Главная Новости

Десять изобретений Леонардо да Винчи

Опубликовано: 30.09.2018

видео Десять изобретений Леонардо да Винчи

5 ИЗОБРЕТЕНИЙ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Леонардо да Винчи можно по праву назвать лучшим изобретателем в истории. К сожалению, при жизни Леонардо многие его изобретения остались на чертежах. На сегодняшний день неизвестно, потерял ли он к ним интерес, чтобы претворить в жизнь, или не сумел, выражаясь современным языком, найти спонсора. Если бы его чертежи были найдены при жизни, технологический прорыв в истории техники произошел бы на несколько веков раньше. Единственное, что могло бы помешать этому, - отсутствие необходимых инструментов.


7 научных изобретений Леонардо да Винчи

Рассмотрим десять проектов из сохранившихся записей Леонардо да Винчи.

1. Шариковыми подшипниками в XXI веке сложно кого-нибудь удивить, но именно это изобретение является составляющим многих устройств. Шариковые подшипники заставляют вал вращаться, делают возможным передвижение товаров по ленте в супермаркетах и в целом являются неотъемлемой составляющей механических устройств. Шариковые подшипники устраняют трение между движущимися поверхностями и плавно катящейся сферой. Впервые идея создания шариковых подшипников возникла во времена Римской империи, но конкретные описания и практическое описание конструкции мы впервые находим у Леонардо да Винчи. Это устройство используется и в других изобретениях Леонардо да Винчи. Так как это изобретение осталось при жизни на чертежах, многие считают создателем подшипников Галилео Галилея.


Удивительные изобретения Леонардо да Винчи

2. Скорость, с которой падает тело, зависит от двух факторов: его тянет вниз сила тяжести и сопротивление атмосферы, через которое оно падает. Если бы не было атмосферы вообще, падающее тело разгонялось бы все сильнее и сильнее до немыслимой скорости до удара о землю. Но воздух замедляет падение предмета, пока оно не достигнет своей максимальной скорости. Различные предметы имеют свою предельную скорость. Предельная скорость падения человека через атмосферу Земли (например, парашютиста с закрытым парашютом) составляет 120 миль в час (193,1 км/ч). Это удивительно медленно, но все же достаточно, чтобы разбиться при падении на землю. Идея парашюта заключается в том, чтобы снизить предельную скорость человека и замедлить падение, чтобы оно было безопасно для жизни. Леонардо да Винчи был очарован идеей полета человека. Он создал парашют , чтобы грациозно дрейфовать по воздуху, наслаждаясь планетой с высоты. Чертежи его парашюта очень напоминают современный: пирамидальный каркас покрыт тканью. Сам да Винчи писал так о своем изобретении: "Оно позволит человеку броситься с любой высоты, избежав страдания и травмы". Материальное воплощение в жизнь осуществил хорватский ученый Фауст Вранчич.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss