Главная Новости

Борьба с короедом, появившимся в квартире

Опубликовано: 31.07.2018

Содержание:

Жук-короед заводится в городской квартире нечасто, но способен создать много неприятностей, испортив деревянные полы или мебель. В настоящее время имеется достаточно различных инсектицидов, но борьба с короедом – занятие непростое, так как он практически всю жизнь проводит внутри древесины. Поэтому, чтобы избавиться от неприятного соседства, необходимо применять специальные методы борьбы с этим вредителем.

Признаки и причины появления короеда в квартире

Короед – небольшой жучок с блестящим цилиндрическим продолговатым телом темно-коричневого цвета, ножки короткие, усики по форме напоминают булавы. Размеры насекомого от 0,8 до 9 мм в зависимости от разновидности. В задней части туловища имеется углубление, с помощью которого жук выталкивает опилки наружу. Личинки желто-белого или белого цвета, безногие, на голове пара коричневых мощных челюстей, позволяющих легко вгрызаться в дерево. Питаясь древесиной, они проделывают длинные извилистые ходы. Учитывая то, что одна самка, организуя гнездо, откладывает до 100 яиц, можно понять, насколько сильно могут повредить деревянное изделие вылупившиеся личинки.

Основным местами обитания этих насекомых являются лесные массивы и садовые участки, где они селятся на деревьях. В квартиру жук или его личинки могут попасть с лесоматериалами, приобретенными у нерадивых поставщиков, или внутри уже готовых деревянных изделий, изготовленных из некачественного материала. Основными признаками того, что в изделиях обитает короед, является наличие на их поверхности круглых отверстий и рассыпанная рядом буровая мука (мелкие опилки). Бороться с данным вредителем непросто, так как он и его личинки находятся внутри древесины, из которой изготовлены изделия. Обработку с использованием инсектицидов придется проводить в жилых помещениях, часто в труднодоступных местах. Кроме того, бороться с жуком-короедом в квартире надо таким образом, чтобы во время проведения дезинсекции не повредить декоративные покрытия мебели, стен и поверхности пола.

Методы борьбы с короедами в квартире

Сам по себе в квартире короед появиться практически не может, обычно вредителя заносят с зараженными пиломатериалами, элементами конструкций во время ремонта или в деревянной мебели. Приобретенные изделия из натуральной древесины необходимо внимательно осмотреть и при обнаружении признаков того, что в них имеется вредитель, следует срочно решать, как бороться с короедом. Способы борьбы с этим насекомым направлены в первую очередь на то, чтобы не допустить распространения вредителя.

Вновь приобретенные стройматериалы из древесины перед использованием необходимо пропитать антисептиками. Их уже не сможет повредить жук-короед, а также обойдут стороной плесень и грибок. Для обработки можно использовать «Пинотекс», «Антижук», средства фирмы Belinka или другие аналогичные препараты. Особое внимание следует уделить участкам, которые будут закрыты от прямого доступа (внутренняя сторона половой доски и паркета, встраиваемые в стены участки дверных и оконных коробок и тому подобное). Для обработки мебели можно успешно использовать раствор дезинсекталя или фтористого натрия, которым тщательно протирают все неокрашенные места. При обнаружении на древесине ходов, которые оставил жук-короед, в них необходимо впрыснуть жидкие инсектициды (хлородан, дихлофос, хлорофос). При большом количестве отверстий для борьбы с вредителем поверхность смачивается при помощи кисти. Обработку необходимо провести несколько раз по мере впитывания препарата. Если имеется возможность не использовать деревянные изделия, в которых поселился короед, то их лучше отбраковать и сжечь. Как это ни странно, против короеда можно эффективно бороться, отремонтировав водопровод, канализацию и принимая другие меры по влагоизоляции деревянных изделий. Жук не может существовать без достаточного количества влаги в древесине, поэтому если хорошо просушить изделия, короед и его личинки погибнут. Если короед замечен в деревянных полах, в панелях или перегородках, то избавиться от него можно, впрыскивая аэрозольные препараты с помощью трубки через специально проделанные отверстия в полости под полом или между стеной и панелями. После распыления достаточно большого количества инсектицида отверстия необходимо замазать. Учитывая, что препараты токсичны для человека, после обработки жильцам на несколько дней необходимо покинуть помещение.

В настоящее время существуют методы уничтожения насекомых, даже если жук завелся в недоступных местах. В частности, для борьбы против короеда используют обработку древесины СВЧ полем. При этом нет необходимости вскрывать полы или деревянные панели. Жук и его личинки погибнут под воздействием волн от высокой температуры, создаваемой внутри древесины. Но качественную обработку с помощью СВЧ полей могут провести только специализированные фирмы.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss