Главная Новости

Как пристроить веранду к дому своими руками пошагово: проекты, фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как пристроить веранду к дому своими руками пошагово: проекты, фото

Советы по креплению навеса к дому.

Построив веранду, свой дом можно сделать более красивым и уникальным, а также расширить его полезную площадь. Но как ее построить? Проще всего внести веранду в проект жилища еще до начала строительства — в таком случае она будет иметь с домом общий фундамент и получится более крепкой.



Однако, если такая возможность была упущена, не стоит расстраиваться, так как пристроить веранду к дому после завершения его возведения абсолютно реально — нужно лишь изучить технологию работы и усвоить все тонкости процесса. Как построить веранду правильно?


Терраса к дому своими руками

Проектирование веранды

Первый этап любого строительства — это создание проекта; немаловажной эта стадия является и при возведении такой относительно простой конструкции, как терраса. Составить подробный план строительства можно и самостоятельно, используя различное программное обеспечение. Однако, если у вас нет специального образования, лучше обратиться в проектную контору за профессиональной помощью.

Проектирование можно подразделить на несколько отдельных этапов.

Выбор типа веранды

Веранда, пристроенная к дому, может иметь самый разный вид. Все подобные конструкции можно разделить на два типа:

Выбрать можно любой вариант — главное, чтобы терраса органично вписывалась в общий экстерьер дома, стала логическим его продолжением.

Тематический материал:

Разнится также форма постройки. Самый простой и доступный вариант — это обычная прямоугольная веранда. Более сложной будет закругленная, изогнутая конструкция. Можно также пристраивать к дому многоугольные террасы, идущие вдоль одной или нескольких стен или даже формирующие целый пояс вокруг всего дома. Совсем не обязательно строить веранду около входной двери, хоть это и кажется самым очевидным решением.

Выбор материала

Как правило, веранда строится из того же материала, из которого сделан дом: к кирпичному строению присоединяется терраса из кирпича, к деревянному дому лучше пристроить веранду из бревна или бруса. Однако полагаться на одно лишь соответствие дизайна не стоит. Другим важным критерием при работе, является то, насколько сложным будет строительство веранды.

 

Проще всего возвести веранду из дерева — сделанный из него объект легко поддается обработке, материал позволяет без труда реализовать множество дизайнерских идей. Также просто и недорого можно создать конструкцию из современных материалов: ДПК, ПВХ, поликарбоната. Для пристраивания бетонной или металлической веранды к дому, скорее всего, понадобится помощь специалистов разного профиля.

Анализ строительной площадки

Одна из самых важных задач при проектировании террасы — это изучение технических нюансов и приведение характеристик будущей постройки в соответствие с условиями местности. На качество и долговечность конструкции повлияет несколько факторов:

тип грунта; состояние стены здания, к которой планируется пристраивать веранду; климатические условия в регионе.

От этих параметров зависит максимальная масса террасы, сложность фундамента, необходимость в утеплении и многое другое.

Получение документов

Этот момент очень легко упустить из виду, если вся работа по строительству террасы от начала и до конца делается самостоятельно. Проект веранды и другая техническая документация поможет получить разрешение на изменение конструкции и техпаспорта дома. По закону согласование строительства обязательно в следующих инстанциях:

местный орган самоуправления; органы пожарной безопасности; санэпидемстанция.

Кажется, что раз построенный дом и участок находятся в вашей собственности, вы вольны делать с ними все, что захотите — в том числе и пристроить террасу. Однако без всех разрешений и наличия задокументированного проекта терраса будет с юридической стороны являться незаконной пристройкой к дому. Это сделает невозможной продажу объекта, передачу его в дар, обмен; под залог дома также нельзя будет получить кредит в банке.

Строительство фундамента

Когда проект будет завершен, а все разрешения получены, можно будет приступать к собственно строительным работам. И первая их часть — это возведение качественного и надежного фундамента. Как сделать эту часть здания правильно?

Главное требование таково: основание закрытой или открытой веранды, пристроенной к частному дому, должно соответствовать по своим техническим характеристикам фундаменту основного здания. В первую очередь, одинаковой должна быть его глубина залегания. Если это требование не будет выполнено, при понижении температуры воздуха из-за неравномерной деформации материалов части дома разойдутся, между террасой и стеной появится щель.

Присоединение нового фундамента к старому производится разными способами в зависимости от того, как давно был построен дом.

Новый дом, как правило, находится в процессе усадки, поэтому жесткое соединение приведет к разрушению менее прочной конструкции — скорее всего, это будет терраса. Веранда в таком случае пристраивается способом «шип — паз» — она будет скользить по дому, как по рельсам, и разность скоростей усадки никак не навредит строению. Если дом стоит уже давно, и усадка завершилась, жесткое соединение террасы с ним допускается. При этом используется прокладка из гидроизоляционного материала (например, толя) и обработка соединения монтажной пеной.

Сделать фундамент единым не получится, если терраса не была задумана на этапе проектирования дома, но тем не менее, следует постараться как можно эффективнее объединить основания веранды и дома.

Тип фундамента выбирается в зависимости от особенностей конструкции террасы, в первую очередь — ее массы, а также от типа грунта.

Формирование напольного настила

Закрытой ли является планируемая веранда или же ее главный атрибут — полная открытость, в любом случае пол террасы должен быть прочным, теплым и защищенным от разрушения.

Чаще всего, даже если остальные части веранды делаются из бетона или кирпича, пол делается деревянным. Это связано и с практическими, и с эстетическими свойствами этого материала:

дерево не дает теплу из помещения утекать в землю; оно прочное; древесина является полностью безопасной для здоровья; такой пол практически не требует декоративной обработки, поскольку материал сам по себе весьма красив — достаточно лишь покрыть его слоем лака для защиты от повреждений.

Пол на готовом фундаменте строится в следующем порядке.

Производится утепление — сделать это можно любым удобным способом. Оптимальный вариант — заполнение пространства между поверхностью земли и дощатым настилом слоем керамзита. Конструкция защищается от влаги — для этого можно использовать рубероид или жидкий полимерный гидроизоляционный материал. Над фундаментом закрепляются деревянные лаги. Настилаются доски. Чтобы из-под пола не дуло, а эстетика покрытия не была нарушена щелями, соединения досок следует обработать силиконовым герметиком. 

Все деревянные элементы веранды обязательно должны быть обработаны антисептическими и антибактериальными пропитками. Это защитит пол террасы от гниения, поражения грибковыми и другими микроорганизмами, значительно продлив срок его службы.

Возведение стен

Стены, в отличие от пола — необязательный атрибут пристроенных веранд. Вместо них вполне можно построить обычное ограждение в виде перил . У веранды может и вовсе не быть никакого ограждения — некоторые проекты пристройки веранды к дому предполагают использование растений, живой изгороди, в качестве ограды. Если же планируется сделать полноценные перила, стены и кровлю, следующим за формированием пола этапом будет возведение каркаса.

Облегченный каркас из дерева делается так.

По периметру пола укладываются брусья, соединяемые друг с другом прямым замком. На них следует сделать пазы для крепления стоек с шагом около 50 см. Стойки фиксируются в пазах при помощи металлических скоб. Сверху стойки обвязываются брусом. Делаем стропила для кровли.

Аналогичным способом возводится легкий металлический каркас. Если позволяет фундамент, каркас можно сделать из бетона или кирпича. Толщина несущих элементов конструкции может отличаться от характеристик стен основного дома. Опоры для крыши должны иметь толщину не менее 1,5 кирпича, стойки ограды — 125 мм.

Отделка стен террасы может производиться с применением самых разных материалов:

деревянная или пластиковая вагонка; металлический сайдинг; брус; декоративный кирпич и многое другое.

Главное — соответствие дизайна отделки террасы и внешнего вида дома.

Стены веранды необходимо соединить со стеной дома так же, как и фундаменты конструкций. Для этого используются закладные элементы из стали. В основной стене они фиксируются при помощи глубоких отверстий, а в стеновые конструкции террасы они закладываются на этапе возведения и закрепляются цементно-песчаным раствором.

Если веранда делается открытой, вместо стен возводятся перила. Сделать их также можно из дерева, металла, ДПК, кирпича или бетона. Состоит такая ограда из стоек, балясин и перил.

Кровельные работы

Крыша террасы может быть съемной, но лучше надежно закрепить ее на каркасе, если планируется построить долговечную веранду. Как и пол, основная часть крыши делается из древесины. Надежность и долговечность конструкции зависят от того, насколько точно будет соблюдена технология строительства.

Главный элемент крыши террасы — это стропильная система, состоящая из деревянного бруса и обрешетки из досок. Задача этой системы — удержание кровельного материала на месте и выдерживание внешних воздействий — например, давления осадков. Поэтому от качества стропил зависит многое.

Первым делом стропила обрабатываются антисептическими средствами. Далее проделывается следующая работа.

Стропила скрепляются между собой и соединяются с основным домом. Монтируется кровельный материал. Для террасы лучше всего выбрать такую же кровлю, как на крыше основного дома. Однако можно использовать и другую стилистику, применив, например, прозрачный шифер, пропускающий солнечный свет. 

После того, как все основные элементы веранды будут выполнены, останется лишь сделать несколько финишных штрихов — заняться внутренней отделкой, провести электропроводку и, при необходимости, отопление, установить мебель для отдыха.

Перечисленные строительные работы — лишь базовая часть технологии, которую требует любая пристройка веранды. Остальные элементы — лестница, декоративные элементы — делаются в соответствии с проектом. Построив основные части террасы, с дополнительными вы наверняка без труда справитесь.

Заказывайте услуги у профессионалов

Нет времени строить самостоятельно? Обращайтесь в следующие организации.

Строительные компании

Похожие статьи

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss