Главная Новости

Как сделать отмостку своими руками: процесс и важные нюансы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать отмостку своими руками: процесс и важные нюансы

Все этапы укладки тротуарной плитки

Речь пойдет о том, как сделать отмостку своими руками правильно. Очень важно обустроить ее по всем правилам, выбрав вариант, подходящий именно вам. Технология ее выполнения предусматривает ряд важных моментов, незнание которых может привести к ее некачественному функционированию.



Схема отмостки вокруг дома.

Итак, правильная отмостка вокруг дома : чего требует ее строительство своими руками и какой вид является наиболее оптимальным?

Функции и характеристики отмостки

Схема устройства бетонной отмостки.


Пучение грунта меры борьбы \ пучение морозное \ Пучение побеждено

Отмостка, расположенная вокруг дома, отвечает за качество защиты фундамента здания от воздействия влаги (дождь, паводок и так далее). Она способна предотвратить просадку фундамента и одновременно служит декоративным оформлением. По своему внешнему виду она напоминает обычный тротуар, только располагается по периметру жилого дома.


Как класть первый ряд блоков на фундамент

Что касается сроков выполнения отмостки, то наиболее целесообразным считается ее строительство сразу же после проведения облицовочных работ по обработке цоколя и стен.

Очень часто владельцы частных домов не считают устройство отмостки первоочередной задачей, поэтому оттягивают этот процесс более чем на год, что, конечно же, не совсем правильно, так как негативно сказывается на состоянии фундамента. Чем это обусловлено? Все очень просто.

Схема устройства отмостки с размерами.

При отсутствии отмостки вокруг здания грунтовые воды легко достигают фундамента через прилегающий грунт и приводят к нежелательному подмыванию основания дома. Этот процесс отличается неравномерностью, что в свою очередь может привести к возникновению трещин в фундаменте либо стене.

Если же почва на вашем участке отличается пучинистым характером, то здесь последствия отсутствия отмостки могут быть еще тяжелее. Если на зиму оставить дом без отмостки, это может привести к разрушению всей конструкции.

Это происходит в результате насыщения грунта водой, последующего его замерзания и неравномерного вспучивания. В результате этого происходит давление на конструкцию дома и последующее разрушение. Правильно выполняя отмостку вокруг дома , расположенного на пучинистом грунте, позаботьтесь еще и о ее утеплении.

Из чего же состоит отмостка?

Любой вариант отмостки вокруг дома имеет в своей конструкции два компонента: это само покрытие и подстилающий слой. В функции этого слоя входит создание уплотненного и довольно ровного основания для последующего обустройства отмостки. Материалом для устройства подстилающего слоя являются:

глина; песок; щебень (мелкий) и др.

Отмостка с покрытием крупной галькой.

Что касается толщины подстилающего слоя, ее среднее значение соответствует 20 см. А чтобы определиться с характером подстилающего слоя, сначала нужно выбрать вид покрытия отмостки.

Свойства покрытия отмостки должны отвечать следующим требованиям: водонепроницаемость и невозможность размытия водой. Поэтому для устройства отмостки используют следующие строительные материалы:

булыжник (некрупный); асфальт; тротуарную плитку (брусчатку); бетон и т. д.

Бывают и случаи, когда функции подстилающего и покрывающего слоев выполняет специально приготовленная смесь из щебня и глины либо из песка и глины. Средняя толщина такого слоя соответствует значению от 5 до 10 см.

Общие правила выполнения отмостки своими руками

Схема отмостки из насыпи.

Главной функцией отмостки является отвод воды от фундамента дома , а значит, укладываться она должна с небольшим уклоном по направлению от стены здания. Угол уклона напрямую зависит от характера выбранного покрытия отмостки. Если это щебень или булыжник, то уклон составит от 5 до 10%, что соответствует 5-10 см на 1 м ширины покрытия отмостки. Если же в качестве внешнего покрытия отмостки, окружающей дом по периметру, используется асфальт или бетон, уклон будет от 3 до 5%, но не более.

Чтобы определиться с шириной отмостки, необходимо знать тип грунта на участке и ширину карнизного свеса крыши. Обычная почва подразумевает укладку отмостки с шириной, на 20 см превышающей размер карниза, но в любом случае отмостка не должна быть менее 60 см. При наличии просадочного грунта ширина отмостки должна соответствовать значению не менее чем 1 м. Очень часто по всему периметру отмостки устраивают такое приспособление, как лоток для отвода воды. Выполняется он из бетона. Для этих же целей иногда применяют распиленную вдоль трубу. Ее укладывают на готовое основание из бетона.

Что касается стыка отмостки со стеной, то в этом месте необходимо выполнение компенсационного шва, ширина которого варьируется от 1 до 2 см. Бывают случаи, когда его заделывают при помощи песка, но наиболее целесообразным вариантом считается использование рубероида в два слоя. Также для этих целей хорошо подходят герметики и битум.

При наличии гидроизоляции фундамента задача упрощается, гидроизоляционный слой нужно продолжить до уровня отмостки.

Обратите внимание на такой нюанс: соединение отмостки с цоколем или стеной недопустимо, так как при возникновении даже небольшой осадки пострадает облицовка стены (цоколя).

Порядок работ по устройству отмостки своими руками — особенности технологии

Схема работы отмостки.

Первое, что необходимо выполнить при устройстве отмостки своими руками — сделать выемку грунта. Внутренняя поверхность канавы обрабатывается специальным гербицидным составом, предназначенным для избавления от сорняков (корней). Если этого не сделать, сорная трава очень легко разрушит покрытие отмостки. По внешнему периметру необходимо выложить бордюрный камень либо обустроить съемную опалубку.

После этих работ можно приступать к укладке подстилающего слоя и его трамбованию. Следующим слоем будет уже покрытие отмостки. В зависимости от того, какой материал вы используете для устройства отмостки, отличается и способ его укладки. Ниже перечислены наиболее популярные из них.

Булыжное покрытие.

При использовании булыжника или камня (высота которого не превышает 10 см), укладка производится на подстилающий песочный слой (от 10 до 20 см). Если вместо песка используется мелкий щебень, высота слоя уменьшится и составит от 3 до 5 см. Свободное пространство между отдельными элементами (булыжниками) засыпается песком.

Покрытие из тротуарной плитки.

Выбрав покрытие из тротуарной плитки, нет необходимости делать подстилающий слой из другого материала. Так же, как и в первом случае, он будет состоять из песка или мелкого щебня. Все зазоры между плитками также заполняются песком.

Чтобы монтаж тротуарной плитки своими руками был достаточно удобным, нужно сделать ширину отмостки такого размера, при котором плитку вам не придется подрезать. Использование тротуарной плитки для устройства отмостки считается наиболее целесообразным и выгодным вариантом, так как имеет ряд значимых преимуществ. К ним относятся большой срок службы и возможность частичной замены покрытия. На вид тротуарные плитки тоже смотрится довольно эстетично.

Важные нюансы обустройства

Схема заложения глубокого и мелкого фундаментов с отмосткой.

Это самый распространенный вариант для устройства отмостки своими руками. В качестве подстилающего слоя в этом случае (при непучинистом грунте) используется глина (от 10 до 15 см). Если же почва отличается пучинистым характером, помимо глины используется еще и песочный слой высотой от 6 до 8 см.

Таким образом создается амортизирующая подушка между пучинистой почвой и покрытием отмостки. После того как укладка подстилающего слоя подошла к концу, необходимо сделать деформационные швы. Они защитят бетон от возможного разрыва под действием низких температур.

Если вы делаете сплошную отмостку из бетона, ее разрушение наступит после первой же зимовки. Именно поэтому необходимо устройство деформационных швов, расположенных поперек отмостки. Сделать их необходимо через каждые 3 м. Для этих целей используются деревянные рейки, обработанные битумом. Их необходимо установить на ребро в нужном месте.

Еще один полезный совет. Для того чтобы поверхностная влагостойкость бетонной отмостки была более высокой, нужно провести следующие манипуляции, говоря по другому, зажелезнить поверхность.

Еще влажная бетонная поверхность присыпается цементом в несколько слоев, после чего заглаживается при помощи железного мастерка. Затем подготовленную таким образом поверхность накрывают влажным материалом (тканью) и оставляют на 7 дней. В течение недели бетонную отмостку необходимо поливать водой для увлажнения. Делать это можно при помощи садовой лейки. На этом строительство бетонной отмостки своими руками подходит к концу.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss