Главная Новости

Тенистый сад (38 фото): особенности растений, садовых цветов для затененных мест, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Тенистый сад (38 фото): особенности растений, садовых цветов для затененных мест, фото и видео

Мой тенистый садик. Блог 'Pelageya, русская американка' http://pelageya2.blogspot.com

Сад – это композиция из деревьев, кустарников и цветов. Но зачастую именно последним достаются лишь остатки солнца. К счастью есть много растений, которые могут или хотят полноценно развиваться даже в сильной тени. Умело используя эти свойства можно создать тенистый сад своими руками, виртуозно заполнив «темные пятна» роскошными или изысканно сдержанными композициями.



Комфортный отдых в обустроенном саду

Знаете ли вы свою землю

Чтобы растения чувствовали себя комфортно и радовали глаз сочной листвой и яркими цветами, нужно знать тип и кислотность почвы, степень затененности. Пожалуй, это три основополагающие успешного роста ваших зеленых любимцев.


Тенистый сад - уютный уголок на вашем участке

Глина или суглинок: в чем разница

Не судите о почве по ее цвету. Он зависит не только, как принято считать, от количества глины, но и входящих минералов. Узнать наверняка о своей земле-матушке можно в прямом смысле слова играючи.


Что посадить в тени? 🌺 Лучшие теневые растения 🌺 видео обзор тенелюбивых растений hitsadTV

Смочите небольшой комок земли и скатайте из него жгутик или колбаску – кому что нравится, сверните его в колечко. Толщина изделия должна быть чуть больше 3 мм, а диаметр 2–3 см. Теперь внимательно смотрим, что получилось и узнаем тип почвы.

Деформация жгутика свидетельствует о типе почвы

Песчаная почва не поддастся ни скатыванию, ни скручиванию. Она бедна и требует внесения компоста и порошкообразного торфа. Непрочный шарик – супесь, которая тоже нуждается в обогащении. Колечко, легко распадающееся, если его попытаться взять – легкий суглинок. Кольцо с трещинками и переломами – средний суглинок. Сплошной шнурок, но колечко трескается – тяжелый суглинок.

Обратите внимание!

Суглинки «теплые», хорошо удерживают воду и подкормку, но нуждаются в постоянном внесении компоста и мульчировании.

Кольцо без изъянов – глина, очень тяжелая для корней почва. Дождь делает ее непроходимым болотом, а засуха – твердокаменной. Сидераты, компост и мульча постепенно будут насыщать глину «витаминами» и делать ее более рыхлой.

И на глине будут лилии цвести

Обратите внимание!

Если очень хочется посадить лилии, а место есть только в полутени на глине – это не страшно.

Опытные садоводы гарантируют, что цветов будет меньше, но радовать глаз они будут дольше.

Выкопайте ямку, в которую войдет 5-литровое ведро песчано-торфяной смеси или чернозема. Насыпанный холмик должен возвышаться над землей на 15–20 см. Посадочное место готово.

Кисло, не кисло – гадаем по смородине

Из школьной программы известно о существовании нескольких уровней кислотности почвы:

сильнощелочных (до 9 pH); щелочных (8–8,5 pH); нейтральных (6–7 pH); слабокислых (5–6 pH); кислых (от 4 до 5 pH); сильнокислых (менее 3,5 pH).

Кислую среду избегают дождевые черви, в ней снижена деятельность бактерий. В результате почва уплотняется и плохо пропускает воздух и влагу. Информация в общих чертах, но она дает представление о том, каково будет развиваться корневой системе ваших любимцев.

Многие культуры предпочитают нейтральные и слегка подкисленные условия. Хотя такие гурманы как рододендроны, камелии, вереск без «кисленького» жить не могут.

Если вы решили выращивать растения для тенистого сада серьезно и на радость потомкам, следует купить в сельскохозяйственном магазине лакмусовые бумажки – pH тесты.

Ваши дальнейшие действия:

С глубины около 10 см взять комок земли. Очистить от посторонних предметов. Высушить на воздухе. В 30 мл дистиллированной воды положить высушенный материал. Перемешать. Когда земля осядет, опустить в воду тест.

Бумажная полоска постепенно изменит цвет. Инструкция на упаковке объяснит уровень кислотности.

Таких тестов хватит на долгие годы

Другие способы тестирования будут почти из области алхимии.

Уксусный. Капнуть немного на горсть земли. Зашипят пузырьки как при гашении соды – нормальная земля, не будет никакой реакции – кислая. Смородиновый. Запарить 3–4 черносмородиновых листа.

По остывании перемешать раствор и опустить в него землю: покрасневший раствор будет свидетельствовать о сильной закисленности; розовый – среднекислой; зеленый – нейтральной, голубой – щелочной.

Оттенки тени

В зависимости от времени года, облиственности деревьев, долготы светового дня, активности освещения зависит степень затененности садовых участков.

Садовые цветы для тенистых мест могут потребовать:

– 3-часовое прямое солнечное освещение утром и вечером с тенью в жаркий полдень;

Комфортная полутень

– примерно 3 часа прямого солнца в середине дня и тень в остальное время;

Сильная тень только добавляет блеска дицентре

– в течение всего дня.

Старые листопадные деревья плохо пропускают осадки, а корни интенсивно вытягивают влагу из земли. Под ними образуется сухая тень, где могут прижиться луковичные.

Пример схематического размещения растений разных типов в саду

Весной это будут милые сердцу жемчужные подснежники и голубые пролески, разноцветные столбики соцветий гиацинтов с непередаваемым ароматом, белые и желтые с солнечной серединкой нарциссы, коврики примулы.

Картинка из детства – крокусы

В полутени эффектно смотрятся цветы диаметром до 5 см анемоны дубравной. Она цветет с апреля по май. Миниатюрная сине-бело-розовая анемона бланда появляется из-под снега сразу вся – и листья, и цветы.

Анемоны

Осеннюю меланхолию оживят розовые и синие цветы колхикума (осеннего безвременника) и крокуса. Колхикум удивительный цветок. Луковичка спит и развивается под землей, выстреливая нежными цветами на безлистном стебле высотой до 20 см только в осеннюю пору.

Легендарный колхикум

Головной болью являются участки с непреходящей сыростью, где цветы для тенистого сада окажутся под угрозой загнивания. Это обычно бывает в местах высокого горизонта грунтовых вод и глинистой почвы или вблизи водоемов.

В сырой полутени независимо от почвы хорошо растет хоуттюйния сердцелистная. Высотой в 30 см многолетник привлекателен декоративной листвой – зеленая середина и желто-красная окантовка. Зиму средней полосы переносит хорошо.

Сложное название подходит такому экзоту – хоуттюйния

Многолетник вербейник монетчатый хорошо задерняет тенистые места. Яркие желтые цветы на фоне светлых круглых листьев похожи на россыпь солнечных пятен. Цена ваших усилий окупится через пару лет образованием плотной куртинки.

Жизнерадостный вербейник

Лучше меньше, да красивей

Чувство меры должно присутствовать также при оформлении дачного цветника . Согласитесь, хаотичное скопление даже редкой красоты цветов не произведет должного впечатления. Краски и объемы будут «спорить», и в попытках заявить о себе только потеряются в пестром хаосе.

Оформление вашего сада может быть:

продолжением природной зоны, когда растения на даче органично вписываются в уже создавшийся миропорядок и выглядят естественно для того или иного места. Это барвинок с блестящими листьями и обилием голубых цветов, ароматный ландыш, мохнатая медуница с разноцветными соцветиями, раскидистые кустики бруннеры сибирской – неброские, но исполненные тихого очарования.

Сад в лугово-пейзажном стиле

украшено цветниками, акцентирующими внимание. Для этой цели как нельзя лучше подойдет хоста, притягивающие взгляд листьями фантастической окраски – оранжевыми, желтыми, голубыми, салатовыми, с окаймлением, контрастным рисунком, пятнистые, в крапинку. Высотой от 20 до 60 см хосты подойдут для рокариев и бордюров, в композициях с высокорослыми растениями или в качестве почвопокровных; в глубокой тени нет равных папоротникам, которые интересно смотрятся в дуэте с хостами. Страусник обыкновенный с нарядным пучком коричневатых листьев посередине, щитовник мужской с листьями длиной до 1,5 м, адиантум стоповидный (любит климат помягче);

Невозможно оторвать глаз от ярких клумб

с включением классических композиций. К ним относятся растения для тенистых уголков сада, имеющие неизменный декоративный вид – цветную листу, красивый габитус (внешний вид) и желательно, чтобы они были многолетниками. Открытая перспектива выгодно подчеркивает достоинства этих посадок; как вариант попробуйте посадить чубушник тонколистый. Его тонкий аромат с успехом заменит чашечку дорогого китайского чая с жасмином. В пору цветения он буквально закипает белоснежной пеной, растекающейся по сочной зелени. Другой зимостойкий многолетник – колокольчик молочноцветковый, высокий куст с диаметром до 0,5 м цветет в середине июля так пышно, что почти полностью скрывается под сине-сиреневым и белым цветом.

На фото пример классической композиции

Подведение итогов

Декоративный сад – это кропотливая работа и приятный отдых. Укромные тенистые уголки становятся сказочными убежищами под сенью удивительных растений. Прислушиваясь к «пожеланиям» зеленых друзей, вы сможете воплотить в жизнь самые смелые проекты.

Более подробные рекомендации по обустройству сада в тени даны на видео в этой статье.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss