Главная Новости

Ремонт натяжных потолков своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт натяжных потолков своими руками

Устраняем порез. Ремонт натяжного потолка с RGB подсветкой в Кишиневе своими руками

Если вы стали обладателем ультрамодного натяжного потолка , то вас можно поздравить. Натяжные потолки изготавливаются из экологически чистых , неприхотливых в уходе и довольно прочных материалов. Но несмотря на это, иногда даже с ними могут случиться мелкие неприятности.



Небольшие повреждения натяжных потолков можно легко устранить самостоятельно, не вызывая специалистов и не демонтируя полотно. В данной статье рассмотрим, как сделать ремонт натяжных потолков своими руками.

Повреждения натяжных полотен и способы их устранения

Порезы, проколы


ремонт натяжного потолка слив воды устранение пореза

Полотно ПВХ и тканевые полотна подвержены случайным порезам и проколам, так как боятся острых предметов.

Самым легким будет ремонт тканевого полотна. Порезы этого материала можно просто зашить капроновой ниткой нужного оттенка, а также заклеить тканевым скотчем или сделать заплатку из стеклообоев.

Если порвалась пленка ПВХ , то здесь несколько сложнее. Во-первых, нужно немедленно сделать временную заплатку из скотча или изоленты во избежание увеличения пореза.

Если порез образовался около стены (до 10 см от края), то его можно спрятать в багет. Нужно взять нужную длину антенного кабеля и приклеить его с помощью клея около пореза параллельно багету. После того, как клей высохнет, нужно разогреть пленку и плавно подтянуть ее к стене, спрятав кабель внутрь багета. От вдруг образовавшихся складок избавляются так же: клеится вдоль складки кабель с последующей заправкой его в багет.

Если же порез случился далеко от стены, то решение одно – заплатка, которую можно вырезать из остатков полотна. Клеят заплатку с помощью клея или прозрачного герметика.

На место разрыва пленки ПВХ можно поставить заплатку

При отсутствии материала нужного оттенка можно сделать заплатку и другого цвета. Например, в тон штор или мебели. Как вариант: приклейте вокруг пореза пластиковый каркас, внутри которого вырежьте отверстие  и установите декоративную вставку или светильник .

В поврежденном месте можно установить светильник.

Для устранения проколов приобретите специальный ремнабор. Смажьте место прокола клеем, чтобы полотно не разорвалось дальше. Здесь главное — вовремя заметить прокол и предпринять необходимые меры.

Что делать при протечках

В случае потопа от соседей сверху ремонтировать натяжной потолок имеет смысл, если вода была холодная, и основой для потолка является пленка ПВХ . От горячей воды пленка может деформироваться. А тканевое полотно частично пропитывается водой, что влечет после высыхания образование разводов.

Воду, которая накопилась на потолке, рекомендуется сливать через отверстие под светильник. Если же вдруг это не представляется возможным, то нужно очень аккуратно демонтировать один угол, и отогнуть материал. После того, как пленка высохнет, она примет прежний вид.

Если же вода была грязная, то, как ни крути, придется потолок демонтировать и устанавливать повторно.

При заливе воду нужно слить и высушить полотно

Если случился отрыв полотна в месте установки светильника

Лампы для светильников рекомендуется использовать не мощнее 40 Вт. И не размещайте их слишком близко к поверхности, в ином случае может произойти отрыв полотна. В этом случае нужно установить в поврежденном месте пластиковое кольцо такого размера, чтобы пластик полностью закрыл дефект.

Дефекты натяжного потолка и пути их решения:

отрывание багета может стать следствием использования крепежа низкого качества, а также неправильной его установки. Ремонт заключается в монтаже дополнительных распорок в потолок или в повторном монтаже багета и новой установке полотна ; полотно может порваться по шву. Причина — некачественные сварные соединения полотен. В этом случае материал придется полностью заменить; провисание потолка случается из-за плохой натяжки, воздействия температур, износа. Решение – только перетяжка полотна; разрушение пленки возникает из-за низких температур – материал придется менять.

Условия эксплуатации натяжных потолков

Если же соблюдать нехитрые правила содержания натяжного потолка , то качественно смонтированное полотно прослужит вам долгие годы.

Пленка ПВХ должна эксплуатироваться в диапазоне температур от 0°С до +70°С.

Старайтесь избегать контактов потолка с острыми предметами и углами. Если натяжные потолки способны выдержать потопы и выстрел пробки от шампанского, то от случайного задевания материала острым предметом могут легко повредиться.

Уход за натяжным потолком довольно простой. Полотно не накапливает пыль и легко моется. Но помните, что для чистки натяжного потолка не рекомендуется применять средства, содержащие растворители, а также металлические губки. Лучше воспользоваться для чистки мягкой тряпочкой и мыльным раствором или неагрессивным средством для мытья посуды. А вообще, натяжные потолки достаточно будет периодически пылесосить — и все.

Правильный уход продлит срок службы натяжного потолка

Натяжные потолки очень красивые, но при этом довольно дорогие. Правильный уход и содержание помогут сохранить ваш потолок длительное время и сэкономить деньги на дорогостоящий ремонт. Ну, а мелкий ремонт натяжного потолка вполне можно сделать своими руками, воспользовавшись вышеперечисленными рекомендациями.

Похожее

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss