Главная Новости

Ford

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ford

Ford Focus 2019 REVIEW - see why it could be the Car of the Year!

 Без сомнения, название компании Ford Motor Company, в дальнейшем мы ее будем называть просто – Ford, известно на нашей планете любому мальчишке. Нельзя сказать, что Ford создал автомобили как таковые. До нее этим увлекательным делом занимались десятки выдающихся инженеров и конструкторов. Но, главная и основная заслуга Ford и, в частности, ее основателя – Генри Форда, за что и компания, и ее основатель заслужили такую славу, состоит в том, что они сделали производство автомобилей массовым.  «Ford посадил мир на колеса». Эта фраза стала легендарной. И это не пафос. Но, мы немного забежали вперед. Лучше рассказать все по порядку. И поскольку биография Генри Форда и его компании неотделимы друг от друга, то рассказывая биографию Генри, мы тем самым, будем рассказывать и историю становления компании. Итак.



 

Генри Форд основатель компании Ford Motor Company

Родился Генри в 1863 году, в прериях под Детройтом. Мальчик отличался большой любознательностью, и любое механическое изделие через час после появления в доме, разбиралось Генри до последнего винтика. Правда, не всегда удавалось его собрать в первоначальный вид, но это не беда. К сожалению, нормального школьного образования Генри получить не удалось. Увы, школьные учителя были больше озабочены получением приплода от коров и другой живности, чем образованием своих подопечных.


Ford GT | Prueba / Test / Review en español | coches.net

В 16 лет Генри отправляется в Детройт, где поменяв несколько мест работы, устраивается инженером в компанию Томаса Эдисона – Edison Illuminating.

Но, не эта работа увлекает молодого человека. Автомобили – вот его интерес.

Уже в то время Генри решает для себя, что он сконструирует и построить такие автомобили, которые будут доступны любому человеку. Первые опыты не радуют молодого человека. Созданные им передвижные средства, поскольку назвать эти конструкции автомобилями язык не поворачивается, вызывают только насмешку у обывателей. Что же делать? Как привлечь инвестиции? Ведь своих средств у Генри нет. Гонки. Автомобильные гонки. Вот что должно привлечь инвесторов. И еще раз, приложив все свои конструкторские способности, Генри создает автомобиль, получивший в дальнейшем название «модель 999», и, о чудо, выигрывает на нем в 1902 году гонку у самого чемпиона Америки. То же самое происходит через год. И вот тут его замечают. Двенадцать инвесторов, в число которых, кстати, входили братья Додж, вложили целых 28 000 долларов в новую компанию, которая получила название Ford Motor Company. Это случилось 16 июня 1903 года. Рождение компании состоялось.


GTI-kamp: Ford battler VW og Toyota

 Получив в свое распоряжение средства, Генри решает воплотить свою мечту – создать народный автомобиль. Первые модели автомобилей, для простоты обозначенные литерами латинского алфавита – A, C, F, не находят спроса, хотя их конструкция очень проста и неприхотлива, но стоят они неимоверно дорого, из-за ручной сборки и  высокой оплаты труда высококвалифицированных рабочих. Инвесторы требуют отдачи от вложенных средств. Генри, проанализировав весь технологический процесс, и конструкцию автомобиля, принимает эпохальное решение. Он решает, по возможности, унифицировать детали автомобиля и разбить процесс его сборки на части. К этому времени теория разделения трудовых процессов уже нашла свое и научное и практические применение. Форд не стал в этом процессе первооткрывателем. Конвейерное производство уже применялось на различных производствах, начиная от пресловутых чикагских боен до заводов Кольта. В литературе бытует мнение, что идею конвейера, Форд почерпнул на чикагских скотобойнях. Да, Чикаго находится недалеко от Детройта, но что там Форд мог делать. Ждал когда ему отрубят кусок мяса для стейка? Нет. Идею конвейера Форд почерпнул у основателей этого метода промышленного производства – Густава Свифта и Фредерика Тейлора. И вот тут все сошлось. Был разработан максимально унифицированный, удачной конструкции, автомобиль - Ford-T и внедрено конвейерное производство. Не сейчас же и не сразу, но случилось промышленное чудо. По возможности производства автомобилей Ford Motor Company вырывается настолько вперед, что его соперников не видно. Ford производит по 70 000 автомобилей, когда его соперник, может производить не более 25 000.

 

Ford model T, автомобиль перевернувший мир

Модель Ford-T начала производиться в 1908 году, а производство закончилось в 1927 году. За это время было произведено более 15 млн. автомобилей. И это в начале века, вдумайтесь в эту цифру.

 В 1914 году, Генри Форд принимает еще одно, эпохальное для компании решение. Он начинает платить рабочим своих заводов по 5$ в день. Несусветная цифра для того времени, да и для настоящего времени тоже, если пересчитать по инфляции. Конечно, это решение вызвано было не только альтруистическими настроениями Форда, но и социальной критикой, которой он подвергся с внедрением конвейера. Но оно принесло неимоверный результат. Количество продаж автомобилей лавинообразно возросло. Чем это можно объяснить? Не думаю, что Форд изучал политэкономию. Но, для того, чтобы обеспечить развитие экономики, надо сначала обеспечить платежеспособный спрос, что и сделал Форд, а затем этот спрос удовлетворить, что и было сделано опять же Фордом. Поскольку рабочие его заводов хотели покупать производимые ими автомобили. Вот и весь «секрет» успеха. Заработав денег, Генри скупает акции у всех инвесторов и акционеров компании, и становиться ее единоличным хозяином.

 Наступившие 30-е годы потребовали от компании расширения деятельности, поскольку Америка Ford-ом была захвачена. Тогда Форд обратил свой взгляд на Европу. Были разработаны несколько новых моделей – Ford-B, а затем, революционная модель Ford-V8. Как вы понимаете, компания разработала новый V-образный двигатель с объемом двигателя 3622 куб.см, и с восемью цилиндрами. При этом головка цилиндров отливалась монолитной. Это было новым словом в автомобилестроении. К сожалению, первый приступ Fordа на Европу не увенчался успехом. Ценовая политика, проводимая компанией, не удовлетворяла европейцев. Тогда было принято решение построить недорогие автомобили специально для европейского рынка. Так были созданы модель U, с двигателем 900 куб.см, и более дорогая модель С, с объемом двигателя 1100 куб.см. Эти модели и послужили прототипами для создания других малолитражек для Европы. Кроме того, были модернизированы Ford-B и Ford-V8, которые также нашли спрос в Европе.

В 1945 году Генри Форд передает управление компанией в руки своего внука - Генри Форда II. А 1947 году Генри Форд умирает. 

 В 50-60-е годы европейские отделения были объединены в единую компанию Ford-Europa. Это было сделано для унификации производимых моделей автомобилей. Решение было правильным и продажи автомобилей сразу возросли. Кроме того, в расширении модельного ряда автомобилей компании, большую роль сыграла кооперация с японской компанией Mazda.

Совершенствование европейских моделей Forda, привело к тому, что они в большом количестве стали экспортироваться в Америку.

 70-80-е годы характеризуются сближением дизайна американских и европейских моделей. Компания прилагает огромные усилия для создания современного аэродинамического стиля автомобилей. И ей это удается. Создаются модели  - Escort, Sierra, Taurus, - нашедшие огромный спрос у покупателей.

 В дальнейшем компания производит усовершенствования полюбившихся народу автомобилей.

 В настоящее время, Ford занимает третье место по выпуску автомобилей в США, и второе в Европе. В списке крупнейших публичных компаний США Ford занимает 10 место.  

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss