Главная Новости

Гидроизоляция цоколя — важный этап строительства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гидроизоляция цоколя — важный этап строительства

Отмостка вокруг дома своими руками

Главный этап строительства — это закладка качественного и прочного основания: фундамента дома. Немаловажный фактор в строительстве этого основания — это гидроизоляция цоколя и фундамента. Если этот этап работы пропустить или отнестись к нему без особой ответственности, то через короткий промежуток времени вода разрушит основание и строение завалиться. Для того чтобы влага не проникала в дом, гидроизоляцию используют не только для защиты фундамента, им также защищают стены и пол подвального помещения, цоколь. Верхняя часть строения, крыша, также нуждается в гидроизоляции.



Конструкция цоколя здания.

Большая часть строителей откладывает проведение гидроизоляции на последний этап строительства, мотивируя тем, что ее можно сделать внутри здания. Конечно, такие работы можно проводить внутри, но эффективнее защита будет, если элементы защиты находятся с наружной стороны стен. Для каких целей необходимо проводить гидроизоляцию цоколя? Во-первых, влага не будет попадать на бетонные конструкции, и их срок эксплуатации увеличивается. Во-вторых, площадь цокольного помещения, если оно защищено от проникновения влаги, можно использовать в качестве склада, магазина или офиса. В-третьих, при отсутствии влаги на стенах исключается появление плесени и спор грибковых организмов.


ДЛЯ ЧЕГО УТЕПЛЯТЬ ФУНДАМЕНТ

Существует несколько основных групп материалов, которыми проводится гидроизоляция цокольного этажа и фундамента. К основным группам относят:

проникающую гидроизоляцию; рулонно-оклеечную гидроизоляцию; обмазочную гидроизоляцию.

Подробнее по каждой группе.


Кладка первого ряда блоков. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛАЙФХАКИ // FORUMHOUSE

Проникающая гидроизоляция

Вертикальная гидроизоляция цоколя дома.

Основной материал для строительства дома и фундамента — бетон. Конструктивно такое строение кажется цельным, монолитным, но так как бетон относится к пористым материалам, то в его структуре есть большое количество капилляров и микротрещин. По этим каналам циркулирует влага. Как например, если в ванной на пол проливается вода она постепенно оказывается у соседа на потолке. Если бетонное основание находится в грунте с большой влажностью, вода с грунта может проникать в дом и в помещении становится сыро.

Одной из эффективных изоляций в этом случае считается проникающая гидроизоляция. Материалы такой изоляции проникают в бетон на глубину 90 см, через поры по которым могла бы двигаться вода. Применяемая гидроизоляция фундамента в ходе химической реакции с материалами, входящими в состав бетона, кристаллизуется и образует границу, не пропускающую влагу.

У использования материала есть ряд преимуществ:

создание барьера, препятствующего проникновению влаги; увеличение прочности бетонной конструкции за счет заполнения всех мелких полостей, прочность увеличивается более чем на 20%; стойкость материала к воздействию кислот, нефтепродуктов, щелочей; увеличение морозостойкости; увеличение срока эксплуатации основания.

Горизонтальная гидроизоляция цоколя дома.

В какой последовательности проводится гидроизоляция цоколя, как применяются материалы проникающей гидроизоляции?

Поверхность цоколя очищается от пыли и мусора. Смесь сухого порошка разводим водой, прочитав предварительно инструкцию к применению (приводится на упаковке). Состав тщательно перемешивается. Поверхность цоколя увлажняется. На увлажненную поверхность наносят первый слой. Выждав небольшой промежуток времени, пока материал впитается, наносится второй слой. Обязательным требованием является увлажнение поверхности цоколя после нанесения второго слоя в течении нескольких дней.

Рулонно-оклеечная гидроизоляция

Еще одна группа материалов, применяемых для изоляции цоколя, называется так, потому что материалы поставляются в рулонах. Гидроизоляция такого типа делится на:

битумную; синтетическую; полимерную.

К синтетической изоляции относят материалы: стеклоткань и полиэстер. Рулонный материал оклеивается по периметру цоколя дома в несколько слоев. Количество слоев будет зависеть от климатических условий района, влажности грунта и протекания грунтовых вод, и может доходить до пяти. Изоляция цоколя выполняется по следующей технологии.

Слои материала приклеивают к внешним стенам цоколя. Каждый последующий лист располагается внахлест. Так как применяемые материалы можно механически повредить, для них сооружают защиту. В качестве защиты на расстоянии 1 см от поверхности уложенных слоев возводят стену, используя кирпич или железобетонный блок. Укладка проводится в полкирпича. Выдержанное расстояние в 1 см заполняется битумной мастикой.

Несмотря на большой срок эксплуатации такого типа изоляции, примерно 30 лет у рулонно-оклеечного типа, есть ряд недостатков:

сложность монтажа; малая механическая прочность и необходимость возведения дополнительной защитной стенки; проведение работ по монтажу допускается только при температуре окружающего воздуха выше 10°С.

Недостаток малой механической прочности можно устранить, применив синтетический тип влагоизоляции.

Обмазочная гидроизоляция

Материалы наносят на внутренние и внешние стены цоколя. Свойства применяемых материалов позволяют проводить полную герметизацию всех капилляров, пор бетонной конструкции. В качестве материалов применяют:

битумные мастики; цементно-полимерные составы; полимерно-битумные мастики.

Самым дешевым материалом считаются битумные мастики. Их главный недостаток, малый срок службы, составляет примерно пять лет. По истечении срока при низких температурах мастика разрушается (лопается, трескается), и влага проникает внутрь помещения. Для исключения проникновения влаги требуется повторное проведение работ.

Цементно-полимерные и полимерно-битумные мастики относят к морозостойким составам, но у них меньшая механическая прочность, требующая дополнительной защиты.

Обмазочная влагоизоляция фундамента выполняется по следующей технологии.

Поверхность цоколя очищают от мусора и пыли. Наносится мастика в несколько слоев. Количество слоев будет зависеть от влажности района. Поверхность стен цоколя просушивают.

Дополнительные рекомендации

Гидроизоляция фундамента не оставляется на потом, так как внутренняя изоляция малоэффективна. Влага при этом постепенно разрушает стены и основание.

Для того чтобы материалы получили максимальное взаимодействие с бетонной поверхностью, ее необходимо хорошо смачивать.

При проведении работ по защите цоколя старых зданий и сооружений поверхность должна качественно очищаться.

Материалы проникающей гидроизоляции наносят кистью с синтетическим ворсом, или используя специальный насос-распылитель.

Материалы должны наноситься на защищаемую поверхность только при температуре выше нуля.

Для экономии расхода материала защитная стенка для рулонно-оклеечной гидроизоляции может сооружаться путем оштукатуривания поверхности цоколя с предварительно установленной на него металлической сетки.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss