Главная Новости

Кроты на даче: видео-инструкция по избавлению своими руками, средство для борьбы, защита дачного участка, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Кроты на даче: видео-инструкция по избавлению своими руками, средство для борьбы, защита дачного участка, фото

Ультразвуковой отпугиватель Антикрот.Как навсегда избавиться на даче от крота медведки слепыша

Кроты на даче – это проблема, которая требует решения. Иначе под угрозой окажутся ваш урожай, клумбы, кустарники и даже ландшафт местности. В данной статье мы рассмотрим популярные способы  как избавиться от кротов на дачном участке .



Фото подземного вредителя

Общие положения

Чтобы победить врага, необходимо его понять.

По отношению к кротам это не менее справедливо, поэтому давайте начнём с особенностей их поведения на вашем участке:

. Так что если вы обнаружили нору или другие следы их деятельности, готовьтесь к приему нескольких, а то и десятка гостей.

Совет: чтобы отыскать «спальни» вредителей осмотрите холмы и другие возвышенности. Эти места просыхают весной гораздо раньше низин, и поэтому идеальны для зимовки.


ТТ17 Борьба с сорняками при помощи гербицидов

. Большая часть таких ходов расположена не глубже двадцати сантиметров в слое плодородной почвы. Именно здесь находится рацион подземных зверьков в виде червяков, жуков и личинок. Сами же растения представляют для них мало интереса и страдают лишь из-за повреждений корневой системы в результате землеройных работ.

Примерная схема туннелей, созданных кротами


Как бороться с тлей

. Все проходы постоянно проверяются, и даже продавленная нора может быть восстановлена уже в течение часа. . Зато под землёй они чувствуют себя достаточно уверенно и очень быстро передвигаются. .

Крот за работой

Совет: не рекомендуется пытаться поймать вредителя голыми руками. Его силы хватит, чтобы вырваться и даже нанести травму.

. И помните: хоть зрение у них и слабое, зато отлично развиты слух и обоняние. . Поэтому не следует мешкать, приступайте к поимке незваных гостей сразу после их обнаружения, иначе цена промедления может оказаться слишком высокой.

Изменение ландшафта в результате деятельности кротов происходит в рекордные сроки

Методы борьбы

Борьба с кротами на даче возможна несколькими способами, которые мы подробно разберём:

Профилактика

Что может быть лучше победы? Отсутствие самой битвы. Исключить появление вредителей на своей земле хоть и достаточно затратный вариант борьбы с их деятельностью, зато гарантирующий сохранность ваших насаждений.

Защита от кротов на даче осуществляется путём закапывания по периметру всего участка ограждения из шифера, нескольких слоёв рубероида или металлической сетки. Глубина такого барьера должна доходить до шестидесяти сантиметров, а высота над грунтом до двадцати.

Пример шиферной ограды

Отпугивание

Специальный отпугиватель кротов

Существует мнение, что вредителей можно выгнать с территории при помощи некоторых средств. Но вместо гарантии вы скорее получите множество неприятных побочных эффектов:

Метод Результат и последствия
Специальные приборы, купленные в магазине Скорее всего, крот просто уйдёт к соседям, и вредителем тогда, по сути, станете вы. Кроме того, чтобы обезопасить весь участок потребуются немалые финансовые затраты.
Громкие и резкие звуки, производимые свистком, стуком по вёдрам и другими подручными средствами Зверёк легко адаптируется к шуму, а вы попросту повеселите или позлите, в зависимости от качества производимой вами какофонии, невольных свидетелей происходящего.
Неприятные запахи, создаваемые протухшей селёдкой, гниющими фруктами и другими малоприятными объектами Подземный житель просто обойдёт стороной загрязнённое место. Если же вы решитесь превратить в помойку всю дачу, то встанет вопрос, зачем она вам такая нужна?

Как видите, брать отпугивание за надёжный способ избавления от кротов – это не самый лучший вариант.

Отравление

Образец отравляющего вещества для вредителей

Использование отравы вызывает некоторые сомнения. Это связано с тем, что крот является хищником, а предлагаемые магазинами средства имеют обычно вид зёрен или гранул, которые ему абсолютно неаппетитны. Вот отравленный червь был бы весьма кстати.

Использование ловушек

Образец ловушки для подземных обитателей

Инструкция применения ловушки заключается в том, что она закапывается в землю, заменяя собой часть тоннеля. Крот, передвигаясь по проходу, попадает в неё, после чего та захлопывается. Как бы всё просто, но тут всё зависит от выбранного вами изделия:

Описание устройства Особенности применения
Пластиковая труба с соответствующими заслонками Стоит дёшево, но и эффективности от неё мало. Зверь обходит её, и это происходит по двум причинам: Остерегается чужеродного предмета, оказавшегося в его владениях. При передвижении всё время отталкивается от шершавой поверхности, и гладкое покрытие пластика его отпугивает.
Более сложная конструкция, созданная с шероховатостями на стенках и тщательно подобранными под нору габаритами Стоит дороже, но обладает большей эффективностью.

Использование капканов

Пример капкана, установленного своими руками

Такое средство от кротов на даче, конечно, не самое гуманное, но достаточно эффективное. Оно устанавливается также как и ловушка. Срабатывает капкан от прикосновения лапки животного.

Но и тут есть свои недостатки:

Как и в случае с трубой, вредитель старается обойти незнакомый предмет. Возможность осечки. Устройство может захлопнуться и от осыпания земли.

Ловля с участием собак или котов

Собаки в поисках вредителя

Весьма эффективный метод. Реакция у животных в разы лучше вашей, так что и справятся они с задачей более эффективно. Главное заинтересовать вашего питомца, для чего достаточно будет провести совместно первую охоту.

Вызов специальной службы

Если избавление от кротов на даче вам не удаётся, вызывайте профессионалов. Конечно, это будет стоить недёшево, но если возможный ущерб превосходит оплату бригады, то долго раздумывать не стоит, ведь подземный житель действует быстро и с компанией.

Специалист за поимкой вредителя

Заключение

Кроты хоть и не едят сами корни растений, но повреждают их при обустройстве своих тоннелей. Поселившись на вашем участке всем семейством, они в считанные дни могут нанести непоправимый ущерб вашим насаждениям и даже самому ландшафту ( узнайте здесь, как избавиться от мышей на даче ).

Выше мы рассмотрели различные методы борьбы с такими вредителями, отличающиеся и стоимостью реализации, и эффективностью результата. Рекомендуется применять их в комплексе, чтобы повысить коэффициент успешности.

Пойманный крот уже не причинит проблем

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию некоторое количество дополнительной информации, которая имеет непосредственное отношение к изложенным материалам.

Своевременное решение проблемы избавит вас от множества неприятных последствий её игнорирования.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss