Главная Новости

Садовые горки (42 фото): видео-инструкция как построить своими руками, дизайн, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Садовые горки (42 фото): видео-инструкция как построить своими руками, дизайн, фото

Ландшафтный дизайн сада 🌟 Альпийская горка своими руками ➡ Мастер класс эксперта hitsadTV

Такой элемент как альпийская горка уже давно стал привычным элементом в оформлении садовых участков. Даже небольшие альпинарии привносят разнообразие в стандартный садовый дизайн. А, проявив совсем немного фантазии, можно из в общем то обычного элемента ландшафтного дизайна создать настоящее произведение искусства.



Каменистый садик

Об истории возникновения альпийских горок

Первые альпинарии должны были имитировать скальные фрагменты местности, так что растения были далеко не главным их элементом. Со временем произошел плавный крен в сторону более интенсивного использования растений при оформлении горки.


Как сделать альпийскую горку. Альпинарий своими руками

Что же касается идеи использования альпийских горок в садах, то своим возникновением она обязана случайности. Дело в том, что в начале позапрошлого века в Англию путешественники стали активно свозить диковинные в те времена растения, например, тимьян или адонис. Но они просто отказывались расти на казалось бы такой плодородной почве.


Растения для альпийской горки. Названия, фото, краткое описание

Тут то садоводам того времени и пришла в голову идея использовать более привычный для растений каменистый грунт. Со временем идею использования камня в садах оценили и в других странах, и новая мода стала активно распространяться по миру.

Дизайн горки в саду с момента ее возникновения претерпел несколько серьезных изменений.

Конечно, изменения эти происходили плавно, но можно выделить 3 характерных этапа развития:

– на начальном этапе активно использовались крупные валуны и даже целые каменные гроты. Растения скромно выглядывали из щелей между камнями и использовались только для того, чтобы подчеркнуть возраст каменного сооружения;

Первые альпинарии выглядят довольно сурово

и вскоре можно было зафиксировать паритет. Камень все еще был основой композиции, но и растениям отводилось немалое внимание; – это буйство красок и зелени, немного разбавленное безжизненным серым камнем. Причем не обязательно для ее создания использовать один лишь только камень. Подойдет и грунт, избыток которого образовался, например, после рытья котлована под пруд на дачном участке .

Современные «каменные садики» иногда напоминают яркие клумбы

Обратите внимание!

Для небольших участков подойдут последние 2 вида горок, крупные каменные сооружения или отдельные валуны будут нелепо смотреться на небольшом садовом участке.

Самодельное альпийская горка – руководство к действиям

Горка в саду своими руками – всегда эффектно смотрится, но многие отказываются от нее из-за кажущейся сложности и трудоемкости работ.

На самом же деле ничего сложного в этом нет, а основное внимание нужно обратить на несколько моментов:

выбрать правильное расположение на участке; не промахнуться с размером, альпинарий не должен теряться на участке, но и подавлять своим величием тоже не должен; избегать симметрии при отсыпке тела горки и ее декорировании камнями;

Популярная форма альпийской горки

правильно подобрать растения – это все-таки не клумба и не грядка на дачном участке , поэтому далеко не все виды цветов подойдут.

Планировка

В идеале именно расположение горки на участке должно быть главенствующим. То есть при составлении плана нужно сперва разместить альпинарий на оптимальном месте и уже исходя из этого прокладывать дорожки, разбивать клумбы и продумывать дальнейший дизайн.

В реальности же так получается далеко не всегда, поэтому не лишним будет знать несколько правил по выбору места под альпинарий:

место должно быть сухим, а грунтовые воды должны залегать как можно глубже;

Обратите внимание!

Альпийские горки в саду желательно разместить на возвышенности.

Это гарантирует защиту от грунтовых вод, а при сильных осадках вода не будет застаиваться у подножия альпинария.

крайне нежелательно располагать горку непосредственно у забора или у дома, большая часть эффекта просто потеряется. Если такое размещение необходимо, то нужно создать выгодный фон, для этого подойдет невысокий кустарник. По той же причине необходимо избегать соседства альпинария и высоких толстых деревьев;

Альпинарий отлично смотрится на фоне стенки, увитой плющом

местность должна хорошо освещаться.

Подготовительный этап

Здесь нужно будет определиться с типом материалов, продумать в общих чертах конструкцию будущего альпинария.

Инструкция на этом этапе выглядит так:

определяется площадь основания альпинария; на этой территории нужно обеспечить хороший дренаж, для этого дерн (слой растительного грунта толщиной 20-30 см) снимается, а освободившееся пространство заполняется любым хорошо дренирующим материалом. Подойдет не только щебень или гравий, но и обычный строительный мусор, например, битый кирпич или куски бетона.

На фото – готовое основание под каменный садик

Обратите внимание!

При этом снятый плодородный слой лучше не использовать для отсыпки самой горки.

Со временем стебли травы и корни перегниют и сооружение даст неплохую усадку, что может разрушить всю композицию.

Можно комбинировать обычный грунт и гравийную отсыпку. То есть тело горки отсыпается из гравия или щебня. Затем идет слой грунта и уже потом конструкция декорируется камнями. Вариантов решения вопроса, как построить альпийскую горку на садовом участке, можно подобрать немало, главное – обеспечить хороший дренаж.

О размерах, форме и технологии возведения альпинария

Общим правилом при оформлении альпийской горки можно считать асимметрию. Не нужно пытаться сделать ее в виде идеально правильной геометрической фигуры. Ведь в природе симметрия встречается только в виде исключения.

Довольно популярна ступенчатая форма, это позволяет группировать растения разных видов на отдельных ярусах. Декоративные камни в этом случае выполняют роль миниатюрных подпорных стенок и не дают грунту оплывать с течением времени.

На начальном этапе для поддержания стенок уступов используются обычные доски

Обратите внимание!

Размеры уступов подбираются индивидуальными для каждого конкретного случая, но можно ориентироваться на усредненную высоту уступа в пределах 0,2 – 0,3 м.

Сечение альпийской горки

Что касается побора камней, то идеальным можно считать использование валунов с заметными вкраплениями других пород. Небольшие дефекты (например, выщербленные участки) тоже преимущество – в них можно высадить растения. Все валуны должны быть одного типа, то есть гладкий, обкатанный камень не должен соседствовать с колотым гранитом.

Размер, как правило уменьшается снизу-вверх, а вершина горки отделывается группой мелких камней, либо одним большим. Правильный подбор камней очень важен, тем более, что цена сооружения от этого практически не изменяется.

Изменение размеров камней по ярусам

Обратите внимание!

Допускается использовать крупные вытянутые камни.

Их обычно просто вкапывают в землю, а саму горку располагают вокруг таких камней.

Что касается технологии строительства, то приступать к укладке валунов нужно спустя некоторое время после отсыпки тела горки. За это время под действием собственного веса и увлажнения осадками закончится усадка.

Подбор растений

Раньше считалось признаком дурного тона делать альпинарии излишне яркими и броскими. В настоящее время наблюдается некоторый отход от этого правила, но превращать горку в обычную клумбу все-таки нельзя посоветовать. Что не перечислять поименно все виды растений, разобьём подходящие виды на группы.

Рекомендуемые виды растений

Допускается использовать:

многолетники травянистые; небольшой кустарник, как хвойный, так и листопадный; луковичные (высаживаются на небольшой площади); почвопокровные виды – заполняют все свободное пространство.

При посадке в грунте нужно сделать небольшую ямку вокруг стебля и заполнить ее мелким щебнем. В ямке будет собираться нужная растению вода, а щебень заглушит сорняки.

Схема высадки растений в альпинарии

Подведение итогов

Даже самый простой альпинарий выгодно разнообразит дизайн любого сада. Бояться незнакомого названия не стоит, с сооружением альпийской горки справится даже начинающий дачник. Советы, представленные в этой статье, позволят избежать распространенных ошибок новичков.

На видео в этой статье показан пример устройства простой альпийской горки с минимальными финансовыми затратами.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss