Главная Новости

Фитосанитарная оценка посевов льна и конопли

Опубликовано: 03.09.2018

Выявление основных вредителей льна и конопли проводят в следующие фенологические сроки.

Предпосевной период

Оценивают численность многоядных вредителей: совки-гаммы, других многоядных чешуекрылых. Обследование проводят при помощи почвенных раскопок — 8—12 проб по 0,25 м2 на глубину до 30 см.

Период появления всходов

Один раз в 5 дней оценивают численность блошек ловушками для учета прыгающих насекомых (10 проб по 15—20 растений).

Фаза быстрого роста льна и начала образования соцветий у конопли

Проводят учеты трипсов, осматривая по 10 растений в 10—20 местах. В этот же период возможно проведение учетов по заселению растений яйцекладками плодожорки и листовертки.

Комплекс основных мероприятий по защите льна и конопл от вредителей

Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия.

Соблюдение рекомендованных севооборотов

Проведение в предпосевной период всего комплекса агротехнических мероприятий для оптимального развития культуры. Посев в ранние и сжатые сроки, что снижает вредоносность блошек, трипсов, плодожорки и листовертки. Быстрая уборка и обмолот культуры, снижающие численность плодожорки и листовертки. Дискование или послеуборочное лущение стерни с последующей зяблевой вспашкой, снижающей численность трипсов и гусениц вредителей.

Мероприятия по химической защите растений

Проведение при необходимости краевых и очаговых обработок против блошек до появления всходов культуры. Проведение защитных мероприятий в вегетационный период при превышении ЭПВ вредителя.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss