Главная Новости

Как устранить запах из канализации: можно ли избавиться от него навсегда?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как устранить запах из канализации: можно ли избавиться от него навсегда?

Как просто и легко почистить раковину Всего пару капель этого средства и раковина как новая

Неприятный запах из канализации в ванной, туалете либо на кухне порой появляется вследствие разных причин. Выделить какую-либо одну из них, к сожалению, не представляется возможным.



Зачастую, только выполнив проверку и устранение нескольких возможных источников запаха, можно достичь результата.

Гидравлический затвор как причина появления запаха

Гидрозатвор или, попросту, сифон – это специальным способом изогнутая труба либо устройство, наполненное жидкостью, призванное разделять таким методом две смежные газовые среды, предотвращая при этом их смешивание.


Он залил в туалетный бачок уксус. Только посмотрите, что произошло, когда он смыл!

То есть сифоны как раз и предусмотрены для того, чтобы предотвратить проникновение неприятного запаха в жилое помещение. И если гидрозатвору ничего не мешает, то он справляется с поставленной задачей.


Окуните Лимон в Пищевую Соду — Результат Вас Удивит!

Однако из-за перепадов давления в системе канализации относительно помещения и возникают все трудности:

если давление в системе после сифона превысит атмосферное, то воздух из канализационной системы, иногда практически незаметно – в виде мелких пузырьков, а порой с большим и громким всплеском, проникнет в помещение вместе с неприятным запахом; если же стоки, движущиеся по трубе целиком заполнят ее сечение, то сифон под действием разрежения (вакуума) опустошится, тем самым установив свободный доступ газов из канализации в помещение.

Как избавиться от запаха из канализации в данном случае.

Итак:

должна осуществляться прокладка канализационных труб максимального (в разумных пределах) диаметра, ведь чем меньше площадь сечения трубы, тем выше вероятность его перекрытия стоками и, соответственно, возникновения разрежений. не следует допускать отложений на стенках труб и засоров, что обычно приводит к снижению проходного диаметра трубы, и в итоге получению ситуации, описанной в пункте первом.

Соответственно, с некоторой периодичностью желательно производить прочистку канализационных труб. Особенно это касается чугунных изделий.

В редких случаях непосредственно сам сифон может стать источником запаха из канализации. Отложение грязи, жира, волос, остатков пищи, скапливающееся в сифоне и оседающее на его дне и стенках, является лакомой средой для микроорганизмов, продуктом жизнедеятельности которых является все тот же неприятный запах.

Проточная вода для них служит источником кислорода. Однако если вода в сифоне постоит дольше обычного (к примеру целый день), воздуха в воде не остается, что приводит к гибели микроорганизмов, появлению зловонного запаха.

Совет! Чтобы уберечься от подобных случаев, не реже, чем раз в полгода, необходимо снимать, прочищать и промывать сифон. Сделать это совсем несложно, учитывая, что это может обезопасить не только от повторного появления запаха, но и возникновения засора.

Недостаток вентиляции помещений

Один из способов ненадолго избавиться от неприятного запаха

Каждое помещение, в которое подведен водопровод и канализация , как правило, подвержено избытку влажности. В борьбе с такой особенностью предусматривают, обычно, вентиляцию в виде вытяжки. Однако когда вентиляция по каким-либо причинам начинает работать плохо либо перестает функционировать вовсе, появление затхлого запаха не заставит себя долго ждать .

Влажный воздух, к тому же, является благоприятной средой для роста и развития разного рода плесени и грибков, которые обычно не способствуют свежести воздуха.

Посему следует постоянно проверять на предмет правильности работу вентиляции:

самым простым тестом для нее служит приложение листа бумаги к отверстию работающей вентиляции – если он не падает, а прижимается к решетке, значит, система работает исправно; если вентиляция работает плохо, ее следует прочистить; но если и это не помогает, нужно произвести замену вытяжки.

Конденсат и невидимые протечки

Это, пожалуй, наиболее неприятная из всех возможных причина возникновения запаха в туалете, ванной либо на кухне. В помещениях маленькой площади, которые заставляют всевозможным бытовым и сантехническим оборудованием, крайне сложно отыскать незначительные протечки (так называемые опрелости).

Вода способна отыскивать либо промывать в межэтажных перекрытиях проход, где в домах некоторых типов встречаются черновые полы, собранные из досок, либо деревянные балки.

Строительный мусор и дерево в реакции с водой начинают гнить, а запах гниения проникает в помещение. Причем видимых причин ни с любой из сторон не наблюдается (ни конденсата, ни протечек).

Перед тем, как избавиться от запаха канализации, необходимо выполнить следующий перечень работ.

Итак:

замена фановых труб и водопроводных; тщательная гидроизоляция пола; качественный ремонт помещения с использованием гидроизолирующего материала не только на полу, но и на стенах.

Кроме то, необходимо избегать установки тройников и трубных соединений в труднодоступных местах. В идеале каждая труба должна иметь всего два соединения – к раздающему коллектору и сантехническому прибору. Чем меньше соединений, тем меньше вероятность протечек .

Ну и в заключение, необходимо напомнить, что кухни и санузлы следует поддерживать в чистоте и порядке, чтобы брошенная и забытая под ванной грязная и мокрая тряпка не стала потом источником зловония, с которым велась безуспешная борьба.

Будем надеяться, что теперь о том, как устранить запах из канализации, вы знаете больше. Пускай ваш дом наполняют только свежий воздух и приятные запахи.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss