Главная Новости

Пробковый пол: плюсы и минусы, как выбрать лучшие пробковые полы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пробковый пол: плюсы и минусы, как выбрать лучшие пробковые полы

Пробковый пол прошло 2 года!! Что стало с полом через два года эксплуатации!

Пробковые полы – это новый, но уже весьма популярный тип напольного покрытия. Если в самом начале их появления потребителей смущало малое количество цветов, то теперь эту «проблему» производители решили – выбор просто огромен. Как сделать грамотный выбор пробковых полов, какие преимущества выделяют этот вид напольного покрытия,  и что вообще представляет собой этот материал?



Оглавление: 1. Как получают материал 2. «Плюсы» и «минусы» пробкового пола 3. Виды пробкового пола - Плавающие пробковые полы - Клеевые пробковые полы 4. Правила выбора пробкового пола

Как получают материал

Пробка – это натуральный и экологически чистый материал, который дарит человечеству пробковый дуб. Это растение растет в Средиземноморье повсеместно, но основными поставщиками пробки для изготовления рассматриваемого вида напольного покрытия являются Португалия и Испания.


Про пробковые полы

Снимают кору пробкового дуба только по достижении им возраста 25 лет – процедура эта не травмирует растение, осуществляется исключительно вручную. А через 9 лет кора пробкового дуба нарастает снова, приобретает необходимую толщину – можно воспользоваться этим «продуктом» еще раз.

«Плюсы» и «минусы» пробкового пола

Самое главное преимущество рассматриваемого вида напольного покрытия – экологичность, безопасность для всего живого. Этот момент важно учитывать абсолютно всем, потому что, например, ламинат и/или линолеум изготавливается полностью из синтетических составляющих. Многие отмечают,  что пробковый пол обладает хорошей энергетикой – ходить по нему босиком доставляет большое удовольствие, да и в помещении атмосфера становится «теплой», комфортной.

Вообще, «плюсов» пробкового пола достаточно много, но специалисты выделяют и основные из них:

Повышенный уровень тепло/шумоизоляции. Благодаря своей пористой структуре, пробковый пол обеспечивает не проникновение звуков – этот материал используют для обустройства студий звукозаписи, когда необходимо обеспечить тишину вокруг помещения. Пробковый пол всегда теплый – даже в зимнее время года ходить по нему босиком вполне комфортно. Отсутствие деформации. Причем, это преимущество касается даже очень большого давления – самая громоздкая мебель не оставит следов на рассматриваемом напольном покрытии. Высокая амортизация. Польза хождения по пробковому полу босиком подтверждается даже врачами – нагрузка на опорно-двигательный аппарат снижается. Никогда не бывает скользким. Даже при высоком увлажнении рассматриваемого напольного покрытия опасности упасть на нем не возникает. Это значит, что пробковый пол может укладываться в помещениях самого разного назначения – детская комната, коридор/прихожая, ванная комната, кухня. Простой уход. Пробковые полы нужно лишь периодически протирать влажной ветошью/тряпкой. Такое напольное покрытие обладает антистатическими свойствами, а это значит, что пыль на нем просто не скапливается – большой «плюс» для обустройства дома, в котором проживают аллергики. Низкая пожароопасность. Кора пробкового дуба не обладает способностью поддержки горения, но даже во время тления в воздух не выделяются дым и токсичные вещества. Малая впитываемость. Рассматриваемый вид напольного покрытия не способен впитывать жидкие вещества – например, при разливе краски/лака или любых других агрессивных жидкостей пятен на поверхности пробкового пола не останется. Высокая прочность. Даже если на пробковое покрытие упадет тяжелый предмет с немалой высоты, то в месте соприкосновения останется лишь вмятина – ни разрывов, ни трещин, ни проломов не будет. И даже образовавшаяся вмятина в течение нескольких дней исчезнет – такой эффект достигается за счет высоких амортизационных свойств.

Кроме этого, стоит отметить еще один положительный момент – пробковые полы абсолютно «не интересны» для насекомых, которые могут повредить напольное покрытие.

Конечно, у рассматриваемого напольного покрытия есть и недостатки – они присущи абсолютно любым отделочным материалам. Но у пробкового пола «минусы» условные :

Специалисты не рекомендует прокладывать систему теплого пола в случае предполагаемого использования пробкового пола. Запрета строгого нет, но и целесообразности в таком сочетании тоже мало – высокие теплоизоляционные свойства рассматриваемого напольного покрытия не позволят достаточно его прогреть. Высокая стоимость пробковых полов. Этот фактор, кстати, чаще всего и является решающим в выборе напольного покрытия – по сравнению с ламинатом и/или линолеумом пробковые полы стоят реально баснословных денег. Но с другой стороны – не бывает дешевых натуральных материалов априори.

Виды пробкового пола

Конструкция рассматриваемого напольного покрытия представляет собой многослойный «пирог»:

измельченная пробка (пробковый агломерат); древесная пыль на смоляной основе (прочная плита); еще один слой пробкового агломерата; лицевое покрытие.

Стоит отметить, что такая технология производства пробкового напольного покрытия строго соблюдается всеми производителями, могут быть вариации только в лицевом слое.  Поверхность пробкового пола может быть выполнена из древесного шпона декоративного типа или из ценных пород деревьев, но в таком случае она покрывается лаком или винилом. Стоит уточнить, что  даже виниловые покрытие не снижает устойчивость материала к повреждениям – такие полы укладывают в тех помещениях, где наблюдается большая проходимость/скученность людей.

На рынке производители представляют два вида пробкового напольного покрытия – клеевой и плавающий.

Плавающие пробковые полы

Представляют собой панели с толщиной в 9-12 мм, которые стыкуются между собой с помощью специальных пазов. Срок эксплуатации составляет 5 лет, но этот показатель зависит от двух факторов :

используемый для лицевого покрытия лак – если производитель применяет в работе высококачественный отделочный материал, то и срок эксплуатации такого напольного покрытия увеличивается; условия эксплуатации – при малой нагрузке на пробковые полы плавающего вида их можно будет эксплуатировать и 10 лет, при высокой – не более 5 лет.

Обратите внимание: данный вид пробкового напольного покрытия специалисты не рекомендуют укладывать в помещениях с высоким уровнем влажности – присутствует высокая вероятность разбухания плит.

Клеевые пробковые полы

Представляют собой плитки толщиной 3,2 – 4 – 6 мм, которые укладываются путем приклеивания на основу. Самый прочный тип клеящегося пробкового пола – плитки толщиной 3, 5 мм, которые активно используются при обустройстве производственных, общественных помещений с большой проходимостью народа.

Клеевое пробковое напольное покрытие достаточно сложно укладывать (имеются некоторые нюансы/особенности), но зато срок эксплуатации его составляет 7 лет даже при самом высоком /агрессивном воздействии.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют для квартир и жилых домов выбирать плитки клеящегося пробкового пола толщиной 6 мм – именно это и сохранит тепло в помещении, и обеспечит необходимый/заявленный производителем уровень комфорта.

Правила выбора пробкового пола

Чтобы покупка и укладка пробкового пола приносили только удовольствие, нужно знать основные правила выбора рассматриваемого напольного покрытия. Специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие критерии :

Производитель. Считается, что самый лучший/надежный производитель рассматриваемого напольного покрытия – Испания, а именно компании Corkstyle, Wicanders, Cork. Внешний вид панелей. Материал должен быть аккуратно упакован, края каждой плитки не должны иметь «заусениц» и неровностей, между собой плитки должны быть одинаковыми по размеру (для этого просто приложите одну пробковую плитку к другой). Посторонние примеси. Нужно перевернуть плитку и осмотреть изнаночную сторону пробкового пола – если там обнаружены посторонние вкрапления, не вписывающиеся в общий внешний вид, то это значит, что производитель решил сэкономить и добавил в пробку опилки. Качество таких полов будет хуже – тепло/шумоизоляция не соответствуют заявленным характеристикам, да и срок эксплуатации таких полов будет малым. Наличие фаски. Если планируется самостоятельно осуществлять укладку пробкового пола, то наличие фаски станет отличным дополнением – с ее помощью можно будет скрыть погрешности в работе. Класс пробковых плит. 31 класс используется для обустройства помещения с малым уровнем проходимости – например, детская комната или спальня. 32 класс пробкового пола подразумевает использование материала в помещениях со средней проходимостью – например, кухня или гостиная. А 33 класс укажет на особо высокую прочность материала – пробку можно уложить в прихожей.

Пробковые полы – новый, качественный и стильный материал для обустройства комфортного помещения. Несмотря на достаточно высокую стоимость такого напольного покрытия, оно заслуживают внимания потребителей – безопасность, комфорт, простота ухода часто становятся решающими факторами при выборе.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss