Главная Новости

Керамический плинтус для пола или ванны: как выбрать и провести монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Керамический плинтус для пола или ванны: как выбрать и провести монтаж

как выложить плитку на пол ровно легкий способ

Отделка пола керамической плиткой в помещениях, стены которых покрыты альтернативными декоративными материалами, требует элегантного оформления стыка поверхностей по всему периметру. Производители плитки предлагают для этих целей использовать керамический плинтус, который гармонично впишется в интерьер. Причем помимо декоративных качеств данный элемент отделки облегчает уход за плиточным напольным покрытием, не оставляя следов уборки на стеновом отделочном материале. Трудно даже представить плинтус из дерева или пластика в сочетании с напольной керамической плиткой, так велика разница между этими видами отделки.



Чем можно заменить керамический плинтус?

Кафель уже давно используется для отделки полов кухонь, прихожих, ванных комнат и туалетов, в случае раздельного размещения санитарных узлов в квартире. Керамический плинтус для пола создан производителями керамики не так давно. Каким же образом ранее выходили из ситуации при необходимости отделки стыка пола и стен?


Как сделать экран ванны? Дизайн и ремонт ванной от Алексея Земскова

Отделка керамическим плинтусом стыка пола из плитки и стены

Все очень просто. В ход пускали обычные керамические плитки, которые с помощью специальных инструментов резали на три или более частей, в зависимости от выбранной ширины плинтуса. Учитывая, что не все приспособления для резки кафеля обеспечивают ровность резаного края, о безупречной красоте такого бордюра можно было и не мечтать. Однако это был более-менее приемлемый способ, позволяющий придать помещению особый вид.

В ванной комнате плинтус из керамики пускают не только снизу по периметру стены, но и в виде бортика в месте соприкосновения раковины и ванны с облицовкой стены. Размещение ванны впритык к стене является чисто российским изобретением в дизайне, связанным с небольшими размерами санузлов в квартирах со стандартной планировкой. Европейцы по иному подходят к данному вопросу, располагая ванну посреди помещения на небольшом подиуме.

Тем не менее, производители реагируют на особенности покупательского спроса, ведь это позволяет увеличить количество продаж  выпускаемой продукции. Поэтому коллекции плитки дополняются не только различными декоративными вставками, но и керамическим плинтусом. Это коммерческое предложение избавляет покупателей от кустарных способов отделки стыка пола и стен, связанных с резкой кафеля.

Керамический плинтус маскирует стык ванны со стеной

Что необходимо учесть при покупке?

О покупке подходящего по стилю керамического плинтуса необходимо побеспокоиться заранее. Лучше всего керамический напольный плинтус приобретать вместе с плиткой, производя расчет, исходя из габаритов помещения. Это обеспечит совпадение декоративного элемента с выбранной плиткой не только по размеру, но и по цветовому оттенку. Не забудьте приобрести специальные уголки, как внутренние, так и внешние.

В зависимости от вкусовых предпочтений можно выбрать плинтус, контрастирующий с основным цветовым тоном плитки. В некоторых случаях это подчеркивает геометрию помещения и вносит в интерьер строгость, которой подчинены все линии, притягивающие внимание своим контрастным окрасом.

Как его правильно монтировать?

Производители выпускают данный элемент отделки легким и тонким, что позволяет при его укладке использовать обычный плиточный клей, применяемый для наклеивания настенной плитки. Высота плинтуса рассчитывается производителем с учетом высоты конкретной коллекции плитки, чтобы обеспечить их гармоничное сочетание в интерьере. Верх плинтуса оформляется в виде фаски — закругленного среза, придающего изделию элегантный и утонченный вид.

При расчете нужного количества декоративного плинтуса учитывают 5-процентную надбавку к минимальному объему. Этот запас может пригодиться в момент укладки, вдруг произойдет скол плинтуса или случайный бой материала. Запасные элементы плинтуса могут также быть использованы для локального ремонта поврежденных участков отделки.

Подводя итог, можно отметить, что керамический плинтус уместен в помещениях с плиточными полами. Не забудьте о приобретении этого дополнительного элемента отделки, если начнете укладку напольной плитки в своей квартире.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss