Главная Новости

Скатная кровля: гибкая черепица против металлочерепицы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Скатная кровля: гибкая черепица против металлочерепицы

Выбор кровли. Эконом-класс // FORUMHOUSE

Покрыть крышу удовольствие очень дорогое. Дом с черепичной кровлей смотрится очень эффектно, будет чему позавидовать соседям. Но, оказывается, черепица тоже бывает разных видов. Так какую выбрать и купить: гибкую или металлочерепицу, а, может, вообще, битумную? Поскольку натуральная очень дорогая, сегодня в большинстве случаев останавливаются именно на современных «подделках» или имитациях.



Все виды черепицы кладутся только на скатную кровлю с углом наклона более 12 градусов.

Металлочерепица – это профилированные листы из оцинкованной стали, купить которые можно недорого в интернет магазине  http://metalgroup77.ru/ . Их ширина 1000-1200 миллиметров, длина от 0,4 до 6 метров, а толщина 0,35-0,55 миллиметров. Наружная сторона материала покрывается слоем полимеров, например, пурал, полиэстер, пластизол. Она имеет разные цвета: зеленый, красный, коричневый. 


Реновация кровли (замена металлочерепицы на гибкую черепицу SHINGLAS)

Главные преимущества металлочерепицы:

малый вес, простота монтажа, цена не режет глаз и кошелек. 

Основные недостатки:

металл склонен к коррозии, лишний шум, на сложной кровле расход материала резко увеличивается.

Гибкая или мягкая черепица , она же битумная изготавливается из битумных листов, имеющие фигурные вырезы на нижней стороне плиты. Она имеет небольшой размер: длина около метра, ширина 350 миллиметров и толщина не более 5 миллиметров. Основу такого материала составляет стеклохост. Он связывает два слоя модифицированного окисленного битума. Гибкая черепица производится в различных формах: овал, шестигранник, прямоугольник, ромб и др. Также имеет разные цвета и оттенки.

Основные положительные качества материала:

формы и цвета на любой вкус, бесшумность, легкость в обработке.

Что плохого:

необходимость сплошного основания, что значительно повышает цену всей работы. если приобретете подделку, то будете наблюдать, как она медленно стекает с крыши от воздействия высокой температуры.

 Сравнение металлочерепицы и гибкой черепицы

Материалы схожи по своим эстетическим качествам, но у каждого есть свои особенности. Так как черепицу кладут не на голые балки дома, а на основание, то, пожалуй, с него и начнем.

Основание

Оба вида черепицы не сильно отличаются между собой по весу. Различие будет составлять в среднем где-то 7 килограммов на квадратный метр (битумная черепица тяжелее). Для них применяется одинаковая стропильная система.

Устройство основания значительно отличается. Если для металлочерепицы подойдет и шаговая обрешетка, то для гибкой «красотки» должна готовиться сплошная поверхность, которая зачастую делается из влагостойкой фанеры.

Вывод таков: создание основания для металлочерепицы обойдется значительно дешевле, чем для мягкой черепицы, но шумоизоляция основания у последней будет больше.

Монтаж

Гибкая черепица имеет маленькие размеры, легко поддается обработке, поэтому хорошо подходит для крыш сложной конструкции и геометрии. Отходы при работе на таких крышах будут минимальными. Такую черепицу не рекомендуется укладывать в холод, а в жару нельзя по ней ходить, так как это может бесповоротное ее испортить.

Металлочерепица монтируется тяжелее. Такой вид материала "ляжет" с минимальными потерями на простую односкатную или двухскатную кровлю, но чем сложнее она будет, тем больше будет количество обрезков. При большой сложности кровли обрезки могут составить 50% от всего материала, а купольные или конусные поверхности покрыть им невозможно вообще. Укладывается металлочерепица в любую погоду и при любой температуре.

Поглощение шума

Если вы любите тишину и покой, то берите битумную черепицу. Она практически бесшумна благодаря ее составу и строению, а также сплошному основанию (конечно же). С таким материалом можно спокойно спать даже на чердаке во время дождя.

Вы когда-нибудь слышали, как вода капает в металлическое ведро и капли разбиваются о его дно с характерным звуком? Вот и с металлочерепицей та же история. Она, мягко говоря, шумная. Обязательно придется позаботиться о дополнительной шумоизоляции.

Задержание снега

Мягкая черепица благодаря своей шероховатой поверхности хорошо задерживает снег, поэтому сход снежной лавины маловероятен. Иная ситуация с черепицей из металла, с ее гладкой поверхности снег может соскользнуть, и, как правило, это происходит, когда его накопилось уже много. Нужно устанавливать снегозадерживающие элементы. 

 Другие особенности

Высокая теплопроводность металлочерепицы приводит к образованию конденсата, поэтому нужно позаботиться об укладке хорошей гидроизоляции и утеплении кровли. Металл может накапливать статическое электричество, что увеличивает шанс попадания молнии в крышу. Стоит устанавливать громоотвод, если дом укрыт металлочерепицей. Тщательно обрабатывайте и закрашивайте места срезов в металлочерепице, так как металл склонен к коррозии. Если повредить защитный слой, то такая крыша вскоре станет дырявой, ржавчина свое дело знает. Битумная черепица боится ультрафиолета. Но современные технологии позволяют избежать неприятностей от попадания солнечных лучей на такой материал. Гибкая черепица более устойчива к ветру, так как пластины имеют более маленькие размеры и склеены между собой. Металлочерепица же склонна улетать при ветре.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss