Главная Новости

Настилка ламината на бетонный пол: подробное руководство

Опубликовано: 03.09.2018

видео Настилка ламината на бетонный пол: подробное руководство

Как класть ламинат видео, чтобы "на века"! Секреты производителя.

Настил ламината можно производить на поверхности разного вида, но наиболее предпочтительным и правильным является бетонное основание. Рассмотрим, какие этапы включает в себя монтаж напольного покрытия на бетонную поверхность, как готовится основание, как происходит настилка ламината на бетонный пол и многие другие нюансы.



Перед укладкой ламината нужно убедиться, что бетонная основа достаточно ровная.

Подготовительные работы

Одним из самых важных этапов в процессе монтажа ламината является качественная подготовка основания. Именно от него будет зависеть долговечность напольного покрытия, что ни для кого не секрет, любой профессионал подтвердит вам эту информацию. Обусловлено это тем, что в процессе эксплуатации покрытие из ламината постепенно отражает на своей поверхности все имеющиеся неровности основания.


Как правильно укладывать ламинат. Инструкция по укладке ламината

Требования к основанию под укладку ламината.

При особо объемных дефектах происходит прогиб планок и, как следствие, поломка замков. Даже купив самый дорогой вариант ламината и уложив его на некачественно подготовленное основание, в результате вы не получите ничего хорошего. Такое покрытие прослужит вам очень недолго. Поэтому, чтобы сэкономить финансы и силы, нужно не пренебрегать советами специалистов и заняться подготовкой основания под настил ламината.

Каким бы ни было основание для укладки ламината, в любом случае оно должно отвечать стандартному набору требований. Это:

Чистота поверхности основания. Исключается наличие на поверхности пола даже мелкого мусора, такого как песок, так как в этом случае при передвижении по ламинату будет слышен неприятный звук, напоминающих то ли скрип, то ли хруст. Для очистки поверхности основания лучше всего использовать пылесос. Это более практично и создает меньше пыли, чем при работе с обычным веником. Ровность основания. Уложить ламинат правильно на поверхность, имеющую неровности, вряд ли получится. Оптимальным вариантом допустимых перепадов являются следующие значения: не больше 2 мм на каждые 2 м длины комнаты. Уклон пола в помещении тоже играет не последнюю роль. Он должен быть не более 4 мм на то же расстояние, что и в предыдущем случае (2 м). Сухость основания под ламинат. Если под ламинат попадет влага, то он может легко вздуться.

Укладка на бетонное основание

Бетонным считается любое основание, имеющее в своем составе цемент.

Это и самовыравнивающаяся смесь, цементно-песчаная стяжка, бетонный раствор, и даже плиты перекрытия из железобетона.

Итак, высота перепадов поверхности пола не должна быть меньше 2 мм на каждые 2 м помещения.

Укладка стяжки.

Начинаете с рассмотрения бетонной поверхности. Она подлежит обязательному процессу выравнивания, так как на ней, скорее всего, есть перепады, превышающие допустимые. Средство для выравнивания выбирать нужно в зависимости от того, в каком состоянии находится бетонный пол. Если он достаточно ровный, то можно обойтись самовыравнивающимся составом. А вот в случае не очень ровной бетонной поверхности, когда ее заливка производилась в спешке, необходимо использовать более серьезные средства для выравнивания и одновременно более дешевые. Для этого случая подойдет цементно-песчаная стяжка (для бетонной поверхности). В том случае, когда ваше основание представлено железобетонными плитами перекрытия, то о ровной поверхности можно только мечтать. Такой вид основания практически всегда имеет на своей поверхности стыки и перепады высоты. Для выравнивания основания лучше всего подойдет способ, предусматривающий выполнение цементно-песчаной стяжки. Самовыравнивающаяся смесь могла бы тоже подойти, если бы не стоила так дорого.

Некоторые особенности и нюансы

Поэтапная укладка ламината: шаг 1-8.

Имеющаяся цементно-песчаная стяжка в качестве основания под ламинат тоже может иметь ряд дефектов.

Если они превышают 2 мм и их очень много, то необходимо выполнить грунтовку поверхности.

После этого можно воспользоваться самовыравнивающейся смесью. Когда перепады имеются, но в очень малом количестве, ремонт производится локально с помощью самовыравнивающейся смеси. Для этого вам понадобится правило и строительный уровень.

После того как смесь подсохнет, нужно выполнить шлифовку отремонтированного участка, только тогда он будет достаточно ровным и не будет нарушать общую картину стяжки. В качестве инструмента для шлифовки используется специальный камень или крупный вид наждачной бумаги. После такой процедуры выполняется грунтовка по всей поверхности основания.

Если же вам повезло и поверхность выполненной вами цементно-песчаной стяжки отличается особой ровностью, то подготовительные работы будут включать в себя только ее грунтовку.

Бетонный пол, устроенный с помощью самовыравнивающейся смеси, обычно не имеет существенных неровностей и других дефектов. Перепады по высоте тоже не наблюдаются. Единственным исключением может быть бетонный пол, находящийся в длительной эксплуатации. В этом случае вам потребуется заливка нового слоя самовыравнивающейся смеси с предварительной грунтовкой.

Чтобы поверхность была особенно ровной, при заливке самовыравнивающейся смеси необходимо применять игольчатый валик. Он поможет избавить раствор от лишнего воздуха. После того как поверхность высохнет, необходимо ее очистить при помощи пылесоса и выполнить грунтовочные работы.

Еще один важный нюанс: если поверхность вашего пола ровная, но имеется уклон, то процедура выравнивания будет обязательной. Допустимое значение уклона соответствует 4 мм на каждый 2 м комнаты. Если значение выше указанного, выполняется процедура выравнивания независимо от того, из какого материала выполнено основание.

Как уже отмечалось выше, способов выравнивания несколько, оптимальным, конечно, считается применение самовыравнивающейся смеси. Но будьте готовы к тому, что в случае большого уклона ее вам потребуется большое количество, а это, в свою очередь, отразится на финансовых затратах. Более дешевый вариант — выполнение цементно-песчаной стяжки. Этот способ позволит выровнять поверхность и сэкономить семейный бюджет.

Поверхность и ее сухость

Поэтапная укладка ламината: шаг 9-14.

Теперь что касается такого фактора, как сухость основания под ламинат. Если вы выполняли стяжку, то для того, чтобы она хорошо высохла, может понадобиться от 7 дней и более. Самовыравнивающаяся смесь сохнет в период от нескольких часов и максимум до 5 дней.

Чтобы наверняка определить, сухая поверхность основания или нет, можно воспользоваться специальным приспособлением — влагомером. Хорошо, если он у вас есть, если нет, то покупать дорогостоящий инструмент для единоразового применения по крайней мере неэкономично.

Проверить сухость стяжки можно и подручными средствами. Делается это так. На поверхность пола укладывается полиэтиленовая пленка. Делать это лучше всего на ночь, а утром нужно оценить результат. Если на полиэтилене образовался конденсат, то стяжке требуется еще время для полного высыхания.

Чистота основания достигается с помощью пылесоса. Для дополнительного утепления поверхности пола можно на бетон постелить фанерный слой, а уже потом подложку и непосредственно ламинат. Но профессионалы считают этот вариант нецелесообразным, так как теплее пол вы не сделаете, а все, чего добьетесь, — это уменьшение высоты комнаты примерно на 1 см. Скрипеть такой пол тоже будет больше.

Стелим ламинат и подложку

Выполнение деформационных швов, варианты стыковочных планок.

При укладке ламината на бетонное основание и при использовании в качестве подложки пробкового материала вам понадобится дополнительный слой, представляющий собой пароизоляцию. Стыки пароизоляции скрепляются между собой с помощью скотча, а потом укладывается пробковая подложка. Если вы планируете другой вид подложки, то все остальные варианты можно укладывать без устройства пароизоляции.

Обратите внимание, что крепление подложки к полу не производится. Отдельные ее куски укладываются встык. Укладка с нахлестом применима только в случае использования подложки комбинированного вида, так как в ней есть специальные кромки, предназначенные для стыка внахлест. Все стыки частей подложки обрабатываются при помощи скотча.

Теперь, когда поверхность полностью подготовлена, можно приступать к настилу ламината. Резку планок ламината обычно выполняют непосредственно во время монтажных работ. Для этих целей используют электрический лобзик.

А вот применение ножовки не рекомендуется, так как ее полотно очень легко сдирает пленку, расположенную на поверхности досок ламината. В местах расположения труб в доске ламината делаются соответствующие отверстия. Сделать их можно при помощи лобзика или фрезы.

Выполняя укладку, не забудьте, что от стены до первого ряда ламината необходимо оставить примерно 1 см свободного пространства, так как впоследствии напольное покрытие будет немного расширяться под воздействием теплого воздуха.

Для более удобной работы используйте специальные дистанционные подкладки. С их помощью деформационный шов будет ровным и одинаковым по всему периметру комнаты. Располагают их примерно в 25 см друг от друга.

Далее необходимо выбрать один из способов укладки ламината. Если вы стелете ламинат впервые, то лучше проконсультироваться у специалистов или у того, кто уже делал эту работу.

Все зависит от того, как в помещении расположены источника света, сколько человек будет производить монтаж и т.д. Ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к ламинату, скорее всего, производитель укажет, каким способом лучше укладывать этот вид напольного покрытия: поштучно или порядно.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss