Главная Новости

Фундамент-плита под гараж: обустройство

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундамент-плита под гараж: обустройство

ФУНДАМЕНТНАЯ ПЛИТА УШП

Выбор фундамента под гараж

Хотя гараж и можно отнести к разряду облегченных вспомогательных нежилых помещений, все же не стоит легкомысленно относиться к технологии его возведения.



Схема плитного фундамента.

Особенного внимания требует сооружение надежного фундамента под гараж, ведь, в отличие от других помещений, по гаражному полу предполагается не только ходить, но и ездить на автомобиле.

К тому же несерьезность, проявленная по отношению к фундаменту, может обернуться достаточно серьезными затратами в случае устранения фундаментных недостатков. Устранить неполадки в уже готовом фундаменте практически невозможно. В подавляющем большинстве подобных ситуаций необходимо все разбирать и делать заново.


Железобетонная монолитная фундаментная плита толщиной 300 мм. Подробный монтаж. ЦЕНА. "СВ-Фундамент"

Поэтому прежде всего необходимо правильно определиться с типом фундамента под гараж.

При выборе типа фундамента под гараж учитывается несколько факторов:

Схема сборки плитного фундамента.


Фундамент монолитная плита 8х12. Участок ровный. Торф 1м. Без комментариев. Все по уму

Во-первых — конструкция гаража. Этажность строения, размеры, высота и материалы стен предполагают определенную нагрузку на опорную поверхность фундамента, тем самым определяя его массивность. Во-вторых — вид грунта под гаражом. Грунт может быть скалистым или песчаным, плывуном, глинистым или торфяным — разный вид грунта предполагает разное воздействие на конструкцию фундамента в частности и всего гаража в целом. В-третьих — очень важен уровень залегания грунтовых вод. В-четвертых — от глубины зимнего промерзания грунта также зависит степень воздействия на гаражную конструкцию. Существует такое явление, как вспучиваемость грунта, когда под воздействием низких температур замерзший грунт начинает расширяться (вспучиваться), приподнимая и деформируя фундамент со стенами. Иногда происходит прямое выталкивание из грунта недостаточно закрепленных и углубленных элементов конструкции фундамента. В-пятых — определяя тип будущего фундамента под гараж, немаловажно заранее обозначить степень функциональности строения. Будет это только местом для стоянки автомобиля или предусматривается возможность ремонта, обустройства в гараже мастерской.

Гараж часто эксплуатируется не по прямому назначению: в нем хранят продукты, вещи, мебель, используют как подсобное помещение широкого профиля. Это означает, что в гараже должно быть освещение, хорошая вентиляция, возможно, даже водопровод и канализация.

Гараж должен быть достаточно теплым, иметь невысокую относительную влажность воздуха.

В частных гаражах нередко устраивают смотровую яму и подвал.

Все это обусловливает определенные требования к фундаменту.

Универсальный выбор фундамента — плавающая монолитная железобетонная плита.

Сплошные (плитные) фундаменты.

Для выбора фундамента под гараж имеется достаточно много определяющих факторов. В любом случае необходимо проводить геологическое исследование участка под гараж, делать серьезный расчет массы и прочности стен, составлять проект.

Существует достаточно широкий выбор конструкций фундамента под гараж, удовлетворяющих тем или иным требованиям. Все их необходимо изучить, просчитать и определиться с выбором.

Неспециалиста вся эта совокупность действий выводит на поиск универсальной конструкции фундамента гаража , не вызывающей эксплуатационных проблем при наличии самых разных негативных факторов.

По утверждению специалистов-практиков, такая конструкция существует. Она проста и надежна. Это плавающая фундаментная плита .

Плавающий фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, заглубленную или лежащую на грунте, имеющую под собой песчано-щебневую прослойку. Такая конструкция является мощным основанием-платформой для всей площади здания гаража и равномерно распределяет нагрузки.

При перемещениях грунта железобетонная плита благодаря своей монолитности, массивности и наличию сыпучей прослойки или частично гасит деформацию, или мягко плавает всем монолитом, исключая смещение разных частей постройки относительно друг друга. Следовательно, не происходит разрушения.

Таким образом, монолитная плита под гараж — это идеальное решение для проблемных участков, состоящих из подвижных, вспучивающихся грунтов.

Единственный минус такого фундамента — это повышенный расход бетона и арматуры, что ведет к удорожанию всей конструкции в целом.

Но такой минус (для многих весьма существенный) перекрывается целым рядом достоинств, которые при выборе именно монолитной железобетонной плиты под гараж делают эту конструкцию фундамента наиболее рациональной.

Плюсы монолитной плиты

Схема монтажа плитного фундамента.

Во-первых, монолитной железобетонной плите не страшны любые сложности грунта. Принцип плавающей платформы позволяет предотвращать все возможные движения грунтовой основы без ущерба для конструкции постройки. Во-вторых, гаражу, стоящему на монолитной железобетонной плите, не опасно высокое залегание грунтовых вод. При условии необходимой гидроизоляции и устройстве дренажных отводов в таком гараже всегда будет сухо. В третьих, монолитная железобетонная плита сама по себе является отличным полом для гаража, способным выдерживать вес любого автомобиля. Отпадает необходимость дополнительного обустройства основы для пола. Сразу по плите можно делать любую отделку: стяжку, заливку или укладку специальной плитки. В четвертых, монолитная плита под гараж позволяет устраивать систему отопления гаража — теплый пол. Теплонесущая труба укладывается в стяжку. Это позволяет отказаться от радиаторов и сэкономить на отоплении гаража, так как система отопления теплый пол использует гораздо более низкие температуры теплоносителя, чем радиаторная. В пятых, монолитная плита является надежным препятствием против разного рода насекомых и грызунов, способных проникать в помещение через пол.

Железобетонная плита типа «решетка»

Схемы устройства незаглубленных фундаментных плит.

Ко всем бонусам монолитной железобетонной плиты для гаража в качестве фундамента необходимо добавить еще один. Применяя в качестве стройматериала для стен и потолка гаража нетяжелые материалы, возможно использовать облегченный вариант такого фундамента — ячеистый или ребристый. В этом случае плита будет не сплошная, а решетка с ячейками 1,5х1,5 м. Этот вариант позволяет сэкономить на бетоне и арматуре, удешевив конструкцию.

Назвать такой фундамент монолитной плитой можно лишь условно. Он скорее напоминает мелкозаглубленный ленточный фундамент, в котором железобетонная лента распределена равномерно под всей постройкой, а не только под ее несущими стенами.

Таким образом, несмотря на несколько большую стоимость железобетонной монолитной плиты в качестве фундамента для гаража, по сравнению с другими конструкциями, например, популярным ленточным или специфическим свайным фундаментами, именно плавающая плита остается наиболее сбалансированной и универсальной основой.

А для неустойчивых грунтов с высоким уровнем залегания грунтовых вод этот тип фундамента — наиболее экономичный вариант. В этом случае грамотное обустройство, например, ленточного фундамента, предусматривающее все возможные смещения грунта, — намного более дорогой вариант.

Обустройство монолитной плиты под гараж

Монтаж опалубки для фундамента.

Обустройство монолитной железобетонной плиты под гараж — процесс не слишком сложный, хотя и требующий достаточного внимания, терпения и аккуратности. А в некоторых случаях — физической силы и выносливости.

Сначала планируется поверхность под будущий гараж. Колышками размечается участок. Под будущий фундамент снимается верхний слой грунта.

Согласно проекту, в зависимости от состава грунта и конструкции гаража глубина заглубления железобетонной монолитной плиты может составить от 0,2 до 0,5 м.

Если в конструкции гаража предусмотрены отмостки, то площадь выемки грунта расширяется на 0,8-1,5 м от площади фундамента .

Поверхность получившегося котлована необходимо тщательно утрамбовать.

Если проект будущего гаража предусматривает отведение поверхностных вод, то выкапываются дренажные канавки.

Засыпка основания фундамента

Схема устройства фундаментной плиты.

Уплотненное основание будущего фундамента засыпается гравием. Гравий вносится из расчета: 20 т на фундамент гаража площадью 6,5х3,5 м. Это количество гравия приподнимет основание фундамента примерно на 35-50 см.

Вся масса гравия разравнивается по площади котлована равномерным слоем. Вот здесь-то и понадобится физическая сила и выносливость. Можно, конечно, нанять рабочих, но можно поупражняться и самому.

Сверху на гравий насыпается песок и равномерно разравнивается по всей площади гравия. Толщина песчаного слоя должна составлять не менее 10 см.

Образовавшийся песчано-гравийный пирог поливается водой и тоже тщательно уплотняется.

Таким образом обустраивается основание для плавающей монолитной плиты. Прослойка из гравия и песка представляет собой надежную амортизирующую и дренажную систему. Единственный недостаток — высокая стоимость.

Если на участке отсутствуют проблемы с поверхностными водами, можно применить альтернативный вариант основы под фундаментную плиту. Им может стать скальная порода (скрыша), которая представляет собой смесь из грунта, отсева, щебня и камней. Скрыша не обеспечивает хороший отвод поверхностной воды, как гравий, но она на порядок дешевле.

Монтаж опалубки из досок

Схема армирования плитного фундамента.

После того как гравийно-песчаный или скрышевый пирог будет готов, начинают монтировать опалубку. Сначала выстраивается угол. Устанавливается доска, к торцу которой под прямым углом прикрепляется вторая, далее — третья и четвертая.

Доски крепятся саморезами, с помощью небольшого куска доски или на уголок. Это обеспечивает ровность и аккуратность конструкции. Горизонтальность установки досок определяется уровнем.

Полученная коробка снаружи по всему периметру укрепляется арматурой, которая вбивается в землю на расстоянии не менее 1 м между прутьями и присыпается грунтом. Это необходимо, чтобы бетон не выдавил доски во время заливки.

Сооружение арматурного каркаса

Схема и расчет плитного фундамента.

Следующий этап — вязка арматуры. Монолитная плита должна быть армирована в две сетки арматурой AIII d12 с шагом ячейки не менее 20 см.

Если есть сварочный аппарат, то процедура упрощается. Каркас под фундамент режется, сваривается и собирается внутри опалубной коробки без особых проблем.

Если возможность сварки отсутствует, то весь необходимый набор арматурных прутьев рассчитывается и нарезается заранее. Соединяться арматура будет с помощью вязальной проволоки. Вязальный способ по прочности и надежности арматурного каркаса не уступает сварному и даже считается более предпочтительным.

Внутри короба в грунт на необходимую глубину вбиваются несущие арматурные прутья длиной до 30 см. На них на высоту 7-10 см привязываются продольные направляющие первого слоя арматурной сетки. Сверху накладываются и связываются поперечные полосы.

На верхние концы несущих арматурных прутьев тем же способом навязывается второй слой арматурной сетки. Полученный таким образом каркас приподнимается на толщину будущей фундаментной плиты.

Оптимальная толщина монолитной фундаментной плиты под гараж — 15-20 см. В отдельных случаях при необходимости получить конструкцию особой надежности толщина плиты увеличивается до 35-40 см. Это может быть связано с возможным нахождением в гараже тяжелой автотехники или увеличением веса стен (пристройка второго этажа).

Следует обратить внимание: если длина арматурных полос недостаточна и полосы нужной длины приходится связывать из более коротких, то необходимый нахлест прутьев друг на друга должен быть от 15 см.

Полученную конструкцию необходимо проверить уровнем на горизонтальность. Если случились перепады высоты, их обязательно нужно устранить. Неровно залитая поверхность образует плиту неравномерной толщины, а это может привести к ее преждевременной деформации и растрескиванию.

Заливка фундамента

Этапы строительства плитного фундамента:

разметка участка, рытье котлована, засыпка песчаной подушки, гидро- и тепло- изоляция, возведение опалубки, армирование и заливка бетона, снятие опалубки и гидроизоляция.

Убедившись в готовности и правильности арматурного каркаса, можно приступать к непосредственной заливке фундамента бетонным раствором.

Железобетонная плита под гараж должна заливаться бетоном марки не ниже М250, оптимальная марка — М350. Водостойкость не должна быть ниже W6. Полностью этим требованиям отвечает товарная марка бетона БСГ В 22,5 П3 F150 W6.

К тому же одним из требований к заливке монолитной железобетонной плиты под гараж является непрерывность процесса. Поэтому, если есть такая возможность, лучше воспользоваться услугами специальных предприятий и заказать миксер с готовой бетонной смесью.

Бетон из миксера подается по лотку, раскидывается сначала по дальнему краю плиты, после — по ближнему. Бетонная смесь непрерывно обрабатывается вибратором для равномерного распределения по всему объему арматурного каркаса и выравнивания поверхности.

Если все же возникла необходимость производства бетонной смеси вручную, то нужно поставить две бетономешалки на ближний и дальний край плиты. Слой бетона укладывается на плиту, тщательно выравнивается с помощью деревянных гребков и уплотняется вибратором.

После окончания процесса бетонирования необходимо обеспечить бетону соответствующий уход.

На следующий день поверхность плиты поливается водой. Если погода жаркая, необходимо укрывать плиту полиэтиленовой пленкой. Это предотвратит растрескивание поверхности в результате слишком быстрого неравномерного высыхания.

Следует выждать несколько дней для набора бетоном необходимой прочности. Ни в коем случае нельзя начинать дальнейшие работы, пока бетон не набрал хотя бы 70% прочности, это чревато разрушениями плиты.

При среднесуточной температуре воздуха +20°С и средней влажности нужно выждать не менее 10 дней. Если температура воздуха не выше +10°С, то выжидать необходимо 20-27 суток. Спешка в этой ситуации может обернуться существенными непредвиденными затратами.

Усиление монолитной плиты

Монолитная железобетонная плита под гараж при необходимости может быть усилена.

Для усиления плиты первоначально отливаются ребра жесткости.

По периметру монолитной плиты роется траншея глубиной до 0,5 м и шириной до 0,45 м, засыпается гравием и песком, трамбуется, армируется. Заливается железобетонная коробка. Арматурная сетка коробки должна иметь вывод вовнутрь для привязки к арматурному каркасу монолитной плиты. Внутри коробки и заливается, собственно, железобетонная монолитная плита.

Кроме периметра ребра жесткости могут заливаться и дополнительно, внутри пространства коробки.

По сути ребра жесткости представляют собой мелкозаглубленный ленточный фундамент, соединенный с плавающей монолитной плитой и выполняющий функции дополнительного укрепления фундамента.

Применяется укрепление монолитной плиты ребрами жесткости лишь в случае предполагаемой существенной нагрузки на фундамент, так как эта конструкция несет в себе еще большие затраты денежных средств и труда, чем простая монолитная железобетонная плита.

Ленточный фундамент

Монолитная железобетонная плита под гараж — это не единственный вид возможного фундамента. Существуют и другие.

Одним из наиболее популярных фундаментов под гараж является мелкозаглубленный ленточный фундамент из монолитного железобетона.

Такой фундамент обходится дешевле, чем монолитная железобетонная плита, принцип его работы такой же — плавающий монолит. Такой фундамент является оптимальным решением для строительства небольших жилых домов каркасного типа, но для возведения гаража он не столь универсален, как монолитная железобетонная плита.

В гараже на ленточном фундаменте придется отдельно обустраивать пол, а это дополнительные затраты. Поэтому в совокупности на строительство гаража с ленточным фундаментом придется потратить не меньше, чем с фундаментом с монолитной плитой. При этом увеличивается срок работы за счет выполнения дополнительных этапов строительства.

Свайный фундамент с ростверком

На сложных пучинистых грунтах, а также на участках с перепадами высот хорошо зарекомендовал себя свайный фундамент с ростверком.

Для обустройства такого фундамента по разметке бурятся скважины на глубину ниже расчетной глубины промерзания на 1,5-2 м. Внутрь скважин помещаются асбестоцементные или специальные картонные трубы, служащие опалубкой. Трубы выставляются по высоте, фиксируются мелким отсевом или песком, армируются и заливаются бетоном.

Далее устанавливается опалубка ростверка, армируется. Арматура ростверка соединяется с арматурой свай, образуя единый каркас. Ростверк бетонируется.

Монолитная железобетонная плита: итоги

Железобетонная монолитная плита под гараж в качестве фундамента: конструкция представляет собой сплошной или решетчатый железобетонный монолит, выполненный из бетона марки М350, с водостойкостью не ниже W6 и морозоустойчивостью F75.

Этот фундамент может быть использован для строительства гаражей на всех проблемных видах грунта. Сюда включаются: пучинистые, насыпные, слабонесущие грунты и даже торфяники.

Глубина залегания грунтовых вод может быть очень малой, монолитная железобетонная плита в качестве фундамента решает и эту проблему.

Жесткое армирование всего пространства монолита позволяет фундаменту выдерживать значительные нагрузки, возникающие при деформации грунта, а большая площадь опоры снижает и равномерно распределяет давление на грунт.

Простота сооружения конструкции и надежность ее в эксплуатации при всех вышеперечисленных качествах, даже несмотря на достаточно высокую стоимость, позволяют вывести монолитную железобетонную плавающую плиту в разряд строительной классики.

Обустраивая фундамент под гараж, необходимо всегда помнить положение первого российского строительного нормативного документа: «На устройство поддела (фундамента) ни средств, ни иждивения жалеть не должно».

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss