Главная Новости

Водосток для крыши своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Водосток для крыши своими руками

Отличный отвод воды

Для отвода с крыши дождевых и талых вод, и для защиты фасада и цоколя от лишней влаги в доме монтируют водосточную систему. В продаже имеются уже готовые элементы, но можно сделать водосток и своими руками .



Прежде всего, нужно определить с материалом. Водостоки изготавливаются из пластика и металла. Первый – непрочен, зимой внутри него часто замерзает вода, что приводит к разрыву трубы. Хотя строители нередко используют поливинилхлорид, он долговечен и не поддается ржавчине или коррозии. Кроме того, пластик отличается невысокой ценой и выпускается в различных цветовых гаммах.


Самодельный водослив (водосток)

Но металл все-таки более выгоден из-за своей практичности. Для водостоков лучше всего выбирать оцинкованную сталь или медные листы.

Водосток для крыши своими руками

Водостоки монтируются как снаружи, так и внутри дома. Но второй вариант нужно разрабатывать еще на стадии создания всего проекта здания. Самостоятельно проще сделать внешний водосток на стене.

Для начала изучите конструкцию системы, которая состоит из желоба, водосточной трубы, воронки и слива, а также из отдельных фрагментов (крюки и хомуты крепления, соединители и углы желоба, кронштейны, заглушки, универсальные кольца, воронки для воды). Далее определитесь с формой желоба – полукруглая или квадратная.

Пользуясь инструкцией, раскроите лист металла нужных размеров, учитывая формирование элементов жесткости. Полукруглая форма желоба делается на куске трубы, затем для придания жесткости края листов следует загнуть, то есть сделать фальцы. Края изготовленного желоба соединяются поперечными планками. Также создается и круглая труба. А прямоугольный желоб изготавливается с использованием уголка. Конечно, эти элементы можно купить отдельно. А затем уже собрать их в единую водоотводную систему.

 

Совет! Учтите, что при наклоне желобов расстояние от края крыши до них будет разным. Поэтому при понижении конструкции высоту желоба нужно увеличивать. Если желоб слишком длинный и состоит из нескольких кусков, тогда их нужно соединять на земле с помощью герметика и заклепок.

Правила монтажа водостока

Для того чтобы выставить нужный уклон желобов, требуется закрепить первый последний и кронштейны. Между ними протянуть леску (шнур) и уже по ней выставить все остальные кронштейны. Величина наклона должна составлять около 5 мм на 1 метр желоба.

Обратите внимание! Если сделать слишком маленький уклон, то вода при ливнях не успеет уйти в трубы, и тогда будет переливаться сверху. А при слишком большом наклоне можно испортить внешний вид дома.

При установке водосточной системы решающее значение имеет не только наклон желобов, но и правильное соединение самих труб, для чего используются специальные хомуты. Важно, чтобы водосточные трубы заходили друг в друга минимум на 2 сантиметра. На стыковках рекомендуется использовать герметик. К стенке трубы прикрепляются с помощью хомутов.

Расчеты диаметра трубы

Диаметр напрямую зависит от площади кровли. Если она не превышает 80 кв метров, тогда годятся трубы с диаметром в 100 мм. При площади крыши до 160 кв метров следует использовать трубы с сечением 140 мм.

Главное правило – водосточная труба должна быть расположена ровно по вертикали. Для этого, закрепив хомут вверху, следует на него прикрепить отвес.  Затем нужно определить месторасположение других хомутов и прикрепить их к стенке. Трубы присоединяют к хомутам, следуя направлению движения водного потока. Таким образом, следуя инструкциям, вы легко можете сделать водосток своими руками.

Не забывайте, что водосточную систему нужно регулярно очищать от мусора, особенно перед зимним периодом.

 

(Visited 1 001 times, 1 visits today)

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss