Главная Новости

Появилась тля на смородине – как от нее избавиться?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Появилась тля на смородине – как от нее избавиться?

Тля на смородине.

Содержание:

Появление на листьях белой или красной смородины вздутий-галлов красноватого цвета, а на черной – свернутых в трубочку листьев говорит о том, что в ягоднике завелись опасные вредители. Это хозяйничает тля на смородине. На красной и белой обычно селится красногалловая и смородинная волосистая, а на черной – крыжовниковая побеговая тля. При благоприятных условиях (сухая, жаркая погода) колонии вредителей быстро разрастаются и способны нанести значительный вред растениям и заметно снизить урожай ягод. Поэтому бороться с тлей на смородине приходится в течение всего лета.


ТЛЯ И ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ НА СМОРОДИНЕ РАБОЧИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

Коротко о вредителе

Тля, паразитирующая на смородине, это маленькое насекомое размером до 2,2 мм светло-зеленого, желто-зеленого или серо-зеленого цвета. Этот вредитель питается соком растений, прокалывая хоботком поверхность листьев (обычно с нижней стороны) и нежных побегов. Достаточно большая колония тли забирает у растения значительное количество питательных соков, отчего листья сворачиваются, вянут, молодые побеги искривляются и отстают в росте. Кроме того, эти насекомые способны распространять вирусные заболевания, легко поражающие ослабленное вредителями растение.


Чёрная и красная СМОРОДИНА: УХОД, борьба с вредителями БЕЗ ХИМИИ / ТЛЯ, муравьи

Жизненный цикл у тли очень короткий, за одно лето может смениться до 10 поколений. Молодые насекомые появляются на растениях весной из перезимовавших яиц, в момент распускания молодых листочков. Вредитель быстро размножается. Самки приносят потомство без оплодотворения (партеногенез), причем рождаются только женские особи. Когда колония на смородине достаточно сильно разрастается, а пораженные побеги и листья начинают вянуть, не обеспечивая вредителей достаточным количеством пищи, тогда начинают массово появляться крылатые формы тли, которые легко перелетают на здоровые побеги и соседние кусты. С наступлением осени начинают рождаться самцы. При половом размножении самки на побегах рядом с почками откладывают яйца, которые останутся зимовать.

Переваривая высосанный из растения сок, тля выделяет сладкие капельки – медвяную росу, или падь, – которые привлекают других насекомых, особенно муравьев. Обычно по веткам снует вверх и вниз множество муравьев, если смородина поражена этим вредителем. Они не только не поедают тлю (как некоторые думают), а наоборот тщательно ее охраняют, переносят на неповрежденные побеги. Муравьи стерегут, лелеют и даже «доят» (щекоча усиками брюшка) «стада» своих «коровок» ради капелек сладкой пяди. Надо отметить, что тля всегда отвечает на «доения», выделяя сладкую капельку для своих охранников. Поэтому, собираясь бороться с тлей на смородине, прежде следует избавиться от находящихся вблизи муравейников.

Методы борьбы

Если кусты смородины поражены тлей незначительно и количество кустов невелико, то можно попробовать избавиться от вредителя, не используя пестициды. На больших насаждениях борьба ведется химическими препаратами. При проведении опрыскивания следует учитывать, что колония тли располагается на нижней стороне листьев, поэтому необходимо обеспечить попадание раствора к местам концентрации вредителей.

При обнаружении на ягодниках листьев с красноватыми вздутиями (галлами) их необходимо оборвать и уничтожить (лучше – сжечь). Также следует поступить с комками из скрученных листьев на концах побегов. Эффективно бороться с тлей можно с помощью настоя, приготовленного из смеси табака (махорки) и древесной золы (по 400 г на 10 л воды). Для опрыскивания против тли можно использовать раствор кальцинированной соды из расчета 1 ст. ложка на 1 литр воды. В раствор надо добавить мыло. Многими садоводами борьба с тлей ведется настоем чистотела. На 10 литров воды берется около 3,5 кг свежей травы и настаивается в течение суток, затем опрыскиваются пораженные кусты. Во время обработки следует использовать средства индивидуальной защиты, так как сок чистотела ядовит. Бороться с нашествием тли можно настоем перьев лука (3-4 кг) или луковой шелухи (200 г), которые выдерживают в 10 литрах воды 3-4 дня (можно использовать мелко нарезанные головки). Избавиться от тли можно с помощью обычной древесной золы. 200 – 250 грамм надо залить кипятком и оставить до остывания. В процеженный раствор надо добавить мыло (можно – недорогое жидкое), довести объем до 10 литров. На значительных насаждениях смородины борьба с тлей ведется химическими препаратами. Можно эффективно использовать для этих целей следующие инсектициды: «Вофатокс», «Кинмикс», «Карбофос», «Актара», «Ровикурт» и другие. Опрыскивание проводится до распускания почек, повторно – сразу после появления листьев и третий раз летом, но не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая.

Необходимо отметить, что посадка рядом со смородиной  растений, отпугивающих тлю, снижает поражение кустов вредителями. К таким растениям относятся: лук, томаты, укроп, чеснок, петрушка, мята, базилик, кориандр, пижма, бархатцы, тысячелистник. Использование комплекса мер позволяет практически полностью избавиться от тли в саду.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss