Главная Новости

Песчаные набивные фундаменты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Песчаные набивные фундаменты

7 ошибок ростверка на сваях. Проводите тех.надзор всегда.

На сухих грунтах под рубленые и бревенчатые стены в домах не более одного этажа делают песчаные фундаменты из крупнозернистого песка с хорошим уплотнением и поливкой водой. Песчаная засыпка должна быть шире толщины стены в 1,5 раза. На этом фундаменте возводят цоколь из красного кирпича, на который ставят готовый сруб.



Столбчатые фундаменты наиболее экономичны для облегченных построек, каркасно-обшивных или щитовых с цоколем из красного кирпича. Столбы могут быть из дерева, бетона, камня,, кирпича и т. д. Они должны быть расположены на расстоянии 1,2—2 м один от другого. Установка столбов в углах пересечения стен и перегородок обязательна. Фундаменты из деревянных стульев (рис. 58) закладывают в основном под рубленые и каркасные деревянные дома. Для стульев применяют древесину из сосны и дуба диаметром не менее 25 см. Стулья обжигают, обертывают рубероидом, покрывают горячим битумом с наклейкой нескольких слоев рубероида. В сухих грунтах продолжительность службы таких фундаментов достигает 15 лет и более, затем их необходимо заменять. Стулья устанавливают на кресты из лежней или пластин с подкосами, а иногда — на плиты из гранита или плотного известняка, что обеспечивает передачу давления на большую площадь. Ямы с установленными стульями засыпают грунтом, смешанным с молотой известью, плотно трамбуя каждый слой.


Строительство фундамента на буронабивных сваях

Лучше делать фундаменты из железобетонных столбов. Их устанавливают на подушки. При монтаже особое внимание следует обратить на вертикальность установки столбов и плотность трамбования послойной засыпки котлованов.

Монолитные столбчатые фундаменты целесообразно делать из асбоцементных труб, которые заполняют бетоном. В вырытый садовым буром шурф на бетонную подготовку толщиной’ Ш—15 см опускают трубу-оболочку, которую заполняют бетоном, послойно трамбуя. При плотных грунтах в вырытый шурф укладывают бетон без трубы-оболочки с уплотнением, сверху устанавливают опалубку высотой 40—50 см для цоколя.

Под каменные дома столбчатые фундаменты из бутового камня и кирпича делают с рандбалками (фундаментными балками), которые поддерживают стены в пролетах между столбами. Расстояние между столбами в этом случае 1,2—2,5 м. Сечение бутовых столбов 70 см (в зависимости от нагрузки и плотности грунта), кирпичных 40X40 или 50X50 см.

В каркасных домах столбчатые фундаменты целесообразно делать сборными, из заранее заготовленных бетонных элементов или из красного пережженного кирпича на цементном растворе состава 1:3 (цемент песок). Фундаменты под внутренние стены, состоящие из отдельных столбов, должны быть заложены на глубину не менее, чем 0,7 м.

Похожие статьи

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss