Главная Новости

Напольная плитка для прихожей: выбор, демонтаж, укладка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Напольная плитка для прихожей: выбор, демонтаж, укладка

Одна из причин почему плитка отходит от теплого пола

Просмотров: 7554

Дата публикации: 22-03-2015



Керамическая плитка в прихожей не самое распространенное покрытие пола, однако, учитывая то, что прихожая это самое грязное и мокрое помещение в доме, пол в котором подвергается особо жесткой эксплуатации, стоит обратить внимание на этот вид покрытия. Напольная плитка для прихожей не только более долговечна, но еще и эстетична, а так же удобна для уборки.


Ужасы укладки плитки на пол в ванной комнате

Виды керамической плитки.

Однако, как любое нестандартное строительное решение, керамическая плитка в прихожей требует к себе внимательного и чуткого подхода. В выборе кафеля для этой цели, а так же в технологии ее укладки на пол, множество нюансов, при игнорировании которых можно получить результат прямо противоположный ожидаемому.


Как девушка укладывает виниловую плитку. Сравнение разных напольных покрытий.

Как правильно выбрать кафель для прихожей?

Первым делом при выборе кафеля надо руководствоваться ее характеристиками и рабочими свойствами, а в последнюю очередь – красотой и эстетикой. Основные из этих характеристик указываются на упаковке.

Причем, если на упаковке нет достаточно подробного описания эксплуатационных свойств, стоит засомневаться о резонности такой покупки.

Однако некоторые обозначения стоит рассмотреть более подробно. Основным качеством должна быть износостойкость, то есть способность переносить абразивное воздействие грубой обуви без видимых повреждений.

Для этого существует международный стандарт, обозначаемый латинскими буквами и цифрами. Всего существует пять градаций износостойкости керамической плитки, максимальная стойкость обозначается, как «PEI-V», минимальная «PEI-I».

Для укладки на пол подходит кафель под маркировкой «PEI-III» или выше.

Вторая по значимости характеристика – химическая нейтральность керамической плитки. Как уже говорилось выше, прихожая не самое чистое место в квартире, а чем эффективнее моющее средство, тем оно более химически агрессивно.

Поэтому, чем успешнее покрытие будет выдерживать воздействие моющих веществ, тем лучше.

Максимально стойкая плитка имеет маркировку «АА», она не разрушается даже концентрированными кислотами, так же для прихожей подойдет керамика с маркировкой «А» и «В». Если на упаковке есть буковка «О», то ее ни в коем случае нельзя класть на пол в прихожую!

Качества кафеля.

Третье, на что стоит обратить внимание при покупке плитки – коэффициент трения. Глянцевую плитку с блестящим покрытием использовать, как покрытие пола, очень опасно, потому что она скользкая.

К тому же глянцевая поверхность быстро истирается и пол приобретает неряшливый вид. Покрытие кафеля должно быть матовым, в крайнем случае, иметь объемный рисунок, а еще лучше, если оно будет и матовым и рельефным. Тогда оно не будет скользким, даже если на нем будут стоять лужи. 

Про лужи и воду на поверхности плитки стоит сказать особо. Плитка для пола в прихожей не должна впитывать в себя воду, максимум, что она может себе позволить это 3% от своего объема.

Такое покрытие получается путем обжига при очень больших температурах. Если есть возможность рассмотреть исходную поверхность плитки без глазури, например на сломе битой, то она должна быть максимально красной, и иметь гладкий, не шероховатый скол.

Керамика бежевого цвета, и ласковая, бархатистая на ощупь имеет очень большой коэффициент водоплоглощения и не подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью.

После того как учтены все эксплуатационные характеристики можно приступать к выбору, исходя из эстетического воззрения. Первым делом плитка должна подойти к общему дизайну помещения.

Лучше всего для пола прихожей подходит керамика с рисунком и спокойным, насыщенным, но не чрезвычайно, темным цветом. Две крайности – белая или почти белая плитка и черная или такого глубокого цвета, что почти черная.

На белом неизбежные царапины будут забиваться грязью и, в конце концов, пол станет просто страшным и безобразным. На черном – наоборот, любая царапина буде отражать свет на сколе и выглядеть белой, что тоже не совсем хорошо.

К тому же на черном фоне отлично заметна домашняя пыль, она обычно не такого глубокого цвета, а просто серая. Если вы видели картину Сурикова «Арест пропагандиста», то обратите внимание, что листочки бумаги, разбросанные по полу на черном фоне, выглядят ослепительно ярко, при этом они нарисованы серой краской.

И последний, чисто практический совет. Выбирайте кафель самого большого размера, во-первых, это уменьшит количество швов на полу и уменьшит его водопроницаемость, во-вторых, работа по укладке пойдет быстрее.

Способы укладки на пол

Напольная плитка в прихожей может быть уложена самыми разными способами. Например:

рядная укладка; укладка со смещением швов; в виде шахматной доски; паркетная укладка; модульная укладка.

Виды укладки плитки на пол.

Рядная укладка на пол самая простая и практичная, но это, честно говоря, скучно. Пол в прихожей становится похожим на пол в присутственном месте, бане или больнице. Смысл так укладывать есть только при наличии плитки одинакового размера и большого размера.

Укладка со смещением швов напоминает кирпичную кладку. Если еще догадаться менять цвета, хотя бы через одну, то можно добиться неожиданно красивого результата. Для такого вида укладки лучше применять плитку прямоугольного формата.

Укладка в виде шахматной доски один из вариантов рядной укладки, с помощью которого можно хоть как-то разнообразить вид пола в прихожей. Паркетная укладка обоснована, если удалось купить плитку с декоративным рисунком «под дерево».

Модульная укладка – самая сложная и творческая. В ней можно применить кафель разных размеров, цветов, даже плиточный бой. Модульно можно выложить центр прихожей в виде какого-нибудь цветка или плафона. Фактически это мозаичное панно.

Еще одно неожиданное решение для пола в прихожей – применить все описанные выше способы сразу, главное не перестараться с количеством цветов и оттенков.

И еще — если уж вы на пол прихожей уложили красивую плитку, то будьте последовательны до конца, и не приколачивайте по стенам стандартные плинтуса, используйте керамический фриз.

Технология укладки на пол в прихожей

Перед тем как класть плитку, надо подготовить поверхность, для этого необходимо полностью удалить все, что было на полу до капитального бетонного основания. То же самое надо сделать по периметру прихожей только на стенах, на высоту керамического уголка – фриза плюс толщина грунтовки, слоя клея и самой плитки.

При наличии в бетонных перекрытиях выбоин, трещин и прочих дефектов их надо заштукатурить цементным раствором. После этого на пол наносится слой плиточной грунтовки, имеющей большую адгезию к бетонному основанию и обеспечивающую долгий срок службы плиточного пола.

Схема последовательной укладки керамической плитки при облицовке пола.

Грунтовка наносится кистью или валиком, после ее полного высыхания не лишним будет пройтись по всей поверхности шлифовальной машинкой с грубой шкуркой, чтобы убрать все возможные бугорки и сделать поверхность чуть-чуть шероховатой.

Главное не перестараться и не содрать всю грунтовку до бетона. После высыхания грунтовки можно приступать к разметке.

Для этого вдоль самой длинной стены надо уложить плитку, причем лучше всего без зазоров или с минимальными зазорами. Дело в том, что чем тоньше швы между плиткой, тем более водостойким получается керамическое покрытие на полу.

Если выравнивание плитки «на глаз» представляет непреодолимую трудность, то используйте самые тонкие дистанционные крестики для плиточных работ.

После этого вдоль другой стены, по возможности под прямым углом, разложите другой ряд плитки. Класть ее надо в «пределах генеральной линии», не прижимая вплотную к стене.

Раскладка «на сухую» предотвратит возможные ошибки в расчетах. Также этот способ позволит максимально точно разметить прямой угол: посчитайте на длинной стороне четыре плитки, а на короткой стороне три.

После этого соедините рейкой углы отмеченных плиток и рисками, отметьте расстояние между ними.

Приложив рейку к ряду плиток, убедитесь, что их влезает в отмеренный отрезок ровно пять. Тогда угол между двумя рядами плиток прямой. После этого по любой стороне отчеркивается линия, определяющая положение первого ряда. По этой линии уже можно класть плитку.

Для монтажа керамической плитки раньше использовали обычный цементный раствор, но сейчас лучше применить специальный плиточный клей со специальными присадками – пластификаторами, закрепителями, это даст гарантию долгого срока службы.

Но только при условии, что раствор приготовлен правильно и тщательно размешан. Все написано на упаковке клея, только не надо сразу готовить его много.

Во-первых, можно не успеть уложить до начала застывания клеящего раствора. Во-вторых, большое количество клея трудно перемешивать, даже при использовании электрического инструмента.

После первого перемешивания обязательно надо дать время для набухания клея. Обычно это минут 10-15. Далее раствор еще раз тщательно перемешивается.

Для укладки понадобится строительная кельма с резиновой ручкой и шпатель с зубчиками. Укладка начинается с самого заметного угла прихожей. Обычно это противоположный угол от входа, если там, конечно, не будет стоять шкаф. Тогда место определяется волюнтаристским способом – «мне отсюда нравится».

Сама процедура укладки самая обычная для плиточных работ, хотя она для укладки на пол даже проще. По крайней мере, кафель с пола уже никуда не упадет.

На место укладки первой плитки, примерно в цент, кельмой накладывается некоторое количество раствора. Очень много не надо, но соориентироватся на шероховатость поверхности стоит, чтобы перекрыть слоем клея все возможные бугорки.

Схема резки плитки ручным плиткорезом.

После этого клей шпателем распределяется примерно по всей предполагаемой поверхности, перекрываемой одной плиткой. Плитка прикладывается одним точным движением и, слегка покачивая, одновременно надавливая на нее рукой, надо добиться примерно одинакового вылезания клея с краев из-под плитки.

Потом положение проверяется короткой линейкой с уровнем, убедившись, что она положена горизонтально, делаем аккуратный, легкий удар в центр кафеля концом резиновой ручки кельмы.

Остатки клея подчищаются, в уголки плитки ставятся дистанционные крестики. Так выкладывается ряд за рядом.

По только что уложенной плитке лучше всего не ходить. Если нет возможности класть плитку, не наступая на уложенные участки, то работу надо прекратить на сутки, продолжить после закрепления.

Лучше всего клеить плитку по одной, и клей наносить только для одной плитки, только приобретя необходимый опыт, можно намазывать клеем сразу квадратный метр пола. Иначе неизбежны ошибки и разочарования.

После закрепления по периметру помещения нужно смонтировать керамический уголок – фриз. Перед тем как затереть швы необходимо аккуратно вынуть монтажные крестики.

Причем идеально будет, если вы сможете обойтись вообще без них, уложив плитку плотно друг к другу.

Тогда затирка и не понадобится. Затирочная смесь в пазы между плиткой лучше всего наноситься собственным пальцем, как только она немного «схватиться», надо взять губку для мытья посуды, у нее есть жесткая сторона, вот этой стороной, одним уголком губки надо тщательно вытереть всю затирку максимально глубоко в шве, однако, не вытерев ее до конца.

Что делать если надо резать?

Если количество укладываемой плитки таково, что все укладывается целиком, без обрезки, то считайте, что вам повезло. При необходимости обрезки надо воспользоваться или обычным стеклорезом, только обязательно роликовым, или специальным ручным станком для резки плитки.

Роликовым стеклорезом обрезать получится далеко не с первого раза и сил придется приложить очень много. Поэтому лучше не поскупитесь и приобретите станок.

Если в прихожей есть трубы отопления, или другие препятствия, то в плитке отверстия можно просверлить специальными насадками для дрели или выкусить по маленьким кусочкам плитку корундовыми кусачками. Дело это реальное, но требуется терпение.

Оцените статью:

48

Благодарим за отзыв

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss