Главная Новости

Какую лестницу выбрать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какую лестницу выбрать?

Лестница-трансформер и телескопическая лестница. Какую выбрать? | sima-land.ru

К вопросу воздвижения лестницы рано или поздно приходит любой хозяин, который решил расширить свое жилище за счет пристройки 1-2 этажей дома или дачи. Да и в квартире установка лестницы сегодня пользуется популярностью. Как же не промахнуться с выбором? В первую очередь, определитесь, что именно вам хочется видеть у себя дома: небольшую уютную лесенку, позволяющую подняться на этаж выше, или поражающее своим великолепием сооружение? И уже после этого выбирать. А выбрать есть из чего. На сегодняшний день в строительстве существует много вариантов лестниц. Какие именно, давайте рассмотрим.



По разновидностям строительного материала лестницы бывают: железобетонные, металлические, чугунные, деревянные, стеклянные.

Железобетонные (бетонные) лестницы являются самыми долговечными и надежными. Служат практически вечно. Дом от старости рассыплется, а бетонная лестница будет стоять. Лестница из бетона очень тяжелая и массивная и о ее возведении лучше задуматься еще на этапе строительства самого дома. Такой тип лестниц отличается высокими эксплуатационными показателями. Лестница может быть оставлена в первозданном виде, а может быть задекорирована и облагорожена по усмотрению хозяина. Железобетонные лестницы располагают как внутри, так снаружи здания. При устройстве внешней железобетонной лестницы не лишним будет позаботиться о ее подогреве, дабы избежать наледи в зимнее время года. Облицовывать внешние лестницы лучше материалами с шершавой поверхностью.


Лестница на второй этаж в частном доме или квартире. Идеи дизайна.

Металлические лестницы также характеризуются практичностью и долговечностью при условии, что будет соблюдаться их своевременная антикоррозийная обработка. Лестница из металла довольно тяжела, поэтому при ее проектировании лучше подумать о том, чтобы «разбавить» ее каким-нибудь другим материалом, к примеру, деревом или камнем. Оформить такую лестницу можно ковролином или же просто покрасить краской.


«Строить и жить». Какую лестницу выбрать для дома (24.03.2015)

Чугунные лестницы устанавливают в основном в домах, где шик и презентабельность на первом месте. Такие лестницы практически все ручной работы, ведь нужно отлить каждый элемент отдельно, соответственно, стоимость чугунной лестницы довольно высока. Сегодня лестницы из чугуна у обычного обывателя практически не пользуются спросом из-за цены и длительного монтажа.

Деревянные лестницы подходят к любому стилю интерьера, и этот материал является самым старейшим, из которых изготавливают данный экземпляр декора. Этот материал хорош своей натуральностью и экологичностью. Лестницы из дерева желательнее располагать внутри дома. Текстура дерева позволяет создавать самые различные декоративные виды лестниц. Дерево можно оставить не тронутым или покрыть лаком, краской. Использовать лучше крепкие породы древесины, такие как клен, дуб, бук. Недостатком деревянных лестниц является скрип и растрескивание. Такое часто бывает, когда приобретаешь не достаточно высушенную древесину. Однако от скрипа легко избавится. Можно просто вбить несколько гвоздей в место изгиба лестничной доски и скрип прекратится. Растрескивание чаще всего происходит из-за частого перепада температур внутри помещения. Для удаления образовавшихся трещин их заделывают пастой на основе краски и опилок.

Стеклянные лестницы очень красивы, необычны и современны. На сегодняшний день они пользуются большой популярностью. Такие лестницы создают иллюзию легкости и невесомости. Изготавливаются они из специального комбинированного стекла или триплекса. При монтаже таких лестниц желательно создать как можно меньше отверстий. От этого зависит степень ее прочности и надежности.

Все вышеперечисленные материалы, как правило, используются для создания ступенек лестниц. Подпорные балки, перила, ограждения между лестничными маршами должны создаваться из крепкого и прочного сырья по усмотрению хозяев. Лестницу можно создать прямой, винтовой, закрученной по спирали… Форма зависит от фантазии и количества отведенного под ее строительство места.

Какой бы вариант вы не выбрали, лестница – отличное архитектурное решение планировки межэтажного пространства.

Похожие статьи:

Статьи по теме:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss