Главная Новости

Дайвинг на пхукете, дайв-сайт Анемон Риф

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дайвинг на пхукете, дайв-сайт Анемон Риф

Египет - 2017 - Дайвинг в Марса Алам (риф Абу Дабур)

Анемон Риф (Anemone Reef) расположен в 27 км от пирса Чалонг на Пхукете (Таиланд) и неизменно привлекает любителей дайвинга на Пхукете со всего мира. Тайское название Анемон Рифа (Hin Jom) переводится как «подводный камень». Он представляет собой известняковую скалу, поднимающуюся с глубины 30 метров. На восточной стороне скала постепенно спускается к песчаному дну, на западной – отвесно обрывается. Корабли, на которых осуществляются дайв-туры на Анемон Риф, обычно причаливают у северной части рифа, где находится вершина подводной скалы.



Вершина не доходит до поверхности воды 5 метров и покрыта колеблющимся, переливающим сине-красно-фиолетовым анемоновым ковром, над которым можно висеть в толще воды бесконечно. Риф небольшой, овально-вытянутый, с глубинами до 20 метров, его можно неторопливо обойти под водой за 20 минут и поднимаясь по спирали к поверхности любоваться все усиливающимся пурпуром анемоновых красок. Именно это делает Анемон Риф одним из самым впечатляющих мест для дайвинга на Пхукете.


Скуба дайвинг на рифах Мексики. Туры с русскоязычными гидами от компании www.puteshestvie.ca

Анемоны (или актинии) представляют собой «кожаные мешки», надутые водой, которая и придает им форму. Ножкой-присоской анемоны прикрепляются ко дну или к лежащим на дне камням и раковинам, красиво и неторопливо покачиваясь в течениях. Анемоны бывают розовыми, желтыми, голубыми, белыми, зелеными, пурпурными и фиолетовыми, их размер – от нескольких милимметров до 15 см.


Таиланд отдых Дайвинг Пхукет

Морские анемоны напоминают мягкие кораллы и подводные цветы. Но кораллы представляют собой колонии полипов, в то время как анемоны - сами по себе большие полипы. А от цветов анемоны отличает наличие пасти и плотоядность.

Мелкие рыбки или креветки, прикоснувшись к лепесткам анемоны, получает дозу парализующего яда, после чего жертва при помощи щупалец направляется в пасть.

Анемон Риф расположен в непосредственной близости от двух не менее известных дайв-сайтов Пхукета - Шарк Пойнт (Shark Point) и Кинг Крузер (King Cruiser). King Cruiser – это затонувшие останки автомобильного парома, который сначала использовался для транспортировки автомобилей в Японию, а потом перевозил пассажиров с Пхукета на Пхи-Пхи. В 1997 году корабль столкнулся с частью Анемон Рифа и затонул. Все пассажиры были спасены проходящими мимо рыбацкими лодками, а корабль со временем превратился в искусственный коралловый риф. Как правило, любители дайвинга на Пхукете за однодневный дайв-тур успевают объехать все три сайта.

Обилие анемонов и богатая питательными веществами вода привлекает на Анемон Риф невероятное количество тропических рыб – здесь можно встретить морских окуней, рыбок-клоунов, сладкогубов, стеклянных рыбок, морских коньков, летучих рыб и скатов, а также крупных морских хищников – тунца, барракуду, леопардовую акулу и крылатку-зебру. Вокруг верхушки рифа кружат обычно стайки кальмаров, и часто встречаются черепахи. На Анемон Рифе можно встретить огромных груперов.

Характеристики:

Максимальная глубина – 30 метров; Видимость – 5-20 метров; Течения – умеренные (с севера на юг и обратно); Тип - валуны; Необходимый уровень подготовки - Intermediate; Время в пути – 1 час на дайверском корабле, 25-30 минут на спидботе Diversaint; Лучшее время для дайвинга – с декабря по март.

Описание других дайв-сайтов Пхукета.

Цены на дейли дайвинг.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss