Главная Новости

Как сделать декупаж или декор кухонного стола своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать декупаж или декор кухонного стола своими руками

Превращаем старый стол в произведение искусства

В последнее время все больше ценятся вещи, сделанные своими руками. И это неудивительно, ведь просто купить предмет интерьера в магазине может каждый, но он будет самый обычный, такой же, как у всех. Если вы не хотите, чтобы ваш дом стал похож на другие, стоит сделать своими руками декупаж кухонного стола. Для этого не потребуется покупать новую мебель, с помощью подручных средств можно превратить даже старый стол в настоящее произведение искусства.



Как декорировать

Начинать «преображение» следует с оценки состояния мебели.

Если поверхность неплохо сохранилась, то без окрашивания основы вполне можно обойтись. Столы, покрытые царапинами и потертостями, необходимо заранее подготовить к окрашиванию. Разберите мебель, аккуратно счистите старый лак и краску с помощью шлифовальной машинки или крупной наждачной бумаги. Если вы работаете с пластиковым столом, его поверхность достаточно просто обезжирить. После выполнения подготовительных работ наносите акриловую краску тонким слоем, давая просохнуть 4-5 часов. Слоев должно получиться не менее 2-х. Можно покрасить кухонный стол в несколько разных оттенков, например, нанести на столешницу светлую краску, а на ножки темную.


ПЕРЕДЕЛКА МЕБЕЛИ/ДЕКУПАЖ/ЭФФЕКТ СТАРИНЫ/ПАТИНЕНИЕ

Если вы хотите не просто декорировать стол, а выполнить его декупаж, нужно запастись терпением и внимательно прочитать вторую часть нашей статьи.

Нам потребуется:

Шкурка или шлифовальная машинка Акриловая краска Шпаклевка Акриловая краска Лак в баллончике Салфетки или карты для декупажа Клей ПВА Файл или полиэтиленовый пакет

Подготовительные работы при декупаже такие же, как при окрашивании: разборка и зачистка с помощью наждачной бумаги. После этого необходимо выполнить шпаклевание, состав для которого вы можете купить в любом строительном магазине. Не забудьте хорошо просушить изделие в течение нескольких часов. После этого можно приступать к окрашиванию. Если вы планируете выполнить декупаж кухонного стола с помощью сочных и ярких картинок, стоит выбрать в качестве основного цвета спокойные, пастельные тона. После того, как краска подсохнет, необходимо выполнить лакирование. Это нужно для того, чтобы салфетка для декупажа лучше легла на поверхность. Чтобы избежать растекания лака, купите средство в баллончике. Не забудьте внимательно прочитать инструкцию перед использованием.


Мастер-класс по декупажу (на примере декупажа разделочной доски).

После выполнения всех работ можно приступать к созданию подходящего декора.

Купите в магазине обычные салфетки с красивым рисунком, аккуратно разделите их на слои. Из верхнего слоя с рисунком вырежьте необходимое изображение. Чтобы получить плавный переход, используйте фигурные ножницы или просто оборвите края. Вы можете самостоятельно придать изображению нужный оттенок, использовав для этого обычные акварельные краски. Если вы хотите создать стильный дизайн в коричневых тонах – в качестве красителя можно выбрать кофе.

Возьмите файл или полиэтиленовый пакет, положите на него изображение лицевой стороной вниз. Чистую кисточку смочите в воде, и аккуратно разгладьте картинку. Подготовьте поверхность стола, тщательно смазав ее клеем ПВА, и аккуратно выложите изображение. Новичкам лучше всего воспользоваться клеем в форме аэрозоля, это поможет вам при необходимости отклеить и заново нанести декупаж. После того, как декор подсохнет, покройте его акрилом и нанесите сверху слой лака.

Если вы хотите добавить изображению ярких деталей, выполните прорисовку с помощью акварели и кисточки. Можно не только выделить некоторые элементы, но и создать тени и объем для рисунка.

Декорировать деревянный стол можно также с помощью клея ПВА и краски. В этом случае у вас получится произведение искусства в стиле Шебби-шик. Профессиональные дизайнеры используют специальные средства, но и в «домашних» условиях можно сделать красивый и необычный предмет интерьера. Для этого смешайте клей с краской для получения нужного оттенка, загрунтуйте подготовленную поверхность стола, нанесите краску и, не дожидаясь высыхания, сушите столешницу с помощью фена. В процессе вы увидите, как на поверхности начнут появляться трещинки, которые и являются визитной карточкой шебби-шик.

Старение древесины

Хотите придать своему интерьеру загадочный и интригующий вид? Можно выполнить старение древесины, и вместо обычного стола вы получите предмет мебели, очень похожий на антиквариат.

Для создания столика в стиле винтаж потребуется:

Жесткая щетка Лак Смесь для патирования (краска) или морилка

Поверхность стола необходимо обработать с помощью щетки вдоль волокон для придания нужного эффекта.

Потом необходимо нанести краску нужного оттенка, и не дожидаясь того момента, как она высохнет, снять верхний слой с помощью куска чистой ткани. Для придания столу лоска и роскошного блеска нужно нанести сверху лак. Оригинальный и интересный столик готов. Усадите за него своих гостей, и они не смогут удержать вздохов восхищения.

Декорирование плиткой

Не спешите выкидывать стол, который совершенно пришел в негодность.

Всего немного усилий, самые простые материалы – и оригинальный и привлекательный элемент интерьера готов. Особенно эффектно в различных интерьерах смотрится стол, декорированный плиткой.

Нам понадобится:

Лист фанеры размером со столешницу Деревянные уголки Мягкая плитка Затирка и краска в тон плитке

Вырежьте из фанеры кусок размером со столешницу, приклейте или прикрутите его к ней. С помощью специального плиточного клея аккуратно выложите плитку, дождитесь высыхания и затрите ее. По периметру стола прикрепите деревянные уголки. Ножки и уголки необходимо окрасить в тон плитки, или наоборот, придать им другой, контрастный оттенок. Оригинальный столик готов! Такая мебель особенно удачно будет смотреться в дачном интерьере или даже на улице, в саду.

Стеклянный декор

Если вам надоел ваш старый стеклянный стол, самое время его обновить и придать шик и лоск. Для этого нам потребуются:

Декоративные наклейки Краска в баллончике

Аккуратно разберите стол, переверните столешницу лицевой стороной вниз. Мы будем работать с ее «изнаночной» частью.

Наклейте на нее выбранные узоры. Особенно эффектно смотрятся простые завитки и веточки деревьев. После того, как наклейки будут надежно закреплены, обработайте столешницу краской и дайте ей хорошо высохнуть. Отклейте наклейки, прикрутите столешницу на место, декорированной стороной вниз. Красивый и оригинальный столик готов!

Желаем вам творческих успехов в декорировании кухонных и обеденных столов!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss