Главная Новости

Отвечаем на вопрос: как сделать опалубку для фундамента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отвечаем на вопрос: как сделать опалубку для фундамента

Одна ВАЖНАЯ деталь! Как сделать фундамент для дома с гаражом



Опалубка — это основа любого фундамента, на котором будет стоять всё строение, поэтому от надежности и качества этого элемента конструкции, зависит довольно много . Опалубку можно приобрести в виде готового изделия или сделать самому из подручных средств. Учитывая желание сэкономить в процессе строительства и относительную простоту монтажа, вопрос как сделать опалубку для фундамента остается одним из самых популярных.


Ленточный фундамент: литьё бетона в землю + несъёмная опалубка из ЭППС (Пеноплэкс) - 1Б

Основные виды опалубки

Все типы опалубки можно разделить на две большие группы это:

Не съемная опалубка . После возведения фундамента остается и засыпается грунтом. Съемный вариант . Его можно изготовить практически из любого подходящего материала, начиная от обычной доски и заканчивая полипропиленовыми элементами. Съемный вариант обходится недорого и после того, как бетон застывает, его можно разобрать и использовать в последующем строительстве.

Помимо основных двух групп виды опалубки можно разделить по материалу, из которого она изготовлена. Как правило, опалубку строят из дерева или фанерных листов, но можно встретить готовые решения из металла и пластика. Реже, эту конструкцию изготавливают из бетона или монолитных каркасных систем.

Вернуться к содержанию

Требования к опалубке

Несмотря на простоту конструкции, чтобы ответить на вопрос как сделать опалубку под фундамент необходимо понять каким стандартам она должна соответствовать. Прежде всего, опалубка должна выдерживать давления раствора, который в нее заливается , соответственно, чем шире и выше опалубка, тем надежнее должны быть ее несущие элементы, так как масса раствора увеличивается пропорционально размерам. В случаи если какие-либо ограничения не позволяют создавать достаточно надежную конструкцию, раствор в опалубку заливается послойно, чтобы снизить общую нагрузку.

Опалубка должны полностью повторять контуры будущего строения, для обеспечения надежности фундамента. Соответственно, ряд элементов каркаса должен сгибаться либо иметь возможность сбора под различными углами.

Опалубка обеспечивает сохранность заливаемого раствора и предотвращать его утечку , как в грунт, так и в горизонтальных плоскостях. Чтобы удовлетворить этому требованию, её делают максимально герметичной.

Размеры опалубки должны быть подходящими, чтобы залить в нее достаточный объем бетона.

Вернуться к содержанию

Разновидности опалубки в зависимости от материала

Опалубка из металла

Потребители, которые готовы выложить приличную сумму денег, чаще всего встречаются с вопросом, как правильно сделать опалубку для ленточного фундамента нередко монтируют эту конструкцию из металла. Как правило, это стальные листы достаточной высоты, толщина которых достигает 3 мм . Длина каждого из листов может колебаться в зависимости от имеющегося материала для заготовок и от потребностей строительства. Несмотря на относительно высокую стоимость, металлические конструкции обладают несколькими преимуществами:

Одно из наиболее важных преимуществ — это гибкость металла . Такая опалубка может быть выполнена самыми сложными формами, при этом ее целостность не будет нарушена. Зачастую, металлическая опалубка используется если необходимо создавать круглые или овальные фундаменты.

Металлическую опалубку, чаще всего используют в качестве несъемной , при создании ленточного или монолитного типа фундамента. Металлический каркас из арматуры, которым армируется такой фундамент, приваривается непосредственно к стенкам опалубки, увеличивая прочность всей конструкции в целом. Если опалубка, после установки оказывается слишком высокой, ее можно подрезать без особых усилий .

К недостаткам такого вида конструкции можно отнести только конечную стоимость .

Вернуться к содержанию

Железобетонная

Этот вид опалубки нередко используют как ленточный фундамент в целом , практически не расходуя раствор цемента, особенно если использую ФС или монолитные плиты с армированным каркасом.

Минусом такой конструкции является ее вес , для некоторых типов почвы, слишком большая масса становится критичной и приходится ждать, пока опалубка вместе с фундаментом даст усадку. Кроме того, большой вес обуславливает необходимость использования спецтехники для доставки и разгрузки элементов.

Вернуться к содержанию

Деревянная

Одна из самых дешевых и наиболее распространенных типов съемной опалубки. Практически все потребители, которые задаются вопросом, как сделать опалубку для фундамента своими руками, выбирают именно этот вариант, за простоту монтажа и возможность использовать практически любой подручный материал .

Как правило, деревянную опалубку делают на основе бруса , на который крепят листы фанеры или ДСП. Помимо бруса, который крепится вертикально, для усиления конструкции, монтируют дополнительные, горизонтальные перемычки, которые не только усиливают сам каркас, но и не дают ему деформироваться под давлением бетонной массы. Как правило, деревянную опалубку делают съемной, так как после застывания раствора, дерево не способно оказать какого-либо положительного влияния на фундамент.

Помимо невысокой надежности, деревянная опалубка обладает низкими герметичными свойствами, соответственно возможны потери бетона . Кроме того, деревянную опалубку нельзя использовать в тех случаях, когда необходимо залить достаточно высокий фундамент. Приходится заполнять его послойно, что требует дополнительного времени.

Вернуться к содержанию

Опалубка из полистирола

Одна из самых современных и продуктивных видов опалубки. Несмотря на то, что ее стоимость определяется в среднем сегменте , у подобной конструкции есть ряд положительных аспектов, которыми не обладают ни одни другие виды опалубки.

Максимально простой монтаж . Опалубка выпускается из отдельных сегментов, которые собираются наподобие конструктора.

Герметичность . Благодаря тому, что все отдельные элементы выпускаются в заводских условиях, они могут быть идеально плотно подогнаны друг к другу и после монтажа создают монолитную конструкцию. Пенополистерол обладает превосходными изоляционными свойствами и теплосохранностью , после создания опалубки ее сегменты оставляют, и они обеспечивают надежную защиту для фундамента. При необходимости можно приобрести элементы любой формы , что позволяет создавать сложные конструкции самому, не прибегая к помощи специалистов.

Вернуться к содержанию

Общие принципы монтажа

В целом, технология монтажа опалубки для фундамента, любого типа не сильно отличается и состоит из нескольких основных этапов .

Прежде всего, необходимо провести подготовительные работы и расчистить участок , на котором будут проводиться строительные работы от мусора и верхнего слоя растительности. Самый простой вариант, это снятие верхнего слоя почвы вместе с дерном.

После проведения подготовительных работ можно приступать к нанесению разметки будущего фундамента. Если это будет ленточный вариант, то необходимо разметить при помощи нитки натянутой на колышки не только периметр, но и внутреннюю сторону фундамента.

Следующий этап, который предписывает инструкция это проведения земляных работ . Согласно разметке прокапываются небольшие канавы, по стенкам которых устанавливают опалубку. Монтаж опалубки зависит от ее типа, если необходимо сначала устанавливают усиливающие элементы, а уже затем стенки опалубки. В процессе монтажа важно следить за горизонтальной плоскостью , чтобы раствор лег равномерно и не пришлось дополнительно выравнивать ростверк фундамента. Для этого используют достаточно длинный строительный уровень либо деревянную рейку, на которой закреплено несколько уровней.

После монтажа конструкции ее дополнительно усиливают поперечными рейками . Такие перемычки необходимы не только для усиления, но и для сохранения пропорций, стягивая или распирая стенки опалубки.

В целом это и есть технология монтажа, которая позволяет ответить на вопрос как сделать опалубку для ленточного фундамента.

Вернуться к содержанию

Итог

Современная промышленность выпускает ряд готовых изделий для создания опалубки под будущий фундамент , и если профессиональные строители используют разборные дорогостоящие многоразовые конструкции, то простые мастера ищут решения попроще и подешевле. В основном, решая задачу как сделать опалубку под фундамент, большинство выбирает деревянный вариант, так как его легче всего и дешевле смонтировать.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss