Главная Новости

Ремонт канализационных труб: как закрыть и отремонтировать если течет, врезка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт канализационных труб: как закрыть и отремонтировать если течет, врезка

Как заделать (заклеить) канализационную трубу. (How to seal a sewer pipe)

Грамотно собранная система канализации прослужит Вам не один десяток лет. И все же бывают неприятные ситуации, когда ремонт канализационных труб требуется здесь и сейчас. В данной статье мы вооружимся знаниями, как правильно починить сливной контур своими руками.



С канализационной трубой могут случиться 3 неприятности:

Она может подтекать. Она может забиться. Она может треснуть и издавать неприятный запах.

Что делать, если труба подтекает?

В этом случае важно определить место протечки. Если капает из-под мойки, умывальника или слива ванной, то, скорее всего, в конструкции «сливное отверстие — сифон – вход в трубу» есть некачественное соединение.


ремонт трубы. крестовины.. ЧУГУННАЯ РАСТРУБНАЯ без демонтажа

Просто подтяните все резьбовые соединения, где течет канализационная труба, или смените прокладки в них.

Также при необходимости уплотните место входа в канализационную трубу.

Проверка входа в трубу


как заделать течь в стыке фановых труб

Если причина течи в некачественном соединении канализационных труб из чугуна, то придется выполнить более сложные операции.

Подтекает соединение труб

Если трубы зачеканены свинцом, то:

Расчищаем место соединения до чистого металла. Зачеканиваем щель с помощью свинцовых конусов, забиваемых тупым зубилом. Свинец – очень мягкий металл, поэтому без проблем уплотняется в щели соединения.

Если соединение цементное:

Удаляем старый цемент с помощью узкого зубила и молотка. Удаляем старую набивку и подчищаем щель. Забиваем новые просмоленные пряди и закрываем цементным раствором – 1 часть воды + 10 частей цемента. Рекомендуется пряди перед забивкой дополнительно промазать смесью – 7 частей цемента + 3 части асбеста + вода до консистенции пластилина.

Если из материалов под рукой только цемент, то нужно действовать подручными средствами:

Зачищаем место стыка труб, удаляя старое уплотнение. Тяжелый инструмент (молоток и зубило) не используем, чтобы не повредить трубы. Нам понадобится обыкновенный медицинский бинт, лучше широкий 10 см, цемент, и, если есть, жидкое стекло. Растворяем цемент водой до консистенции кашицы, чтобы можно было макать бинт. Если добавляете жидкое стекло, то действуйте быстро, раствор схватится за пару минут. Стык труб плотно обматываем смоченным в растворе бинтом, ровно, не комкая его. Кто не понимает как, посмотрите, как накладывают гипсовую повязку. Дать застыть в течение пары часов. Зачистить соединение наждачной бумагой, закрасить краской.

Совет: нет ничего более постоянного, чем временное. При первой же возможности замените старые прохудившиеся трубы и обезопасьте ремонт соседей снизу.

Если труба канализационная течет сквозь тело трубы, то причина либо в браке производителя, либо она просто сгнила от времени.

Сгнившая канализационная труба

И в первом, и во втором случае вопрос как отремонтировать канализационную трубу, не стоит. Трубу придется заменить, и скорее всего, вместе со всей остальной канализационной системой дома либо квартиры.

Совет: как пожарную меру, в этом случае можно использовать металлический хомут. На трубу накладываются резиновые прокладки в один или два слоя, затем вся конструкция стягивается винтами.

Хомут на трубу

Другого ответа на вопрос как закрыть канализационные трубы от протечки, просто нет.

Если подтекает соединение канализационных труб из полимеров, то весь ремонт сводится к замене уплотнительной резинки. При этом рекомендуется место соединения дополнительно обработать герметиком.

Закупорка трубы

Зачастую в быту забивается не сама канализационная труба, а сифон под мойкой, в котором скапливается всевозможный мусор . Самое простое решение – воспользоваться вантузом.

Вам нужно сделать несколько вертикальных движений над сливным отверстием мойки и привести скопившуюся грязь в движение. Делать это нужно с включенным напором воды, которая и унесет от сифона в трубу скопившуюся грязь.

Совет: если в мойке есть «перелив», т.е. страховочное отверстие для стока поднявшейся воды из раковины, то заткните его чем-нибудь на время работы вантузом. Иначе Вы будете гонять воздух между сливным отверстием и переливом.

Те же телодвижения необходимо проделать с забившимся унитазом.

Пробивка унитаза вантузом

После работы вантузом следует промывка канализационных труб водой из-под крана.

Если вантуз не помогает, попробуем воспользоваться химическими средствами . Они продаются в отделах бытовой химии, представлены в широком ассортименте. Внимательно прочитайте инструкцию к средству, а также ограничения в использовании.

Внимание! Ограничения читайте самым внимательным образом, иначе рискуете серьезно повредить систему.

Пример средства для прочистки канализации

Такие средства от засора труб действуют по принципу растворения органических загрязнителей, скопившихся в трубах канализации. Способны растворить жировые пробки, волосы, бумагу, даже ткань.

Инструкция подскажет Вам, какой температуры вода используется в качестве растворителя средства, как долго нужно не включать воду, давая средству подействовать, какие материалы не должны присутствовать в системе, чтобы не быть поврежденными химией.

Несмотря на произведенный ремонт труб канализации, она до сих пор не хочет пропускать стоки? Значит, затор не в сифоне, а глубже в трубе.  Включаем следующий, более радикальный способ – пробивочный трос.

Трос заводится в трубу не через сливное отверстие мойки, а напрямую в широкую канализационную трубу.  Это либо отверстие, куда вставляется слив от мойки, либо ревизионное отверстие в стояке. Трос продвигается по требу, пока не упрется в препятствие. Это либо нужный нам затор, либо конструктивная особенность труб (стык, поворот и т.п.)

Вращая трос для прочистки канализации , мы либо разрушаем затор, либо сможем продвинуться дальше. Таким образом, совершая поступательно-обратные движения тросом, вращая его, мы механически прочищаем трубу.

Одновременно с пробивкой желательна промывка труб канализации с целью смыть в стояк уже отделившиеся кусочки грязи.

Внимание! Если трубы канализации не металлические (ПВХ, ПП), используйте трос с пластмассовым наконечником или наконечником без острых краев/концов. Иначе Вы можете повредить внутреннюю гладкую поверхность труб, наделав заусенцев, и они начнут еще больше цеплять грязь, быстрее забиваясь.

Если и после этого результат неудовлетворительный, следует вызвать мастера, который с помощью специального дорогостоящего оборудования для прочистки канализации приведет в порядок Вашу систему.

Если на корпусе трубы возникла трещина

Сразу оговорюсь, что в случае возникновения трещины трубу нужно заменить при первой удобной возможности . Такая труба потеряла целостность, и трещина будет со временем увеличиваться.

Если треснула полимерная труба, то в ожидании ее замены можно промазать трещину герметиком, затем замотать трубу по всей длине трещины скотчем. Эта операция на время закроет щель и уберет неприятный запах.

Бытует мнение, что треснувшую чугунную трубу уже невозможно починить, поскольку чугун довольно пористый. Но мы произведем ремонт канализационной трубы из чугуна.

Для этого произведем следующие операции:

Трещину немного расширяем и обезжириваем. Смешиваем окись меди в виде порошка и ортофосфорную кислоту по массе в пропорции 1,5х1 соответственно. Быстро, т.к. смесь схватывается, замазываем смесью трещину. Все.

Если Вам необходима врезка в канализационную трубу.

То:

В случае полимерной трубы просто вырезается сегмент в нужном месте и на его место вставляется тройник, соединяясь с трубой с помощью резиновых прокладок. Вход готов.

Тройник

Если врезка производится в чугун, то необходимо выполнить следующие действия (см. рис):

Врезка в чугунный стояк

Просверлить в трубе отверстие, равное диаметру подсоединяемой трубы. В отверстие вставляется гибкий фланец (2) с резьбой. Потянем за выступ с резьбой и прижмем фланец к трубе изнутри. Надеваем прокладку (3), уплотнитель (4), прикручиваем муфту. Ввинчиваем центр патрубка (6)в выступ. На трубу (7) одеваем муфту (8) и кольцо (9). Вставляем трубу (7) в сборе в патрубок и затягиваем резьбу.

Желательно создать небольшой уклон для слива в месте врезки.

На вопрос как проложить канализационные трубы можно ответить коротко: уклон трубы берется 5 мм на метр трубы. Соответственно, сначала вымеряем, потом прокладываем.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss