Главная Новости

Гидроизоляция кровли своими руками — выбираем правильный материал

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гидроизоляция кровли своими руками — выбираем правильный материал

КАКАЯ НУЖНА ДИФФУЗИОННАЯ МЕМБРАНА

Крыша – конструкция, которая защищает здание от негативного воздействия окружающей среды. Ее надежность зависит от правильного монтажа кровельного пирога. Одним из его составляющих является гидроизоляция кровли . Для чего нужна гидроизоляция? Качественно выполненные работы по укладке этого слоя гарантируют защиту подкровельного пространства от влаги.



Существует множество гидроизоляционных материалов, которые применяют в той или иной ситуации. Ведь их применение зависит, в первую очередь, от вида кровли, которые условно разделяют на скатные и плоские. Каждый из них требует использования определенного материала. Кроме того, способ монтажа у каждого также свой.


Кровля гаража Как самому правильно покрыть крышу гаража? Наплавляемая гидроизоляция своими руками

Вы желаете самостоятельно провести монтаж гидроизоляционного слоя? Прежде всего, необходимо узнать, зачем нужно ее использовать, какие существуют виды, узнать особенности монтажа. Всем известно, что влага может образоваться не только из-за осадков, но и пара. Думаете, что не справитесь? Обращайтесь к профессионалам. Поверьте, и таким способом вы сможете сэкономить. Ведь в случае проведения некачественных работ, вам придется повторить эти строительные мероприятия уже со специалистами. В другом случае ваша кровля выйдет из строя в течение нескольких лет.


Конденсат на кровле + неправильная пароизоляция. Ремонт кровли от Кровмонтаж. (Часть№"2)

Материалы для гидроизоляции

Гидроизоляция сооружается при помощи специальных пленок (полимерной и перфорированной гидроизоляционной), специального напыления и инъекционных материалов.

Полимерная пленка включает в себя ПВХ- и EPDM-мембраны, супердиффузионные мембраны. Это материал советуют многие специалисты. Такое разнообразие позволяет применять его на различных типах кровли. ПВХ пленка экологична, характеризуется длительным сроком эксплуатации, пожаробезопасностью. Она эластична, поэтому ее можно использовать для сооружения разных типов кровель.

Гидробарьер (перфорированная и антиоксидантная пленка) — качественный материал, который обеспечивают эффективную защиту сооружения в целом от влаги. Он может выдержать большое давление, поэтому многие специалисты считают его идеальным материалом. Также его можно использовать для возведения фундамента, подвала.

Напыляемую гидроизоляцию (жидкая резина) — эффективный материал, характеризуется отличной эластичностью. Он способен проникать сквозь слои поверхности крыши.

Обмазочная гидроизоляция включает мастики из битума, силикона, каучука и полиуретана. Такую гидроизоляцию использовали еще наши деды в сооружении деревянных домов. Благодаря применению синтетических смол, современных технологий и химических компонентов, этот тип является самым востребованным, а его цена – доступной.

К инъекционным относят смолы (полиуретановые, акриловые, силикатные), эмульсии и цементы. Эти гидроизоляционные материалы обеспечивают надежную защиту. Их недостатком является использование специального оборудования для монтажа. Во время монтажа проводят инъекции гидрофобным гелем, который постепенно впрыскивают в пространство перекрытия. При застывании поры закупориваются — таким образом формируются мембраны.

Гидроизоляция дома полимерными мембранами

Как говорилось ранее, полимерные мембраны делятся на:

EPDM-мембраны; ПВХ-мембраны; супердиффузионные мембраны.

EPDM-мембраны используют практически везде. После укладки в стыке материал склеивают самоклеящейся лентой. Сверху засыпают сыпучие стройматериалы (гравий, щебень) если крыша плоская. EPDM-мембраны эластичны, поэтому могут растягиваться на 300%. Длительность эксплуатации такой крыши составляет 50 лет, потому что поверхность проявляет устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.

К многофункциональным гидроизолирующим материалам можно отнести ПВХ-мембраны. Их используют для сооружения новых кровель или в ремонтных работах. Длительность эксплуатации такой пленки до 25 лет. Она состоит из двух слоем ПВХ-пленки и армированного полиэстера, расположенного посредине. В продаже этот материал встречается в рулонах, а крепление происходит балластным или механическим способом. Первый метод можно проводить на крыше с уклоном более 10 градусов. На поверхность мембраны нужно укладывать слой щебня.

Супердиффузные также делятся на антиконденсатные, супердиффузные и диффузные с микроперфорацией.

Супердиффузные мембраны можно использовать для всех типов кровель, при этом зазор между слоями оставлять необязательно.

Антиконденсатные мембраны чаще всего используют для сооружения металлочерепичной кровли. Этот материал может вбирать в себя влагу от конденсата. Длительность эксплуатации до 25 лет. Такие мембраны экологичны, пожаробезопасны.

Гидроизоляцию с микроперфорацией можно использовать в сооружении любой кровли. Помните, что во время монтажа нужно оставить зазор между гидроизоляционным и теплоизоляционным слоями.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция состоит из битума. Ним покрывают поверхность толщиной до нескольких сантиметров. К сожалению, со временем он теряет свою эластичность и при механических повреждениях разрушается. Длительность эксплуатации этого материала не превышает 7 лет.

Мастичные материалы разделяют на полимерные, битумно-резиновые и битумно-полимерные в зависимости от состава.

Современные битумные мастики изготавливают с полимерными добавками, поэтому их срок эксплуатации значительно увеличивается, а гидроизоляция стает более эффективной.

Рулонная гидроизоляция для кровли укладывается на плоскую кровлю. Укладка гидроизоляции происходит холодным и горячим способом. Холодную мастику легко укладывать. Если этот процесс происходит в весенне-осеннее время, когда температура воздуха менее +5, то материал разогревают до 700С. При горячем способе укладки мастику необходимо разогреть до 1600С. Этот материал необходимо сразу же использовать. Для дальнейшего хранения он непригоден.

Несмотря на минимальный срок эксплуатации, этот кровельный материал достаточно хорош. Он очень хорошо прилипает к основанию кровли (бетонному, деревянному, металлическому). После застывания мастики образуется надежный слой гидроизоляции. Длительность ее эксплуатации около 20 лет. Такой тип кровли иногда называют наливной.

 Окрасочная гидроизоляция

Основой этого материала являются битум и полимерные добавки. На поверхность крыши наносят краску или эмульсию специальным распылителем, иногда валиком. Современным представителем этой категории является аквамаст. Слои наносятся друг за другом и интервалом на высыхание. Обычно, количество слоев около 4, а толщина до 6 см. Это обеспечивает надежность, прочность и долговечность. Для повышения прочности этого материала, после нанесения последнего слоя, поверхность посыпают мелкозернистым песком. Резиновая aquamast используется для сооружения новых или ремонта старых крыш. Срок службы такой кровли около 5 лет.

Оклеечная гидроизоляция

Самым старым методом создания гидроизоляции является оклеечный. Зачастую для этого используют рубероид. Он характеризуется минимальной ценой и простой укладкой, с которой справиться даже новичок. Такой способ укладки подойдет не только для рулонных материалов, но и для толи, гидроизола, пергамина, бризола, стекловолокна и изола. Современные технологии позволили создать более совершенные материалы — полиэтилен, полихлорвинил, мостопласт и т.д.

Монтаж этой гидроизоляции достаточно прост. Работы следует выполнять при температуре воздуха около 150С. Прежде всего, нужно подготовить основание. Поверхность кровли освобождают от грязи и мусора. Она должны быть гладкой и ровной. После этого поверхность грунтуют битумной эмульсией и укладывают выбранный гидроизоляционный материал.

Рубероид необходимо укладывать внахлест, размер которого должен быть около 20 см. Заключающим этапом является присыпка поверхности каменной крошкой.

Эксплуатация такой кровли должна быть бережной. Любые механические повреждения могут разрушить гидроизоляционный слой.

Проникающая гидроизоляция

Такую гидроизоляцию чаще всего устанавливают на крышу с пористым основанием (кирпич, пеноблоки). Перед работой необходимо очистить поверхность от грязи, обезжирить. В работе используют жидкие полимеры и стекло, синтетические смолы. Их наносят специальными пульверизаторами. Если крыша хорошо очищена, то пропитка будет легко проникать в структуру поверхности.

Материал для плоской крыши

Существуют несколько способов гидроизоляции плоской кровли.

Часто мембранную гидроизоляцию используют с утеплителем. Так сооружают инверсионную кровлю. Наливная гидроизоляция – идеальный вариант для сооружения плоской крыши. Применяют мастику. Жидкая резина – также замечательный вариант для плоской крыши. Рулонные материалы – бюджетный вариант сооружения гидроизоляционного слоя.

Защита мансарды

Запланировали сооружение мансарды? В таком случае следует использовать утеплитель и супердиффузионную мембрану. Эти материалы дорогостоящие, но они обеспечивают надежность конструкции. Мембранная гидроизоляция – лучший вариант защиты от влаги кровель сложной конфигурации. Она эластичная и гибкая, поэтому можно легко создать любые конфигурации и изгибы.

Гидроизоляция для крыши из металлочерепицы и шифера

Перед монтажом шифера раньше укладывали рубероид. Сегодня отдают предпочтение гидробарьеру. Этот же материал также используют в изготовлении металлочерепичной кровли.

Гидроизоляционную пленку крепят степлером к лагам или стропилам.

Для сооружения кровель из металла (профнастил, металлочерепица) необходимо отдать предпочтение антиконденсатной пленке. Она способна поглощать весь конденсат, который скапливается в труднодоступных местах. Благодаря этому влага не проникнет в подкровельное пространство.

Выбор гидроизоляционного материала – важный этап сооружения качественной и надежной кровли. При этом необходимо учитывать не только стоимость, вид кровли, способ монтажа, но и особенности кровельного пирога. Данные, указанные выше, помогут каждому определиться с выбором качественного гидроизоляционного материала.

Смотрите видео: укладка гидроизоляции на крышу дома

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss