Главная Новости

Гидроизоляция ленточного фундамента своими руками (фото)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция ленточного фундамента своими руками (фото)

Как защитить баню от разрушения в результате воздействия грунтовых вод? Ответ на данный вопрос прост — гидроизоляция ленточного фундамента своими руками поможет решить эту проблему. Защищать от воздействия влаги нужно не только подошву фундамента, но и цоколь, и подвальное помещение. Зная правила выполнения гидроизоляции ленточного фундамента своими руками, вы легко защитите и другие элементы бани. В качественной гидроизоляции нуждаются все части этой постройки — стены снаружи, пол, кровля, оконные и дверные проемы, за исключением внутренних стен.



Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Особенности гидроизоляции ленточного фундамента бани

Ленточный фундамент не всегда нуждается в защите от подземных вод. Это становится необходимым в том случае, когда уровень протекания грунтовых вод слишком высок или при возможности сезонного повышения уровня подземных вод, например при весеннем паводке. При некачественном строительстве отмостки или ее разрушении грунтовые воды попадают на фундамент с наружной стороны. Необходимо выполнять изоляцию везде, где возможно увеличение количества грунтовых вод или их протекание в местах возникновения гидростатического напора. Гидроизоляционный слой должен быть сплошным и находиться снаружи защищаемой части здания.


Гидроизоляция фундамента? гидроизоляция фундамента битумной мастикой или технониколь, заливка

Устройство гидроизоляции между срубом и фундаментом в бане.

Если подземные воды залегают на расстоянии не более 1 м от нижней части основания бани, фундамент нуждается в гидроизоляции. Уровень залегания грунтовых вод при этом может меняться. Расстояние в 1 м является наихудшим вариантом, возникающим обычно при весеннем паводке. Уровень подземных вод может равняться и 2 м, что необходимо учитывать при принятии решения о выполнении капитальной гидроизоляции основания. В таком случае для защиты ленточного основания от негативного воздействия поднимающейся влаги хватает обмазочной гидроизоляции.

Следующая ситуация, связанная с грунтовыми водами, приводящая к необходимости выполнения гидроизоляции — возможность изменения уровня грунтовых вод при ежегодных колебаниях. Уровень залегания грунтовых вод может повыситься при увеличении давления на почву при застройке прилегающей территории. Или тогда, когда на соседних участках сделан дренаж и сбрасывается вода из дренажных отверстий в водоем, не имеющий гидроизоляции. Подобный водоем может оказывать влияние на грунт, даже если он располагается в километре от фундамента вашей бани. В таком случае можно обойтись выполнением гидроизоляции с помощью обмазочных материалов. Вне зависимости от уровня пролегания грунтовых вод следует выполнять одно условие: подошва фундамента должна находиться на песчаной подушке толщиной 10 см и соответствующем слое щебня. Такая подушка защищает фундамент от капиллярного подъема высоты подземных вод. Слой щебня должен состоять из частиц размером 4-5 см.

В каких случаях требуется гидроизоляция фундамента своими руками?

Схема устройства гидроизоляции и дренажа фундаментной стены.

Если подземные воды пролегают слишком высоко, то перед строительством фундамента своими руками, требуется выполнение дренажа. Только затем можно делать гидроизоляцию основания. При отсутствии дренажной системы, находящаяся под подошвой здания вода образует гидростатические силы, уменьшающие давление постройки на грунт. Из-за неравномерного распределения этих сил, конструкция может сдвигаться, а оставленное без нагрузки основание опрокидывается. Справиться с гидростатическим давлением может только дренажная система.

На глинистых грунтах, ленточный фундамент следует защищать от поверхностных и грунтовых вод. В глину и суглинок вода просачивается очень медленно, поэтому она направляется в сторону конструкции. Дренаж требуется и в таком случае. При наличии в грунте агрессивных вод, при отсутствии гидроизоляции основания, бетон может разрушиться так же, как и металл. Особую опасность представляют химически активные грунтовые воды. Железобетонный фундамент в такой среде должен делаться из бетона W4 и выше.

Гидроизоляция фундамента бани своими руками с помощью обмазочных материалов

Для защиты от сезонного подъема уровня грунтовых вод можно использовать самый экономичный способ гидроизоляции обмазочными материалами. От агрессивных вод такая изоляция не защищает. Давление воды свыше 2 м битумная мастика выдержать не может. Подобное покрытие не устойчиво к растягивающим и перемещающим силам. Для выполнения обмазочной гидроизоляции потребуются следующие материалы и инструменты:

Материал для гидроизоляции должен быть экологичным и безопасным. Жидкий строительный битум безопасен, пока он не нагрет.

битумная мастика; геотекстиль; лопата; песок; кисть.

Мастика должна наносится на чистую, сухую, заранее подготовленную плоскость. Мастику необходимо защищать от механических воздействий при обратной засыпке почвой. В этом случае применяют плотный геотекстиль. При использовании для засыпки однородного грунта, гидроизоляционный слой можно покрыть широкими полосами геотекстиля только в углах конструкции. Если основание утеплено до уровня замерзания почвы, гидроизоляция в защите нуждаться не будет. Для предотвращения появления в затвердевшем битуме, углы ленточного основания должны быть закругленными.

Гидроизоляция фундамента бани своими руками с применением рулонных материалов

В данном случае речь идет о простом рубероиде или гидростеклоизоле. Последний изготавливается на основе стеклоткани или стеклохолста, которые пропитывают битумной мастикой с добавлением пластифицирующих веществ. Поверхность обрабатывается вермикулитовым порошком. Материал не подвержен гниению, появлению грибка и паразитов. Он укладывается при постепенном нагреве фундамента.

Частичный нагрев категорически запрещен, он приводит к воспламенению.

Для нагрева обычно используют строительный фен, создающий высокие температуры. Прогревать можно и газовой лампой. Это основные действия при выполнении гидроизоляции основания здания своими руками.

Рулонная гидроизоляция применяется для защиты фундамента от разрушительного воздействия грунтовых вод.

Существует 2 способа раскатки материала. 1-ый из них — вертикальный, достаточно удобный метод. Укладку начинают с верха фундамента. После покрытия вертикальной поверхности на длину листа, его нужно изогнуть и уложить на горизонтальную плоскость. К нижней горизонтальной поверхности материал приваривать не обязательно, с бетоном он может соединяться под давлением грунта. 2-ой лист кладется внахлест.

При горизонтальной раскатке рулон разворачивают вдоль конструкции. Сначала по горизонтальной плоскости рулон раскатывают без приваривания, материал прижимается грунтом. Затем материал приклеивают к вертикальной плоскости так, чтобы нижняя часть этого ряда покрывала положенное ранее горизонтальное полотно на 20 см. Фиксировать можно не все полотно, а лишь верхний его край. Материал вместе с утеплителем фиксируется насыпной почвой к вертикальной плоскости, приклеившись к ней. Работу по изоляции заканчивают полотном, закрывающим верхнюю горизонтальную поверхность.

Это более сложный вариант раскатки, вызывающий затруднения с нагревом больших листов материала. Рубероидом фундамент покрывают, заранее нанеся на него разогретую битумную массу. Рубероид кладется в 2 слоя. Оба материала должны наноситься на ровную поверхность.

Другие варианты защиты ленточного фундамента

Очень часто гидроизоляция выполняется путем распыления. При этом не требуется подготовка поверхности перед нанесением. Достаточно просто очистить ее от пыли. Жидкая резина наносится при помощи специального инструмента. Материал имеет высокую стоимость, поэтому используется, как правило, для изоляции конструкций нестандартных форм, которые трудно покрывать рулонными материалами. Целесообразно использование жидкой резины и в том случае, если новое здание строится вблизи уже построенного. После нанесения выполняется усиление плотным геотекстолитом.

Защита с обустройством дренажной системы требуется практически во всех случаях. Для этого выкапывают траншею по периметру всей конструкции глубиной, превышающей размеры фундамента. На дне ямы обустраивают подушку из щебня, на которую кладутся специальные трубы с наклоном в сторону углов основания. По углам устанавливаются дренажные отверстия глубиной на 0,5 м ниже основания бани. Они должны быть оснащены датчиками уровня и насосами. Гидроизоляция бани и надежная защита ее основания от воды — одна из основных задач строителя. Она обеспечивает надежность и долговечность здания.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss