Главная Новости

Как сделать декоративный камин (электрокамин) своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать декоративный камин (электрокамин) своими руками

Камин из гипсокартона своими руками. Декоративный Фальш Камин

К амин, изобретенный далеко от российских краев, нашел у нас вторую родину. Давно уже камин в доме или на даче, к отоплению отношение имеет вторичное, а в основном востребован в роли элемента украшения интерьера, символа основательности, уюта и достатка. Или, по крайности, удовлетворения гастрономических изысков, как относительно недавно вошедший в моду уличный камин-барбекю. Здесь мы подробно остановимся на строительстве декоративного камина своими руками и будет это электрокамин, а прежде, давайте немного узнаем, какие же бывают камины.



Содержание

1. Классификация каминов.

2. Делать самому декоративный камин или покупать готовый.

3. Декоративный камин своими руками.

    3.1 Тело декоративного камина своими руками.

4. Монтаж электрической части декоративного электрокамина.


Декоративный Фальш - Камин своими руками от и до + размеры

Классификация каминов

Самая простая классификация каминов — по месту размещения. Кроме уже упомянутого уличного камина, традиционно камин располагается у стены, либо встраивается в нее. Кроме классического можно выделить угловой камин, камин расположенный посредине помещения, (нечто вроде площадки для костра сложенной из жаростойкого кирпича), а так же комбинированные печи-камины.


Фальш-камин своими руками

Строительство каминов своими руками — дело весьма увлекательное будь то декоративный фальш — камин, камин из кирпича , из дикого камня . Главное что для этого нужно — дизайнерский замысел, а уж построить камин — дело техники. К сожалению, далеко не всегда в доме, тем более в квартире можно построить камин который можно топить поленьями, но хороший декоративный камин можно изготовить своими руками и разместить где угодно.

Делать самому декоративный камин или покупать готовый

До начала строительства декоративного камина необходимо определится с его внешним видом — придумать самому, или доработать по своему вкусу понравившийся проект. Вы можете купить уже готовый электро- или обыкновенный камин, например. Для постройки электрокамина, вам потребуется портал, «топка», которую тоже можно купить в специализированных магазинах, или приобрести уже готовый, отделанный электрокамин и смонтировать его. Но, всё же купить портал и самому смонтировать и отделать декоративный камин значительно дешевле и увлекательнее. Не переживайте, мы научим вас как это делать.

Декоративный камин своими руками

После того, как начинка будущего декоративного камина приобретена, с учетом ее размеров и способа крепления, приступают к изготовлению тела камина.

Само «тело» камина изготавливаем, комбинируя ГКЛ (гипсокартонные листы), детали из ячеистого пенобетона и гипсовую шпатлевку с последующей окраской.

Тело декоративного камина своими руками

В первую очередь из оцинкованных профилей типа CD и UD делаем каркас. Профили соединяются шурупами-саморезами, так называемыми «клопами», а лучше заклепками. Готовый каркас облицовываем двенадцати миллиметровыми ГКЛ с креплением саморезами (27 мм по металлу). Подробнее о работе с ГКЛ можно узнать из отдельных материалов на сайте.

После того, как основа тела камина готова, ее дополняют декоративными элементами из ячеистого бетона. Ячеистый пено или газобетон — податливый материал и из него можно выточить практически любой элемент с помощью обычного гвоздя и старой стамески. Вид основных узлов коробки камина представлен на рисунке.

Поскольку, даже крупная деталь из пенобетона весит немного, ее несложно закрепить с помощью шурупов — саморезов ввинчиваемых в гипсокартон. Лучше, если саморез пройдя через гипсокартон, войдет в металлический каркас. Для монтажа в детали сверлом диаметра 8 мм делается углубление, затем сверлом 4 мм деталь просверливается насквозь. Для прочности смазываем соединение любым клеем для плитки, и саморезами по дереву прикручиваем деталь как это видно на рисунке. Излишки клея снимаем мягким резиновым шпателем.

Если не хочется возиться и вытачивать детали из пенобетона, можно произвести отделку камина декоративным камнем , либо плиткой , имитирующей любую фактуру. Такая плитка крепится на гипсокартон с помощью клея. Хорошо подходит Ceresit СМ 117, либо его аналоги.

Когда все детали закреплены, приступаем к дальнейшей отделке. Грунтуем все видимые поверхности камина контактной грунтовкой («бетаконтакт», СТ 16). Шпатлевкой типа «фугенфюллер» или «ветонит», заделываем монтажные швы , углы, стыки, головки саморезов. В стыки и на углы «примазываем» шпаклевкой штукатурную стекловолоконную сетку — серпянку.

Разводим финишную шпаклевку («Knauf», «ABS») до консистенции жидкой сметаны, добавляя в воду немного эмульсии ПВА (пол стакана на ведро) и цемента из расчета 10% объема шпаклевки. Полученную смесь щетинной кистью и шпателями из мягкой резины, наносим на детали из пенобетона, так чтобы раковины оказались полностью закрыты. Когда первый слой шпатлевки подсохнет, накладываем второй. Теперь осталось дождаться, когда наша шпатлевка хорошо высохнет и отшлифовать ее сначала крупной, а потом мелкой наждачной бумагой.

Полученную гладкую поверхность снова грунтуем, уже грунтом глубокой пропитки («Ceresit» СТ17) и окрашиваем. Для окраски выбираем хорошую акриловую фасадную краску, стойкую к влаге. Первый слой, грунтовочный, наносим без добавления колера, и уже по нему делаем разделку различными цветами. Красиво, к примеру, смотрится сочетание небесно голубого, белого цвета, с покрытием рельефных деталей под золото с вычурным дизайном «под старину».

Монтаж электрической части декоративного электрокамина

Монтаж электрической части декоративного камина не представляет сложности, подробно об этом можно узнать из прилагаемой к ней инструкции. Следует учесть, что электрокамин — прибор мощный, поэтому подключение его если это возможно, выполняют отдельной линией . В любом случае для подачи электричества используют медный, лучше многожильный провод в двойной изоляции, сечением не менее 2,5 а лучше 4 мм. Внутри корпуса камина, провод обязательно прокладывают в металлическом гофрированном рукаве. Подробнее про проводку можно узнать на соответствующей странице в разделе « Электрика »

Декоративный камин, в отличие от настоящего, можно сделать как отдельный предмет мебели, которорый можно будет, к примеру перенести в другую комнату, но все же лучше закрепить его с помощью анкеров. Это придаст всей конструкции дополнительную прочность, и в изготовлении будет проще.

Одновременно со строительством камина стоит подумать и о соответствующем оформлении интерьера. Скажем, отделка камина имитирующая грубые каменные валуны, вряд ли будет сочетатся с веселенькими обоями в цветочек.

Ну, а дальше, уютное кресло, чашка чая и хорошая книга. И, разумеется, рассказы о том «как я сделал камин своими руками»! Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss