Главная Новости

Утепление стен изнутри минватой в доме на даче

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление стен изнутри минватой в доме на даче

Как утеплить комнату в каркасном доме

Сейчас одним из самых популярных утеплителей является минеральная вата, ещё используют как для утепления внутри помещений, так и снаружи.



Стоит заметить ряд преимуществ , благодаря которым мин вата и стала такой популярной.

Прежде всего, минеральную вату не обязательно укладывать на идеально ровные стены, и материал будет иметь громадный срок службы (так как изготавливается из горной породы).

Материал не горит (расплавить его можно только при температуре свыше 100 градусов на протяжении двух часов). Вата устойчива к разным химическим воздействиям.


Утепление потолка минеральной ватой. Каркасный дом своими руками.

Что же касается недостатков – то это впитывание влаги, то есть при её установке нужно делать пароизоляцию. Если не сделать качественную изоляцию то очень скоро получите мокрую мин вату, которая потеряет большую часть своих свойств.


Ремонт своими руками на даче| Утепление дома| Утепление стен изнутри и снаружи | Как утеплять стены

Помимо этого можете прочитать статью об утеплении пола

Технология утепления чердачного перекрытия минватой

На сегодняшний день есть три способа укладки минеральной ваты:

В ячейки; В «бороздки»; Вплотную.

Обычно выбирают из частоты использования последующего покрытия, что касается надежности – то самый лучший вариант – в ячейки.

Последовательность действий:

Установка деревянных балок с определенным интервалом.

Сначала – нужно провести укладку пароизоляционной пленки. Это достаточно легко просто укладывайте полосками внахлест 10 см.

Если вы будете укладывать мин вату в специальные «ячейки» с ограждающими балками – то нужно укладывать так, чтоб пленка огибала все неровности или выступающие части (лучше дополнительно стыки или мест сгибания проклеить скотчем).

Потом выполняется именно укладка минеральной ваты. Плиты разрезают по размерам и укладывают в щели. Укладывая утеплитель, следите, чтоб он плотно находился в ячейке, и не было зазоров.

А) – малая толщина мин ваты

Б,В,Г – неправильная толщина утеплителя

И в конце нужно положить настил поверх утеплителя. Если пол будет использоваться (пол на чердаке) то нужно сверху выполнить финишное напольное покрытие.

Утепление минеральной ватой изнутри на даче

Реже, но случается так, что снаружи потолок утеплить невозможно, и приходится утеплять потолок изнутри (это обычно применяется в обычных квартирах).

Последовательность работ при утеплении потолка изнутри:

Сначала нужно установить обрешетку (те же деревянные балки, которые укладывают на чердаке, но эти прикрепляют к потолку).

Есть ещё одна статья об утеплении потолка — читайте тут

Ширина таких досок должна равняться толщине утеплителя или же вместо дерева (которое ещё нужно обрабатывать от паразитов, плесени и других неприятностей) можно использовать металлически профили.

Крепить балки (или профили) нужно на гвозди либо на саморезы. Расстояние между соседними элементами обычно берут 60 см (хотя это напрямую зависит от того, как вы порежете утеплитель, можно сделать и меньше, можно и чуть больше).

На уже готовую обрешетку закрепляют слой гидроизоляции (вырезают полоски такой же ширины, как и утеплитель, плюс 5 см по бокам). Они закрепляются саморезы к профилю.

Затем идет слой минеральной ваты, которую или закрепляют степлером или если материал достаточно широкий – к обрешетке.

После этого опять идет слой пароизоляции. Его устанавливают сверху на минвату и прикрепляют степлером.

Поверх гидроизоляции обычно крепят уже листы гипсокартона.

Утепление кирпичных стен в доме на даче

Если у вас кирпичная стена, то начать нужно с каркаса, хотя сначала прикрепите пароизоляцию. На этот каркас в последствие будет крепиться минеральная вата и гидроизолятором.

Что такое каркас? Каркас представляет собой ячейки, в которые будут укладываться плиты утеплителя (высота утеплителя не должна превышать высоту каркаса). Материалом для обрешетки может служить как дерево, так и металл (металлические профили).

Профили закрепляют в вертикальном положении, расстояние между ними должно равняться 60 см (наиболее распространённое расстояние и к тому же удобно крепить листы гипсокартона сразу на 2 секции).

После этого в каждую ячейку укладывают минеральную вату в один слой или в два (для этого нужно рассчитать толщину изолятора в зависимости от вашего географического расположения).

Сверху мин ваты укладывают слой пароизоляции (серебристой стороной внутрь помещения) Его крепить нужно на каркас.

После гидроизоляции все сверху покрывается гипсокартонном, ну а затем уже по вашему решению, как вы представляете себе стены: обои, декоративная штукатурка или многое другое.

Последовательность работ:

Установка гидроизоляционного слоя, скрепление стыков; Установка каркаса; Заполнить расстояние между профилями утеплителем; Пароизоляция; Установка гипсокартона; Финишное покрытие.

Утепление стен изнутри минватой в квартире

Сейчас мы вас предоставим нестандартный метод утепления стен квартиры минватой.

Обычно утеплитель крепится (а точнее заправляется) в пространство между каркасом, здесь мы будем «надевать» утеплитель на специальные скобы.                                                                                                                                                                        

Итак, прикрепляем монтажные скобы по вертикали с расстоянием между ними 600мм. Затем скобы нужно аккуратно согнуть и сделать п-образную форму. Затем у вас будут торчать эти скобы по всей стене, а на них бы будете надевать утеплитель.

Измеряем высоту стены (стандартная высота потолка в квартире- 2.5м) нам же нужно отрезать утеплитель длиной на 10 см больше высоты потолка (в данном случае 2,6м), так как материал может немного изменяться, и чтоб у вас не было щелей.

То же самое и с шириной утеплителя – хотя обычно стараются делать 60см.

Теперь пробиваем вату и надеваем на скобы (внимание ! этот этап нужно делать в толстых перчатках). Следующий отрезок устанавливают гармошкой, это позволяет покрыть всю поверхность без щелей.

Затем нужно покрыть минеральную вату гидроизолирующим материалом, а поверх делать профили для гипсокартона.

Конечно, мы не вправе вас заставлять что-то утеплять, то ведь каждый хозяин хочет чтоб в его квартире (или доме) было тепло, при этом без чрезмерных трат на отопление. Утепление – этот как раз такой способ, когда теплый воздух дольше остается в помещениях.

Видео об утеплении стен мин. ватой

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss