Главная Новости

Как установить смеситель в ванной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить смеситель в ванной

✅ УСТАНОВКА СМЕСИТЕЛЯ ДУША в ванной / Ремонт сантехники

В магазинах стройматериалов продаются самые разные смесители для уборных . Производители постоянно совершенствуют их, чтобы они максимально отвечали запросам любого потребителя. Если вы решили сменить смеситель в своём доме и уже подобрали подходящий вариант, произвести монтаж можно двумя путями. Первый — и он же самый лёгкий, но в то же время наиболее затратный — обратиться в специализированную контору. Второй — сделать всё своими руками. Если хотите научиться, как установить смеситель в ванной комнате, наша статья окажется для вас полезной! Лишь на первый взгляд может показаться, что выполнить такую работу незнающему человеку очень сложно, однако следует проявить максимум внимательности и аккуратности, и тогда всё точно получится!



Небольшая подборка смесителей

Огромный выбор смесителей иногда может поставить потребителя в ступор. Однако все они монтируются и подключаются по одному алгоритму, отличия могут быть незначительны.

Несколько способов монтажа

В одной из наших предыдущих статей мы говорили о способах установки этого элемента ванной комнаты. Дошедшим до нас из ранней истории считается настенный монтаж. Более современным видом считается установку в корпус сантехники, то есть, умывальника или ванны. Можно попробовать установить смеситель на отдельно стоящую полку. И более подробно мы рассмотрим каждый тип установки далее.


Как установить смеситель в ванной комнате.

Монтаж водопровода для подключения смесителя

Настенная установка

Если вы решили поставить смеситель в ванной, и являетесь в этом вопросе новичком, тогда настенный способ монтажа — это именно то, с чего можно начать. Благодаря такому типу установки можно обеспечить подачу воды не только в ванную, но и в умывальник. Но это при условии, что вы выбрали смеситель с длинным изливом. В противном случае подача воды в раковину будет осуществляться только через душевой шланг. Поэтому дважды подумайте перед приобретением смесителя с коротким изливом в небольшую ванную комнату.


Нюансы установки смесителя в ванной

Если вы планируете оснастить ванную комнату одним смесителем, то его расположение чётко не регулируется никакими правилами. Важно учитывать схему разводки труб . Если она не будет мешать монтажу, смело выбирайте по своему усмотрению, где именно устанавливать смеситель: над ванной, над умывальником или между этими сантехническими приборами. Отметим, что в домах современной застройки всё реже предусматривается один водопровод на ванную комнату. Поэтому столь экономичное решение — установка одного смесителя — практически ушло на второй план. Однако технология монтажа совершенно не зависит от количества смесителей.

Монтаж настенного смесителя

Потребуется вывести наружу патрубки водопровода и максимально надёжно их зафиксировать в неподвижном состоянии. После этого можно закреплять корпус смесителя. Если вам приходится своими руками проводить подводку , следует учитывать общепринятые нормы: установка смесителя должна находиться на расстоянии 1 м 20 см от пола. Между водорозетками необходимо соблюдать расстояние в 15 сантиметров.

Встраиваемый монтаж

Установить смеситель в ванную таким образом не так-то сложно. Сложность заключается в другом. Одно дело, если вы только приобрели ванную. Как правило, в комплекте с ней уже должен поставляться смеситель. Вам останется его установить. Но совершенно другое дело, когда смеситель сломался, и вам нужно найти подходящий.

Установка встраиваемого смесителя

Нельзя не отметить преимущества такого типа монтажа. Установленный таким образом смеситель придаёт всему помещению ванной комнаты особый стиль, изысканность, а, главное, лёгкость. Снаружи не видно ничего лишнего, только аккуратные изящные детали смесителя.

На ваннах или умывальниках уже предусмотрено место для установки смесителей. Поэтому вам не нужно будет тратить время и силы на высверливание отверстий . Однако даже с обычной ванной можно проделать такие манипуляции и совершить максимально скрытый монтаж смесителя. И даже если вам кажется, что подводка играет решающую роль при выборе места установки, это не совсем так. Достаточно использовать гибкие шланги подводки, и эта проблема устранится сама собой.

Отдельно стоящий смеситель

Напольный смеситель для ванной

Такой способ по праву считается самым дорогим. А всё потому что используется он, как правило, для создания модных эксклюзивных дизайнов ванных комнат. Согласитесь, не каждый день можно встретить вмонтированный в пол смеситель? А благодаря такому способу установки сделать это вполне возможно! Однако перед тем как решиться на такой шаг, нужно хорошо продумать и недостатки подобной конструкции:

Вряд ли гармоничным будет выглядеть ванная комната маленькой площади с таким интересным элементом дизайна. Соответственно, в больших уборных напольный смеситель станет изюминкой интерьера. Цена на сам смеситель. Иногда даже самый недорогой вариант напольного смесителя может «переплюнуть» стоимость одного из самых дорогих смесителей другого типа установки. Поэтому вряд ли для экономного ремонта следует выбирать такой монтаж. Процедура установки займёт у вас достаточно времени и сил. А если обращаться к профессиональным сантехникам, то ещё и денег. Если вы хотите произвести монтаж не прямо на полу, а на небольшой стойке или подножке, потребуются также дополнительные расходы и материалы на её строительство.

Однако по праву такой монтаж считается очень изысканным и красивым. Поэтому своим эстетически привлекательным видом он будет радовать вас и оправдает все затраченные на него средства.

Подготовка помещения

Проведение любых ремонтных или монтажных работ требует тщательной подготовки помещения. В нашем случае — это ванная комната. Этот пункт нельзя пропускать, особенно в том случае, если вы первый раз занимаетесь установкой. Если что-то не будет получаться (а для новичков это обычное дело), то любая мешающаяся под рукой мелочь станет настоящим раздражителем.

Теперь можно приступать к перекрытию воды. Делайте это качественно и очень внимательно. Ведь вода в этом случае может стать причиной не только того, что вы с ног до головы окажитесь мокрым, но также и возможных ожогов от контакта с горячей водой. Для этого поворачиваем краны подачи воды по направлению часовой стрелки до упора. Если имеем дело с шаровыми кранами — то поворот совершается в ту же сторону, но до угла 90 градусов.

Приступаем к перекрытию воды

Отметим, что в кранах может содержаться большое количество загрязнений. Это возникает в том случае, если ими давно не пользовались. Их повернуть будет очень тяжело и вряд ли это получится сделать до конца. Поэтому всегда несколько раз подряд открывайте и закрывайте кран. Этот способ поможет их разработать и тогда вы точно прочувствуете, до конца ли вы завернули кран или нет.

Не забудьте накрыть всю сантехнику картоном или плотной тканью, которая хотя бы немного смягчит удар, если вы её заденете ключом. Ведь одно неловкое движение — и новый унитаз или умывальник может превратиться в сантехнику с надколами или трещинами.

Демонтаж старого смесителя нужно производить как можно аккуратнее. Ведь если что-то пойдёт не так, можно зацепить кафель: поцарапать его, надколоть или даже разбить. На месте старого смесителя могут остаться эксцентрики в удовлетворительном состоянии. Совершайте демонтаж очень аккуратно, чтобы их не повредить. Таким образом вы сможете сэкономить время и расходы на установку новых. На эксцентрике могут скапливаться известковые отложения. Именно они могут стать причиной того, что он не будет отсоединяться от ввода трубы. Для решения этой проблемы аккуратно простучите рожковым ключом по этому месту или прогрейте его огнём от зажигалки. Откручивать нужно в сторону против часовой стрелки.

После проведения всех подготовительных работ можно приступать к непосредственному монтажу.

Какие инструменты и расходники понадобятся?

Инструменты для установки смесителя

Разумеется, что для монтажа смесителя потребуется новый смеситель. Для проведения непосредственных работ по установке нельзя обойтись без разводного, рожковых и газовых ключей. Лучше всего берите разные размеры, а какие понадобятся для монтажа, выясните в процессе работ. Льняная пакля или тефлоновая лента также потребуются, так что купите их заранее.

Приступаем к монтажу

Не стоит расстраиваться, если один из эксцентриков сломался. В таком случае нужно будет при помощи пассатижей вытащить его остатки таким образом, чтобы они не упали в трубу. После этого резьба должна быть хорошо очищена от любых загрязнений . Теперь можно приступать к закрутке нового эксцентрика.

Для этого нужно намотать на резьбу паклю или тефлоновую ленту начиная от резьбы и заканчивая срезом детали. Старайтесь накладывать слои как можно плотнее друг к другу. Это поможет в дальнейшем избежать многих проблем. Монтаж эксцентриков нужно производить строго по часовой стрелке, и в результате они должны стоять строго по горизонтали.

Теперь следует надеть декоративные колпаки на установленные эксцентрики. Прокладки, которые накладываются на патрубки, выполняются герметическую функцию. Перед закруткой гаек на смесителе нужно снова положить слой ленты или пакли на эксцентрик. Чтобы не сорвать резьбу, ни в коем случае не применяйте максимум силы. Закрутить гайки сначала рекомендуется вручную, а лишь потом аккуратно довести их при помощи ключа. После проделанной работы приступаем к установке оставшихся элементов — душевой лейки, излива. С этим у вас проблем не возникнет, если вы научились правильно затягивать гайки на смесителе. Эти операции аналогичны друг другу. Главное, придерживаться двух основных правил — не прикладывать максимум сил для закручивания гаек и дополнительно использовать герметическую ленту или паклю.

Теперь можно переходить к тестированию установленного смесителя. Попробуйте его включать и выключать под разным напором воды, прокручивая излив в разные стороны (если это возможно). Если где-то завиднелась течь, придётся повторить установку заново. Если вам приходится это делать, то слои ленты и пакли нужно будет накладывать заново (естественно, отмотав старые и положив новые).

Тестирование установленного смесителя

С уверенностью заявляем, что установка смесителя — не такое уж и сложное задание. При большом желании у вас всё получится! Расскажите нам, как вы устанавливали смеситель в своём жилье. Какие проблемы возникли?

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss