Главная Новости

Как сделать сухую стяжку пола: практические советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать сухую стяжку пола: практические советы

Стяжка

Просмотров: 6250

Дата публикации: 16-10-2015

Основное назначение сухой стяжки — быть финишной основой для практически любого типа напольного покрытия. Такую стяжку, представляющую собой специальную смесь из керамзита или цементно-песчаного раствора, можно насыпать на бетонные плиты, грунт, укладывать по деревянным балкам. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать сухую стяжку пола правильно.


Монтаж теплого водяного пола Две технологии укладки тёплого пола

Для начала следует определиться, что представляет собой сухая стяжка. Чаще всего это строительная смесь с основой в виде цементного вяжущего вещества, наполнителями могут выступать песок с разной крупностью и такие добавки, как армирующие волокна, фибра, керамзит, пенопластовая крошка либо химические составляющие, то есть пластификаторы, ускорители твердения.

Технология сухой стяжки пола

Подобные смеси просто насыпаются на поверхность подготовленного основания ровным слоем по предварительно смонтированным маякам. После этого сверху укладываются гипсокартонные либо гипсоволоконные плиты, которые и служат основанием для напольного покрытия.

Преимущества сухой стяжки

Сухая стяжка выгодно отличается от многих типов выравнивания пола: она позволяет задекорировать все неровности, то есть пол получается практически идеально ровным. Выравнивание сухой стяжкой перед бетонными и прочими заливками отличается такими преимуществами, как:

отличные показатели звукоизоляции, даже деревянные полы с различными слоями утеплителя не всегда могут обеспечить такую надежную защиту от ненужных звуков; полы с сухой стяжкой можно эксплуатировать сразу же после их укладки, нет необходимости ждать, пока высохнет бетон и различные клеевые составы; такой тип стяжки можно быстро и без подготовки уложить своими руками, даже не имея никакого опыта в строительных работах. Это обстоятельство часто становится решающим при выборе способа выравнивания пола; монтаж сухой стяжки можно осуществлять небольшими участками, корректируя полученный результат. Не надо волноваться, что смесь застынет или ухудшатся ее свойства; при укладке не производятся никакие мокрые процессы, как в случае с бетонными растворами, а это значительно экономит время на уборку помещения после работ; такой вариант укладки выравнивающего слоя позволяет экономить средства: деревянные и полимерные полы, бетон буду стоить намного дороже; есть и еще одно неоспоримое преимущество — это возможность утепления. Слой керамзита или другой смеси для стяжки создает отличную теплоизолирующую прослойку, с которой могут сравниться не все материалы; при укладке сухой стяжки можно сразу замаскировать все инженерные коммуникации, поместив их для защиты в гофрированные короба.

Готовим материалы и инструменты

Полиэтиленовая пленка

для гидроизоляции

Чтобы выполнить работы по укладке сухой стяжки, нам не понадобится много дорогостоящих материалов, самым затратным будет являться только гипсокартон, но и его можно заменить на такие материалы, как фанерные листы, асбестоцементные плиты, ОСП, ЦСП и прочие.

Итак, для работы по укладке сухой стяжки пола надо приобрести:

элементы настила, то есть уже упомянутые плиты; полиэтиленовую пленку для гидроизоляции; сухую смесь (это может быть обычный керамзит, смеси «Кнауф», цементно-песчаные смеси с добавками и наполнителями); кромочную ленту; электролобзик для нарезания плит; строительный клей ПВА; саморезы; шуруповерт; рулетку, карандаш, длинную линейку.

Общая технология устройства сухой стяжки

Технология укладки сухой стяжки очень проста, ее может самостоятельно выполнить даже новичок:

Сначала надо тщательно подготовить поверхность пола к работе: очистить его от следов старого покрытия, убрать мусор, пыль, смыть масляные и прочие пятна, так как они могут помешать адгезии основания и стяжки. Если слой стяжки будет тонким, то следует на этом этапе нанести слой грунтовки, которая отлично впитает все излишки влаги. После этого по поверхности основания расстилаем полиэтиленовую пленку толщиной от пятидесяти микрон, она создаст отличную гидроизоляцию. Настилать ее следует внахлест (до двадцати сантиметров на соседние листы) и с припуском на стены до десяти-пятнадцати сантиметров. Все излишки пленки после выполнения работ аккуратно удаляются. Для очень толстых стяжек (от пяти-шести сантиметров толщиной) следует установить специальный арматурный слой, в качестве которого замечательно подходит сварная сетка. Но если в составе сухих смесей уже есть фиброволокна, то в установке такой сетки нет нужды.

Теперь можно приступать к установке специальных маяков, о типах и монтаже которых мы поговорим ниже.

Если сухая стяжка делается для систем теплого пола, необходимо применение компенсаторной ленты, которая укладывается по периметру всего помещения. Она защищает стяжку от разрушения и перегрева, что в конечном случае положительно влияет на состояние напольного покрытия.

Теперь приступаем к укладке сухой смеси. Сначала заполняется пространство между двумя соседними маяками, смесь расправляется правилом, для заполнения можно добавлять новые порции, после чего вся поверхность разглаживается теркой и корректируется правилом.

Последним этапом идут настил полиэтиленовой пленки и укладка сверху гипсокартонных либо фанерных листов.

Маяки для стяжки

Для укладки сухой стяжки используются два типа маяков: из гипсокартонных профилей и из раствора. Последний тип монтируется на размеченном предварительно полу с шагом, меньшим на десять-двадцать сантиметров, чем обычный (как правило, используется инструмент с длиной до полутора-двух метров). После этого укладывается раствор из цемента, который выравнивается правилом. Когда маяки высохнут, можно начинать засыпку стяжки.

Другим вариантом монтажа является применение гипсокартонных профилей. Пол размечается на линии, затем из цементного раствора делаются небольшие столбики с шагом в пятьдесят сантиметров. Затем на слегка подсохшие столбики укладываются профили. После застывания раствора, профиль остается на месте.

Типы сухих смесей для стяжки

В качестве сухой стяжки для выравнивания пола можно применять самые различные смеси, среди которых такие, как керамзит и сухие смеси «Кнауф»

Монтаж стяжки на основу из керамзита

Керамзит можно брать любой крупности, насыпать его следует постепенно, небольшим слоем. При укладке необходимо следить, чтобы крошки керамзита не растаскивались и не попадали в клеевые составы для листов, так как это может ухудшить их качество. Керамзит отличается не только доступной стоимостью, но и лучшими показателями по теплоизоляции, которые не всегда доступны даже дорогой минеральной вате.

Сухие смеси «Кнауф» отличаются более высокой ценой, но и качество у них значительно выше. Такие полы станут идеально ровными. «Кнауф» подходит под любой тип основания и напольного финишного покрытия.

Применять подобные строительные смеси следует в следующих случаях:

при перепадах в высоте пола от четырех сантиметров; при наличии коммуникаций, проводимых под полом и находящихся в защитной гофре; для старых полов из дерева, которые довольно сильно прогибаются (необходимы подготовительные работы по укреплению настила); при укладке на такое напольное покрытие, как паркет, плитка, массивная доска; при необходимости быстро выполнить ремонт пола и невозможности проведения масштабных работ; для ремонта пола в небольших комнатах по очереди; в зимние месяцы, когда использование раствора не всегда возможно.

Укладка листов

Укладка листов должна идти со смещением, по принципу кирпичной кладки, сами листы к основанию крепят саморезами через каждые десять-пятнадцать сантиметров, само крепление производится через фальцы.

Чтобы достигнуть прочности и жесткости основания, специалисты рекомендуют производить проклейку стыков отдельных плит при помощи ПВА, который наносится волнообразными движениями. Для гипсоволоконных плит следует применять специальные саморезы.

Мы описали все основные моменты, которые будут ждать при самостоятельном осуществлении стяжки пола, однако не стоит пугаться такого объема работы, все осуществимо!

Оцените статью:

38

Благодарим за отзыв

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss