Главная Новости

Как сделать обрешетку под гипсокартон своими руками и какие размеры профиля нужны?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать обрешетку под гипсокартон своими руками и какие размеры профиля нужны?

обшивка стен с окнами, вариант расположения профилей. Монтаж гипсокартона.

Гипсокартон — очень удобный материал для выравнивания стен. Но для его монтажа в большинстве случаев необходим каркас. Это может быть деревянная обрешетка под гипсокартон, но все же чаще всего применяются более удобные и долговечные металлические рейки.



Изделия из оцинкованной стали обладают множеством достоинств:

они ровные, с их помощью легко получить качественно выровненную поверхность; металл не деформируется со временем или от сырости, его коэффициент теплового расширения небольшой; оцинковка может служить десятки лет, не требуя какого-либо обслуживания; малый вес изделий облегчает транспортировку и сборку; профиль легко режется, при необходимости его можно согнуть.

Правильно собранный каркас обеспечит необходимый уровень прочности и жесткости. Но для его конструирования вначале следует разобраться, какие виды и размеры реек существуют.


Установка профилей и монтаж гипсокартона с IVSIL

Разновидности

Все многообразие реек можно разделить на следующие виды:

Стоечный — маркируется ПС или CW, используется в качестве несущего элемента при отделке стен. Из него создаются вертикальные стойки, которые привинчены к стене подвесами и ограничены по краям направляющей.


ПЕРЕГОРОДКА из гипсокартона, сдвоенный профиль CD. Partition wall, plasterboard.

На этот элемент ложится основная нагрузка, поэтому он делается прочный и габаритный. Размеры сечения могут быть 50х50, 75х50, 100х50.

Длина может колебаться от 2,75 до 6 метров, но чаще всего встречаются профили порезанные на отрезки 3 или 4 метра. Более высокие комнаты очень редко встречаются в частых домах или офисах.

Направляющий — ПН или UW, этот элемент нужен для фиксации несущей рейки. Он служит своеобразной линейкой, по которой выравнивается вся обрешетка. Крепится к стене, если отделывается потолок или к полу, если обшивается стена.

Размеры соответствуют габаритам несущей рейки, ширина делается немного больше высоты несущего, чтобы тот мог свободно войти в паз. Длина обычно тоже 3 или 4 метра.

Есть аналогичные профили и для крепления на потолок. Несущий в таком случае будет называться потолочным и маркироваться ПП или CD, а направляющий — ПН или UD.

Так как потолок обычно не подвергается сильным механическим нагрузкам и там применяют более тонкий ГКЛ, то и размеры тут меньше. Наиболее популярны сечением 60х27мм.

Это основные виды реек, которые применяются чаще всего. Однако есть и некоторые другие:

Фигурный (арочный) — используется для монтажа криволинейных декоративных элементов, чаще всего — арок в проемах. Хорошо гнется в одной плоскости.

Перегородочный — направляющий и стоечный тип для создания легких перегородок. В такой конструкции на него ложится более серьезная нагрузка, поэтому делается прочнее, чем обычный.

Угловой — применяется для усиления и защиты от повреждения углов.

Кроме реек, понадобится также применять различные аксессуары: подвесы, удлинители, одноуровневые и многоуровневые соединители и пр.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Сборка

Обрешетка под гипсокартон собирается быстро и легко, с этой задачей справится и новичок. Вначале необходимо разметить стену или потолок. Важно правильно определить плоскость, четко выдержать уровень.

Если отделывается стена, то к полу крепится направляющий профиль, сверху второй крепить не обязательно. А вот при отделке горизонтальных плоскостей удобнее, если направляющая планка имеется с двух противоположных сторон.

Затем к плоскости стены в местах будущего расположения стоек привинчиваются подвесы. Стоечные рейки нужно располагать строго на расстоянии 60 см (между осями) друг от друга.

Дело в том, что стандартный ГКЛ имеет 120 см ширины и при такой обустройстве обрешетки будут привинчены его края и середина.

Если же стоечный профиль будет располагаться не в том месте, то гипсокартон будет не к чему привинчивать. А расстояние определяется еще на этапе крепления подвесов.

Когда подвесы установлены, можно крепить стоечные рейки. Один конец запускается в паз направляющей рейки, рейка выставляется строго вертикально и привинчивается саморезами к подвесам. Лишние края подвесов загибаются.

Основные работы выполнены. В процессе монтажа листов гипсокартона могут появиться и поперечные стыки. В их расположении обязательно необходимо сделать поперечную вставку.

Она делается из куска стоечного, которому подрезаются углы. Либо можно использовать специальные одноуровневые соединители.

Стоимость материалов

Итоговая стоимость обрешетки будет зависеть от площади отделываемых стен и от выбранных комплектующих. Профили отличаются по цене в зависимости от толщины металла и производителя, влияют и размеры.

К примеру, рейка ПП из 0,5 мм стали 60х27 отечественного производителя обойдется в 80-90 рублей за 3-метровый отрезок. А направляющий потолочный Knauf аналогичного типоразмера обойдется в 130-150 рублей.

За услуги мастера нужно будет заплатить приблизительно 200-400 рублей за квадратный метр. Существенно увеличат стоимость работ разнообразные фигурные элементы.

Смотрите нашу видео-подборку по созданию каркаса:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss