Главная Новости

Лазерная резка фанеры своими руками: нюансы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Лазерная резка фанеры своими руками: нюансы

CO2 лазерный станок 1500*1500 мм своими руками. Часть 2.

Лазерная резка фанеры своими руками начала пользоваться популярностью с недавнего времени. Следует понимать, что красота художественных фанерных конструкций прежде всего определяется качеством используемых материалов, однако имеет значение и метод их обработки. Раньше резку фанерных листов производили с помощью ручного или электрического лобзика. Однако с недавних пор начала применяться и фрезерная резка фанеры.



Структура фанеры.

Фанерный лист состоит из нескольких слоев пластинок шпона. Он формируется так, что волокна стыкующихся листов дерева располагаются перпендикулярно по отношению друг к другу, в результате чего обработка усложняется.


лазерный гравер своими руками Wi-Fi

Лазерная резка дерева являет собой точечное воздействие лучей с высокой энергией на основание материалов, в результате чего выполняется их бесконтактная обработка. В точке соприкосновения лучей и фанерного листа произойдет сильное повышение температуры, за счет которого лист испарится. Подобная технология пользуется популярностью из-за того, что в данном случае можно получить минимальную площадь реза — шов может быть толщиной от 0,01 м.


Эйфелева башня своими руками

Элементы, которые будут нужны:

газовая труба со смесью; эскиз; чиллер; система обдува.

Лазерная резка фанеры: особенности

Устройство аппарата для лазерной резки.

Фрезерная резка имеет аккуратные крайние части реза, что является дополнительным преимуществом. Данным способом достаточно удобно производить гравировку и вырезание небольших ажурных элементов. Однако следует заметить, что крайние части швов приобретут темный оттенок из-за обугливания под воздействием высоких температур. Этот недостаток можно частично компенсировать конструкцией для обдува.

В качестве источника излучения лазера в большинстве случаев применяется газовая труба со смесью СО2, гелия и азота. В процессе подачи напряжения от трансформаторной конструкции смесь будет инициировать излучение, которое путем зеркальной системы направится на разрезаемое основание. Мощность лазера для фанерной резки должна быть более 20 Вт, однако в некоторых конструкциях могут применяться и аналоги с низкой мощностью.

Другим преимуществом лазерной резки является высокая точность. Чтобы выполнить фрезерную резку или гравировку своими руками, не нужно будет прилагать физические усилия. Это достигается благодаря небольшому диаметру луча и наличию числового управления программой.

Это управление позволяет реализовывать непростые операции путем использования программ, в результате чего процесс резки и гравировки упрощается. Понадобится лишь подготовить эскиз, который составлен в цифровом формате. Это преимущество отличает подобные аппараты от конструкций, которые управляются вручную.

Установка дополнительных элементов

В конструкцию аппарата, с помощью которого производится фрезерная резка, могут входить дополнительные приспособления. Данные элементы смогут обеспечить полноценное функционирование устройства и повысить качество обрабатываемых материалов.

Чаще всего используются следующие дополнительные элементы:

Схема охлаждающего чиллера.

Чиллер. Устройство, которое используется для активного охлаждения лазерной трубы. Газовая колба из стекла будет значительно нагреваться в процессе работы. Чтобы ее охладить, понадобится использовать вторичную оболочку, в которой постоянно циркулирует жидкость. В конструкции чиллера есть водяной насос и устройство для охлаждения, которое не позволяет нагреваться циркулирующей смеси. В среднем чиллер стоит порядка 30000 руб, потому некоторые хотят заменить его обыкновенной жидкостью. Охлаждение воды в таком случае будет производиться путем смешивания с жидкостью в резервуаре. Чтобы поддерживать нужную температуру при подобных условиях, емкость должна быть заполнена минимум 100 л жидкости, чего достичь достаточно сложно. Система обдува. Используется для охлаждения основания детали. Без данного элемента крайние части реза будут обугливаться, в результате может возникнуть открытое пламя на месте реза. Активное охлаждение будет подаваться на линзу для фокусировки, однако данное приспособление входит в стандартную конструкцию устройства и не относится к дополнительным приспособлениям.

Лазерная резка фанеры: нюансы

Есть много руководств, в которых фрезерная резка фанерных листов производится с помощью использования самодельных приспособлений. Однако следует знать, что этот процесс является сложным с технической стороны, его довольно сложно выполнить в бытовых условиях. Есть некоторые параметры, которые сложно воссоздать дома.

Нужно учитывать следующие нюансы:

Основные принципы лазерной резки.

Мощность лазера. Устройства, которые собираются своими руками, чаще всего рассчитываются на малый бюджет, что неуместно в данном случае. Стоит понимать, что стоимость источника нужной мощности составляет от 40000 руб. Следовательно, сэкономить не получится. Аналоги, которые изготавливаются из DVD приводов, можно применить лишь в качестве лазерной указки большой мощности. Система охлаждения. Подобная охладительная система в большинстве случаев изготавливается из емкости 100 л. Подобрать детали для трансформации будет сложно, что может негативно повлиять на качество луча и всего устройства. В конце надо будет четко подогнать все имеющиеся детали. В бытовых условиях это сделать довольно сложно.

Лазерная резка дерева является тонким процессом.

Добиться фантастических результатов можно лишь в случае, если будут в наличии все необходимые инструменты.

Спрос на декоративные изделия из дерева постоянно растет, сфера использования готовых конструкций сегодня широка. С помощью устройства для лазерной резки можно производить панно, напольные и настенные элементы интерьера, вырезать заготовки для мебели.

Лазерная резка фанеры должна производиться на заводских приспособлениях: средства, которые вкладывались в самодельную конструкцию, могут быть потрачены впустую, так как нужных результатов добиться получается не всегда. Однако если учесть все существующие нюансы, то можно изготовить самодельное оборудование, которое будет по качеству не хуже заводского. Также в данном случае играют роль и навыки изготовителя.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss