Главная Новости

Как укладывать вату

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как укладывать вату

Griffin RTA | Намотка и укладка ваты

С одной стороны, что может быть сложного в утеплении помещения? Для этого нужно только купить вату и чем-то её закрепить.



Но на самом деле все значительно сложнее, есть минеральная вата в рулонах и «плитах» и даже есть разные вариации и виды минеральной ваты, такие как: каменная (базальтовая), стекловата, шлаковата. Теперь обо всем подробнее.

Подробнее чем утеплять стены и потолок дома читайте тут .


Как делать скоттиш ролл / Scottish Roll

Характеристики минерально ваты

Минеральная вата это теплоизоляционный материал, который изготовляется из неорганического материала (горных пород) и расплавляют и получают длинные волокна.


Как укладывать вату | Парильня Махоуна

Минеральная вата обладает такими свойствами:

Низкой теплопроводностью (главное качество любого утеплителя); Негорючий материал (выдерживает температуру до 1000 градусов); Выдерживает механические воздействия (прочность сжатия); Прочность на отделение слоев (важный критерий для внешнего утепления); Водоотталкивающие показатели (не поглощает воду, а отталкивает); Шумопоглощающие свойства; Стойкость к биологическим и химическим веществам; Экологичность; Простота установки.

Вариации минеральной ваты:

В зависимости от производителя и материала, из которого изготовлена вата, она разделяется на 3 разновидности:

Легкая – её плотность составляет от 10 до 90 кг/м3 , она используются для утепления и звукоизоляции тех конструкций, которые не подвергаются никаким нагрузкам. Жесткая – её плотность выше 90 кг/м3 (т е она значительно тяжелее и установка несколько сложнее), такое утепление может нести на себе определенные нагрузки. Техническая – как видно по названию используется как уплотнитель промышленного оборудования, температура поверхностей которого может варьироваться от -180 до +700 градусов.

Виды минеральной ваты:

Каменная (базальтовая); Стекловата; Шлаковата.

Каменная вата (базальтовая)

Чаще всего именно каменную вату называют – минеральной ватой. Её изготовляют из горных пород плотностью от 30 до 210 кг/м3, которые предварительно расплавляют и вытягивают в волокна.

Выпускают в виде плит, рулонов, матов, цилиндров. Обычно её срок службы составляет до 50 лет с правильной эксплуатацией.

Волокна не колются, и вату гораздо удобней устанавливать. Используется для утепления фасадов и внутренних помещений, полов и потолков, универсальный вариант утеплителя. По теплопроводности она на втором месте, её теплопроводность составляет 0,035 — 0,042 Вт/м*К.

На сегодняшний день минеральная вата более приемлема по своим характеристикам, чем пенопласт, так как она негорюча, при повышении допустимой нормы она просто плавится.

Стекловата

Используется в основном для технических и производственных нужд , практически не применяется в утеплении жилищ .

Изготавливается из смеси песка , соды известняка и других материалов .

Теплопроводность стекловаты является минимальной среди этих видов , к тому же её установка весьма сложное дело , так как волокна хрупкие и тонкие , и могут доставить немало проблем ( осколки могут впиться в пальцы , попасть в дыхательные пути или даже в глаза .

Работать со стекловатой нужно в защитных толстых перчатках , респираторе и очках , надев одноразовую одежду , так как очистить потом одежду от стекловаты почти нереально .

Подробные данные по температуре и теплопроводности показаны ниже в таблице .

Шлаковата

Изготовляется из доменных шлаков, выдерживает самую меньшую температуру (до 300 градусов) а затем волокна расплавляются.

По коэффициенту теплопроводности имеет наивысшие показатели, однако данный вид обладает существенным минусом – он хорошо впитывает и накапливает воду, поэтому его не используют при внешнем утеплении и утеплении труб.

И если мокрая каменная вата просто теряет свои свойства, то мокрая шлаковата (имеющая в сухом состоянии остаточную кислотность) окисляет металлы, трубы и так далее. Так же шлаковата имеет хрупкие тонкие волокна (как у стекловаты) и устанавливать её трудно.

Как укладывать минеральную вату

Укладка минеральной ваты подразумевает и укладку других не менее важных слоев.

Последовательность укладки листов минеральной ваты (внутренняя отделка потолка):

Устанавливаются деревянные рейки, обычно с расстоянием равным ширине утеплителя. Затем в роле черновой обшивки используют пароизоляцию, так как мокрый или напитавшийся влагой утеплитель теряет большую часть своих свойств. Герметизируем стыки полотна пароизоляции. На пароизоляцию укладывают утеплитель (толщину высчитывают по регионам, обычно 5 см). Сверху застилают гидроизоляционной мембраной (не пускает воду, но пропускает воздух). Если хотите воспользоваться обычной гидроизоляцией, то нужно оставить зазор для воздуха. Поверх этого устанавливают листы гипсокартона и закрепляют.

Если у вас деревянные рейки, в которые вы «вставляете» утеплитель, то тут можно обойтись даже без специальных закреплений.

Данный способ является основным при утеплении полов и потолков минеральной ватой.

Однако когда утепляют стены, то чаше используют дюбель с широкой шляпкой, который прижимает утеплитель к основанию. Так что если вы хотите утеплить ваше помещение, у вас есть несколько простых способов.

Видео о укладке минеральной ваты

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss