Главная Новости

Дельта зона от клопов и тараканов: инструкция по применению, принцип работы, возможные риски

Опубликовано: 03.09.2018

Когда речь заходит о выведении тараканов, мы зачастую прибегаем к «старым добрым» недорогим приманкам и расстраиваемся, не увидев обещанного избавления от насекомых навсегда. Препарат «Дельта Зона» позиционируется как одно из наиболее эффективных на данный момент средств, воплощающих инновационные разработки в борьбе с насекомыми. Но так ли этот препарат хорош и стоит ли доверять всем обещаниям? Рассмотрим часто встречающиеся в отзывах и аннотациях плюсы, чтобы разобраться в вопросе.

Средство обладает повышенной эффективностью?

Вы не привыкли верить производителям на слово? Мы полностью вас поддерживаем! Чтобы проверить это утверждение, придется найти немного информации о том, из чего сделана и как работает «Дельта Зона».

Микрокапсулирование

Производитель, коим, кстати, является крупная корейская компания, использует довольно свежую технологию, которая была разработана еще в 70-х, но начала применяться только недавно. Суть ее заключается в том, что инсектицид не просто добавляется в базовое вещество, будь то спрей или гель, а предварительно заключается в полимерные капсулы. Нет, открыв средство «Дельта зона», вы их не увидите: эти капсулы микроскопических размеров без микроскопа не разглядеть. Но, как утверждают разработчики, эта технология действительно имеет ряд преимуществ.

Устраняется неприятный запах, так как едкий запах яда не распространяется через оболочку капсулы. «Дельта зона» от клопов действительно пахнет нейтрально. Эффект становится более пролонгированным, поскольку капсулы высвобождают инсектицид постепенно по мере растворения оболочки: обещанный срок действия для препарата «Дельта Зона» – до 180 дней, а пиковая активность держится на протяжении 2–3 месяцев. Препарат становится менее опасным для человека, так как яд не контактирует с вами напрямую. Это утверждение спорно, мы рассмотрим его ниже.

На наш взгляд, технология микрокапсурирования несколько переоценена, и если такие деньги просили бы только за это громкое название, то цена явно не соответствовала бы эффекту.

Дельтаметрин

Но «Дельта Зона» стоит дорого не только поэтому. Выбрав в качестве инсектицида популярный дельтаметрин, производители используют максимальную концентрацию вещества – 2,5%. Для сравнения: в большинстве гелей от тараканов на дельтаметрине концентрация не превышает 0,05%. Естественно, средство с таким процентным содержанием активного вещества не будет стоить дешево, но так ли хорош дельтаметрин?

Данный инсектицид действительно является одним из самых популярных и эффективных, хотя его и нельзя назвать последней разработкой в области борьбы с насекомыми. Яд этот обладает кишечно-контактным действием и вызывает паралич и смерть насекомого, как попав в его организм с едой, так и проникнув через хитиновый панцирь.

Важно отметить, что этот яд смертелен для всех насекомых, поэтому приписка «Дельта Зона от тараканов» или «Дельта Зона от клопов» звучит не совсем корректно. Из дома пропадут абсолютно все насекомые, контактировавшие с веществом: мухи, комары, блохи, муравьи и даже пауки! Более того, дельтаметрин активно применяется для обработки питомцев и скота от паразитов, а также садовых культур от вредителей. Хотя, например, полезных пчел он тоже погубит: яд действует на всех насекомых без исключения.

Последним его плюсом является отсутствие резистентности насекомых к этому типу яда: к препаратам более старых поколений многие виды уже давно нечувствительны.

Совет

Разобравшись в составе средства, вы можете выйти на поиски более дешевого аналога. При этом искать можно не только среди средств от тараканов и клопов, но и среди зоопрепаратов от клещей или даже садовых инсектицидов против вредителей.

Средство уникально?

В качестве рекламного хода дистрибьюторы любят употреблять слово «уникальный», и в случае с препаратом «Дельта Зона» оно также частенько мелькает в сети. К счастью, это не единственное средство, созданное с помощью микрокапсулирования (если вам уж очень приглянулась эта технология), а уж на дельтаметрине держится добрая часть всего бизнеса по борьбе с насекомыми.

Средство безопасно?

Говоря о безопасности любого яда для человека, нужно понимать, что в большинстве случаев мы не чувствуем его действия не из-за резистентности, а из-за концентрации. Так, доза, используемая в средстве «Дельта Зона», велика для насекомых, но для нас и даже домашних животных она не будет иметь ярко выраженного действия. Конечно, если перед применением препарата «Дельта Зона» инструкция по применению не была проигнорирована. Разводя «на глазок», вы отравитесь вряд ли, а вот меньшее по размеру домашнее животное вполне может получить хоть и не смертельное, но отравление.

Также сомнительным защитным действием в «Дельта Зоне» обладают полимерные капсулы: пока капсула цела, яд не активен, но как только она лопается, особой разницы с теми же гелями и другими приманками яд иметь не будет, и это нужно понимать.

Средство просто в применении?

Казалось бы, развести концентрат «Дельта Зона» водой по инструкции и распылить раствор при помощи пульверизатора – проще некуда. Но рекомендации по подготовке к этому действию еще раз доказывают, что токсичность вещества высока.

Для начала вам придется убрать из помещения или упаковать в полиэтилен все вещи, которыми вы активно пользуетесь и которые будет проблематично потом помыть: посуду, игрушки, ноутбук или тетради. В помещении при обработке и 2-3 часа после нее не должен находиться никто, кроме человека, проводящего дезинфекцию. Но при долгой обработке и ему потребуется перерыв каждые 30-40 минут. При этом средство не должно попасть на кожу или слизистые, поэтому работать нужно в респираторе и покрывающей все тело одежде.

Совет

Правильно обрабатывать ядом только места заражения: зону за плитой и холодильником, матрас, вентиляцию или плинтусы. Не нужно распылять средство на каждом сантиметре площади.

Затем в помещении делают влажную уборку, включая протирание всей мебели, чтобы, если средство туда нечаянно попало, удалить его. Зараженные труднодоступные участки при этом, конечно же, не трогают.

Средство имеет пролонгированное действие?

Производители обещают до полугода активного действия, но, судя по отзывам, это скорее 2-4 месяца пиковой активности. При этом на гелях указывается примерно такой же период эффективности. Получается, что средство действительно имеет долгий период действия, достаточный для ликвидации личинок и яиц насекомых, но насколько это заслуга микрокапсул – неизвестно.

Выходит, что «Дельта Зона» действительно является эффективным универсальным средством в борьбе с насекомыми, и, хотя пару эксплуатируемых в рекламных целях заявлений можно поставить под сомнение, отдавать деньги за высокую концентрацию действенного инсектицида, пожалуй, не так уж и жалко.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss