10-15 кг/м3. Сфера применения – утепление небольших сооружений (вагончики, бытовки, гаражи, сараи, птичники) и отдельных конструктивных узлов строений. ПСБ-С-25. Плотность 15-25 кг/м3. Эта марка чаще всего применятся в строительных работах и для теплоизоляции. ПСБ-С-35. Плотность 25-35 кг/м3. Используется для утепления крупных зданий и сооружений – торговых центров, бассейнов, кинотеатров и т.д. ПСБ-С-50 – самый плотный – до 50 кг/м3. Применяется обустройства пола холодильных складов, в промышленном и дорожном строительстве.

Структура пенопласта такая, что он на 98% состоит из воздуха, заключенного в оболочки из стирола, который изготовляется из нефти. Так что назвать этот материал экологически вредным нельзя. Пенопласт не рекомендовано применять для стен из пенно- и газобетона.

Таблица 1. Основные технические характеристики пенополистирола.

Параметр Значение
Толщина, мм 20-120
Вес, плотность кг/куб.м 15-35
Теплопроводность – коэффициент Вт/м·к 0,042
Долговечность, год 25
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,06
Экологичность, группа 2
Коэффициент прочности на сжатие, МПа 0,05
Водопоглощение за 24 часа, % 2,5-3
Горючесть, группа Г2
Возможность отделки, класс 1

Существует несколько распространенных мифов об утеплении пенопластом.

Во-первых, утверждает, что материал «не дышит». Так он и не должен, иначе никакой теплоизоляции не будет. Точно так же «не дышат» и некоторые другие виды утеплителей.

Во-вторых, считается, что пенопласт горит. Действительно, если на него направить струю огня, то он загорится. Но, как только огонь убрать – происходит самозатухание. Сам по себе пенопласт гореть не может. И сравните – его температура самовозгорания при пожаре +491° С, при том, что у дерева она +260° С, а у бумаги +230° С.

В-третьих, многие ошибочно полагают, что чем больше толщина листа пенопласта, тем в доме будет теплее. На самом деле это зависит не от толщины, а от плотности материала. Поэтому, лучше взять тонкий лист ПСБ-С-25, чем большой слой ПСБ-С-15.

Четвертое заблуждение, что теплоизоляция минватой обойдется дешевле. Если брать минвату в рулонах – она дешевле. Но, такой вариант не даст нужного эффекта – аналогичное теплосбережение могут обеспечить только плиты из минеральной ваты. А они существенно дороже. Вот!

Поэтому, на сегодня утепление пенопластом является самым дешевым и доступным в работе – с учетом материалов и расходов на монтаж отделка 100 кв.м фасада обойдется около 40-42 тысяч рублей. Внутренняя теплоизоляция – почти на 10 тысяч меньше.

Экструдированный пенополистирол Пеноплекс

Узнаваемые оранжевые плиты в строительных магазинах на самом деле – тот же пенопласт, только с защитной пленкой с одной или двух сторон. Изготовляется основа по технологии экструзии, поэтому эти плиты дороже обычного пенопласта. Кроме того, производитель – компания ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» предусмотрел несколько типов листов для разного назначения:

ПЕНОПЛЭКС для стен; ПЕНОПЛЭКС Ф – для фундамента; ПЕНОПЛЭКС К – кровельный; ПЕНОПЛЭКС Комфорт – для дач, бань, саун; ПЕНОПЛЭКС тип 45 – для теплоизоляции крупных зданий и строений.

Мы не будем описывать подробные характеристики каждого вида – они схожи. Таблица содержит усредненные параметры, общие для всех видов.

Таблица 2. Основные технические характеристики экструзионного пенополистирола.

Параметр Значение
Толщина, мм 20-100
Вес, плотность кг/куб.м 25-47
Теплопроводность – коэффициент Вт/м·к 0,03
Долговечность, год 50
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,08
Экологичность, группа 2
Коэффициент прочности на сжатие, МПа 0,22
Водопоглощение за 24 часа, % 0,2-0,4
Горючесть, группа Г1
Возможность отделки, класс 1

Монтаж плит пеноплекса облегчает наличие специального монтажного профиля по кромкам, благодаря чему получается очень прочное соединение без необходимости его дальнейшей обработки.

Стоимость утепления листами пеноплекса приблизительно будет составлять 50-60 тысяч рублей в зависимости от типа плит.

Минеральная вата

Это один из самых популярных и самых старых утеплителей. Изобретена она была в Германии еще до второй мировой войны, но активно использовать ее в качестве теплоизоляционных материалов стали с 60-х годов. На сегодня выпускается три вида синтетических строительных ват:

Стекловата – упругая и прочная, но структура ее тонких волокон очень хрупкая и они легко повреждаются во время работы, высвобождая мельчайшие крупицы стекла. Это очень опасно для людей – работы надо выполнять в защитном костюме, очках и маске. Из-за этих опасных свойств стекловата в частном строительстве не применяется, а только в возведении промышленных зданий. Шлаковата изготовляется из доменных отходов. Она имеет высокие теплоизолирующие характеристики, но при этом, легко ломается при изгибе. А еще – обладает высокой гигроскопичностью, то есть, аккумулирует влагу из воздуха. При соприкосновении с металлом вызывает его коррозию. Сфера применения крайне ограничена. Каменная или базальтовая вата не имеет тех неприятных свойств, как два предыдущих вида, она мягкая, не колется и не крошится, не дает вредных испарений. Именно ее и используют для теплоизоляции.

Выпускается материал в мешках (рыхлая), прошивных матах, рулонах, плитах (легкие, мягкие, полужесткие и жесткие) и в цилиндрах (для теплоизоляции труб). Наиболее привлекательными качествами обладает плиточная минвата. Так как этот материал не содержит никаких добавок, кроме базальтовой основы, то она совсем не горит – выдерживает до +1000° С (далее плавится, но не горит), а морозостойкость – до -190° С.

Наиболее часто используются такие виды базальтовой ваты:

П-75 (плотность 75 кг/м3) – для утепления чердаков, кровель, небольших строений; П-125 (плотность 125 кг/м3) – для стен, полов, потолков, балконов и лоджий; ПЖ-175 – полужесткие плиты для металлических поверхностей и ж/б перекрытий; ППЖ – очень жесткие плиты (и самые дорогие), сфера применение – высокоэтажное строительство, одновременно служат противопожарной защитой.

Таблица 3. Основные технические характеристики базальтовой ваты.

Параметр Значение
Толщина, мм 50-100
Вес, плотность кг/куб.м 30-85 или 125-225
Теплопроводность – коэффициент Вт/м·к 0,03-0,5
Долговечность, год 50
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,03
Экологичность, группа 2
Коэффициент прочности на сжатие, МПа 0,2-0,55
Водопоглощение за 24 часа, % 0,2-0,4
Горючесть, группа НГ
Возможность отделки, класс 1

Наиболее качественной считается плиточная минеральная вата таких производителей: URSA, PAROC, KNAUF, Rockwool, ISOVER. ISOVER чуть дороже, чем отечественные аналоги, но зато материал обязательно сертифицированный и безопасный по всем параметрам. Рекомендуем именно такой выбор, или проверяйте наличие сертификата соответствия ГОСТу (не ТУ!).

По стоимости утепление плитами минваты обойдется в такую же сумму, как и пенопластом – до 35-40 тысяч рублей за 100 м2 (материалы + работа). Монтаж производится простым наклеиванием на поверхность стен или посадкой на дюбели. Если делать работы самостоятельно, можно сэкономить треть суммы. Работать обязательно надо в респираторе!

Эковата

Материал нового поколения, состоящий на 81% из целлюлозы вторичной переработки и на 19% из наполнителей, среди которых нелетучие антипирены и антисептики. Благодаря этому материал не поддерживает горение, не пропускает и не впитывает влагу, не вызывает коррозию, отлично сцепляется со всеми видами строительных материалов, не дает усадку и химически инертный.

Особенность монтажа теплоизоляции из эковаты – это ее напыление на поверхность под давлением, слой ее получается ровный и безшовный, эковата заполняет все щели и дает очень эффективный результат. По стоимости эковата обходится приблизительно в два раза дешевле минваты и пенопласта. Но общая цена устройства утепления возрастает за счет необходимости аренды специального оборудования для напыления. Продается в фабричных упаковках в спрессованном виде.

Кроме того, эковата выпускается в распушенном виде – так ее применяют для заполнения полостей в каркасном строительстве.

Таблица 4. Основные технические характеристики эковаты.

Параметр Значение
Толщина, мм 20-30
Вес, плотность кг/куб.м 30-75
Теплопроводность – коэффициент Вт/м·к 0,03-0,05
Долговечность, год 80
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,03
Экологичность, группа 1
Коэффициент прочности на сжатие, МПа пружинит
Водопоглощение за 24 часа, % 5
Горючесть, группа Г2
Возможность отделки, класс 1

А еще этот материал отличается отличными звукоизоляционными качествами, защищает поверхность от конденсата, полностью биоустойчив. На сегодня – это лучший материал по соотношению цена/качество теплоизоляции. Но его выбор и малое распространение связано с отсутствием оборудования и предубеждениями наших сограждан.

Пенополиуретан

Еще один современный материал, наносимый в виде пены. Состоит исходная смесь из двух компонентов, между которыми при смешивании происходит реакция со вспениванием. Эту смесь и распыляют на защищаемую поверхность. При этом происходит расширение пены и ее затвердевание. Особое требование – поверхность должна быть абсолютно сухой, иначе пена будет слабо контактировать с ней. Второе важное требование – применять ППУ для теплоизоляции рекомендуется для помещений с наличием системы приточно-вытяжной вентиляции.

Существует 2 вида строительных теплоизоляционных пенополиуретанов:

Открытоячеистый (структура мочалки). Это более дешевый по стоимости вариант, но имеет недостатком такое свойство, как аккумуляции влаги из воздуха. Поэтому можно применять ППУ с открытыми ячейками только для внутренних работ (исключая кровлю). Закрытоячеистый ППУ – более дорогой, плотный, не пропускает влагу и пар. Рекомендуется применение на кирпичных и бетонных поверхностях, может использоваться для утепления металлических кровель (будет защищать от коррозии), но, как и пенопласт, не подходит для газобетонных блоков и дерева.

Этот материал имеет целый ряд ограничений в использовании:

По материалам основы (некоторые виды не подходят для дерева и блоков). Он горюч – класс Г4 и Г3. Во время распыления образуются мельчайшие частицы пены, опасные для людей. Работать надо только в специальном защитном костюме. После застывания ППУ безопасен (хотя Агентство США по охране окружающей среды имеет отличное мнение и советует в жилых помещениях его не использовать). Материал стареет со временем и теряет свои качества. Утепление кровли ППУ вызывает ее сильное перегревание в жару. Для таких материалов как ондулин, тегола, битумная черепица это вызывает деформацию и ухудшение качеств.

Таблица 5. Основные технические характеристики пенополиуретана.

Параметр Значение
Толщина, мм 50-100
Вес, плотность кг/куб.м 35-60
Теплопроводность – коэффициент Вт/м·к 0,02-0,03
Долговечность, год 20-25
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,03
Экологичность, группа 1
Коэффициент прочности на сжатие, МПа 0,15-1,0
Водопоглощение за 24 часа, % 1-2
Горючесть, группа Г3
Возможность отделки, класс 1

Стоимость работ достаточно высокая. Напыление на 100 м2 обойдется 50-60 тысяч рублей в зависимости от толщины слоя.

Из достоинств ППУ следует указать высокую адгезию со всеми видами строительных материалов, малый вес, бесшовное покрытие, отсутствие мостиков холода, не надо использовать крепежные детали, можно утеплять поверхности любой сложной конфигурации.

Вспененный полиэтилен Пенофол

Этот тонкий теплоизолятор отражающего действия обладает потрясающими свойствами и сегодня уверенно завоевывает строительный рынок. Изготовляется пенофол из вспененного самозатушающего полиэтилена. Структура закрытоячеистая. Внешнее покрытие – алюминиевая фольга.

Существуют пять типов пенофола:

С односторонним фольгированием – тип А, дешевый по цене. Применяется только для внутренних работ. С двухсторонним фольгированием. Можно использовать для разных нужд, в том числе, на балконах, лоджиях, под кровлю. С односторонним фольгированием и самоклеющимся слоем на второй стороне пенофол 2000-С. Это позволяет значительно упростить и удешевить монтаж. Пенофол Классика – одностороннее фольгирование, толщина 3-10 мм, самый дешевый по цене. Армофол – пенофол с двухсторонним фольгированием, армированный полимерной сеткой и латексной прослойкой. Эта новинка на нашем рынке обладает еще более уникальными качествами, чем обычный пенофол.

Посудите сами:

Такая малая толщина позволяет добиться такого же теплосберегающего эффекта, как и пенопласт в 10 см. Материал гибкий, что позволяет делать бесшовную заделку углов и стыков. Благодаря закрытой структуре пенофол одновременно служит гидро- и пароизоляцией (экономия на этих видах работ). Монтаж максимально прост: на клей или дюбеля с широкими шапочками. Утепляющий слой не забирает пространство помещений, его можно использовать под теплый пол любого типа. Коэффициент теплового отражения поверхности пенофола – 96-97%. Это самый высоких показатель среди всех утеплителей.

Армофол обладает такими теплосохраняющими свойствами, что на коврике можно спать на земле – из него изготовляют карематы и одеяла для экстремальных случаев (такой надо иметь в автомобиле и в походе). Производитель рекомендует применять армофол в сложных строениях – банях, саунах, бассейнах, не обогреваемых дачах (не будут промерзать зимой), в птичниках, а также, для утепления кровли любой сложной конфигурации.

Таблица 6. Основные технические характеристики вспененного полиэтилена.

Параметр Значение
Толщина, мм 3-40
Вес, плотность кг/куб.м 40
Теплопроводность – коэффициент Вт/м·к 0,03-0,05
Долговечность, год 30
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,001
Экологичность, группа 1
Коэффициент прочности на сжатие, МПа 0,03-0,2
Водопоглощение за 24 часа, % 0,35-0,7
Горючесть, группа Г1
Возможность отделки, класс 1

Цена утепления пенофолом напрямую зависит от типа материала и его толщины. При толщине 4 мм цена отделки 100 м2 будет составлять около 5 тысяч рублей, если толщина 10 мм – до 8 тысяч, а при 4 см – около 50 тысяч.

Хотя, существует отличное мнение от уверений производителей. Многие специалисты в строительстве утверждают, что для наших климатических условий самого тонкого пенофола не хватает – надо брать или максимально толстый лист, или стелить в несколько слоев. А это существенно поднимает цену всего утепления. Решать вам.

Заключение

Если сравнить все представленные характеристики, то наиболее привлекательным окажется пенофол – минимальные расходы по цене и простота в работе. Для теплоизоляции кровли лучше всего использовать эковату – это гарантия отсутствия мостиков холода, пропущенных стыков и экономия на многих элементах кровельного пирога. Плюс – защита деревянных конструкций крыши от разрушения.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss