Главная Новости

Правила питания, которые должен знать каждый владелец британской кошки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Правила питания, которые должен знать каждый владелец британской кошки

% HISTORIA 👅 EL LADO OSCURO DEL IMPERIO ROMANO,DOCUMENTALES INTERESANTES,DOCUMENTALES INTERESANTES

На блоге о кошках британской породы , не зря, такая тема как питание котят и взрослых кошек вынесена в отдельную рубрику. Информации о том, как правильно кормить кошку, очень много, и владельцам британских кошек бывает очень трудно разобраться во всем ее многообразии.



В прошлой статье   «Кормление котят натуральными продуктами» мы уже разобрались, чем можно, а чем нельзя кормить котенка, но в связи с большим количеством комментариев, и вопросов от посетителей по этой теме, я решила копнуть глубже, потому что считаю, что тема питания кошек не до конца раскрыта.


Режиссер Андрей Звягинцев интервью эрарта Левиафан Серебренников серебряков кино

Итак, каждому владельцу британской кошке следует знать, что дешевые корма , типа Вискаса, Фрискаса, Китикета – это яд для кошек. Такие корма делают из отходов (перья, рога, копыта)  + ароматные химические добавки, чтобы кошки лучше кушали, и привыкали поэтому, они стоят копейки. Если уж решили кормить своих животных промышленными кормами, то выбирайте корма премиум, и суперпремиум класса. Для справки советую почитать статью «Рейтинг кормов для кошек и собак» .


노3

Натуральная еда, и еда со стола, которую мы едим, это не тоже самое, и не стоит путать эти понятия. Кошкам нельзя давать еду, которую едят люди. Кормление кошек борщами, котлетами, килькой в томатном соусе, селедкой, колбасой, сосисками не допустимо.

Основные правила питания британских кошек:

1. Взрослым британским кошкам, и котятам, категорически нельзя давать мясо свинины, жирную баранину (нежирное мясо  ягненка можно), соленое, копченое, сладкое, со специями, лук, и чеснок, а баклажаны для кошек, вообще ядовиты.

2. Различные кости, куриные головы, шеи, ноги давать не желательно, а если даете, то очень осторожно, и только под личным присмотром. Бывали случаи, когда у кошек случались внутренние травмы от такой еды. Точить зубы лучше об обычную промороженную говядину с жилами.

3. Часто давать рыбу кошкам нельзя. Котятам можно давать рыбу 1 раз в неделю, а взрослым кошкам не чаще одного раза в две недели, но лучше исключить ее вообще из рациона взрослой кошки. Рыбу давать отварную, и без костей. При МКБ, и других заболеваниях мочеиспускательной системы, особенно у кастрированных котов,  рыбу исключить из рациона навсегда.

4. Смешивать натуральное питание и сухой корм категорически нельзя. И если вы кормите британскую кошку сухим кормом, то добавлять в рацион натуральную еду (мясо, рыбу, овощи) тоже нельзя, это грозит заболеваниями ЖКТ и мочеиспускательной системы в будущем.

Для переваривания сухого корма, и натуральных продуктов в кишечнике кошки требуются разные ферменты и совершенно противоположная кислотная среда. При смешивании этих двух совершенно противоположных типов кормления, в желудке кошки происходит дисбаланс, и от такой двойной нагрузки сильно страдает печень. Кишечник кошки по разному реагирует и переваривает сухой корм и натуральную еду, и просто не успевает перестроиться с одного типа кормления на другой, а это чревато букетом болезней в будущем.

Вообще, мнения ветеринаров и заводчиков на этот счет расходятся, и они сами своих кошек утром кормят мясом с кашей, а на день оставляют в миске сухой корм. Но «факты на лицо» и кормить свое животное по такой схеме я не буду.

Решать какой правильный для вас вариант кормления, вы, дорогие владельцы британских кошек, должны сами, а потом нести ответственность за свой выбор, и за здоровье своего животного.  Возможно вам также полезно будет почитать статью «Профилактика МКБ у кастрированных котов» .

5. Нельзя подкармливать, или давать в виде лакомства сухой корм во время натурального питания, и наоборот. Ни один раз в неделю, ни один раз в месяц, нельзя.

6. Категорически не рекомендуется смешивать корма разных производителей. Если вы кормите свое британское животное сухим кормом, и хотите разнообразить питание влажными консервами, то это должно быть не более 25% от суточного рациона, и консервы должны быть одного производителя, и из одной линейки кормов.

7. Сырую или варенную печень давать редко, и очень осторожно. Сырая говяжья, и куриная печень обладает слабительным действием, но кто знает, что там в ней содержится, ведь печень это фильтр организма, который абсорбирует и перерабатывает в том числе вредные вещества. Свиную печень давать категорически нельзя – слишком жирная

8. Кошкам противопоказано голодать более 2-3 дней. Учитываете это, когда оставляете ваше британское животное надолго одного.

9. Питание кошек и собак отличается по своему типу, и применять одинаковую схему для питания кошек и собак не приемлемо. По своей природе кошки — облигатные хищники и у них существует потребность в постоянном наличии животного белка в рационе. Такая особенность вызвана тем, что есть ряд жизненно важных аминокислот, которые кошки не могут синтезировать самостоятельно, как это делают собаки.

К этим важным аминокислотам относятся таурин и аргинин. Если в организме кошки отсутствуют эти аминокислоты, то  у кошек нарушается обмен веществ, и некоторые функции внутренних органов. Кроме того, кошки не способны усваивать каротин (витамин А), и нуждаются в регулярном его поступлении. Большинство кормов для кошек, содержат витамин А.

10. Если вы кормите кошку натуральной едой, то обязательно нужно давать витамины, чтобы избежать авитаминоза. Более подробно почитать о витаминах можно в статье «Какие витамины давать котенку» .

11. Заранее приготовленную натуральную еду нужно хранить в морозилке, разложив предварительно на разовые порции. Пере кормлением, еду нужно разморозить, и разогреть до комнатной температуры, холодную натуральную пищу кошкам давать нельзя.

12. Соотношение мясных и овощных ингредиентов к каше  для здорового животного должно быть следующим:

1 порция = 65-70% мясо + 25-30% овощи + 5-10% (каши)

13. Что касается суточной нормы кормления, то для котят она составляет 10% от массы тела в сутки, а для взрослых кошек 5% от массы тела в сутки.

  Вам понравилась статья? Нажмите на кнопку и поделись с друзьями! Пусть счастливых людей и кошек будет больше!  
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss