Главная Новости

Замиокулькас (долларовое дерево)

Опубликовано: 30.09.2018

видео Замиокулькас (долларовое дерево)

Замиокулькас пересадка, уход и особенности

В комнатных условиях замиокулькас (долларовое дерево) вырастает до шестидесяти сантиметров в высоту. Со своей экзотической декоративностью цветок остается достаточно легким в содержании в наших климатических условиях. Второе название долларового дерева – замиокулькас. Представляет собой многолетнее вечнозеленое травянистое растение. Корневая система мощная, в виде крупного клубня, в котором аккумулируется влага, необходимая для жизнедеятельности. Стебли мясистые, прочные, зеленого цвета. Перистые, очередные, кожистые листья с глянцевой поверхностью темно-зеленого цвета, с рисунком прожилок, имеют правильную овальную форму с заострением кверху.



Цветет редко, только в зрелом возрасте.Листья замиокулькаса перистые, до 1 м длиной, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке листочками, исключительно декоративны. Они густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Основания листьев слегка вздутые. Замиокулькас имеет крупный подземный водозапасающий клубень, поэтому иногда его рассматривают как суккулент.  Основной декоративный эффект дают листья, цветение замиокулькаса мало привлекательно. Цветут только старые экземпляры, формируя у основания листьев небольшой початок, окруженный покрывалом. Растет замиокулькас медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. Нижняя часть старых листьев естественно оголяется, а вот массовое опадение листочков говорит о неправильном уходе.


ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО ЗАМИОКУЛЬКАС : КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ ЗАМИОКУЛЬКАС #oldenburg.ru Комнатные

Местоположение

Растение замиокулькас достаточно неприхотливое, растет в широком диапазоне температур, переносит как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, мирится с недостатком света и сухостью воздуха, не требовательно к почве. Однако лучше всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях.

Освещение

Яркий свет

Полив

Умеренный

 

Влажность воздуха

Умеренная.   Нуждается в регулярном опрыскивании

Уход за растением

Уход за долларовым деревом не требовательный. Замиокулькас любит яркое рассеянное освещение, может переносить полутень. В теплое время рекомендуется выносить на открытый воздух, сквозняки не принесут вреда. Терпеливо относится к засушливым условиям, не нуждается в увлажнении воздуха и частом поливе. Во время вегетативного периода летом следует поливать обильно, чтобы мотивировать активный и полноценный рост, по мере полного высыхания кома земли. Зимой снизить полив до двух раз в месяц. Листья цветка подскажут, как ухаживать, если влаги недостаточно они станут вялыми. С листьев важно смывать пыль, протирая влажной салфеткой, таким образом открывать доступ к кислороду. Нуждается в удобрении для кактусов, которое добавляется раз в месяц в вегетативный период. Так как долларовое дерево растет медленно, пересадка производится редко, по мере разрастания корней. При этом новый горшок нужно выбирать не слишком свободный, чтобы развитие было направлено на куст цветка, а не клубни. Выращивание рекомендуется в почве для суккулентных. Размножение производится вегетативно: делением клуней, листа, обязательно с почкой. Укоренение происходит по обычной схеме, в тепличных условиях, без особых требований.

Замиокулькас (долларовое дерево) очень хорошо отзывается на удобрения. Весной и летом растение нужно регулярно подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения. Это позволит быстрее вырастить крупный экземпляр.

Размножение

Размножается замиокулькас (долларовое дерево) листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), листовыми пластинками (часть хорошо развитого сложного листа), а также делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы по одной точке роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытием стеклом или полиэтиленом. Берут нижние листовые пластинки от взрослых листьев. Места среза посыпают измельченным активированным углем, подсушивают, а затем помещают в сухой песок, который поливать не следует. Примерно через полгода появятся клубни с корешками. Только теперь побеги перемещают в почву и понемногу увлажняют до тех пор, пока не появится настоящий лист. Уход за долларовым деревом не отличается сложностью, но потребует от вас терпения: молодые побеги развиваются очень медленно. В этих условиях листочки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни.Для более быстрого роста замиокулькас нужно ежегодно в теплое время переваливать в более крупный вазон.

Пересадка

Почва для замиокулькаса : дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума. Хотя можно взять рыхлую влагоемкую почву и другого состава.

Zamioculcas — долларовое дерево - прекрасно себя чувствует в рыхлой, водопроницаемой почве. Рекомендуется смешать в равных частях торф, землю и песок. Следует приобрести горшок с отверстием. Кроме того, нужно выложить большой слой дренажа. Поверхность можно засыпать камушками. Пересаживать молодой замиокулькас нужно единожды в год, а взрослый – раз в 5 лет. Растет он достаточно медленно, да и корневая система у него небольшая. Возможные трудности

Как и все ароидные, поражается тлей и паутинным клещиком.

Если вы заметите, что листья теряют цвет, скорее всего, ему не хватает солнечного света; придется переместить горшок. Периодически листочки желтеют и опадают, но если это происходит очень часто.

Денежное дерево (Замиокулькас) – это талисман Фэн-шуй, который ориентирован, прежде всего, на привлечение дохода в ваших родных денежных знаках. Именно поэтому мастера советуют закапывать в горшок национальную монетку. Долларовое дерево предназначено для легкого получения и накопления именно американской валюты. Оно также обеспечивает хороший приток финансов, но его не обязательно располагать на юго-востоке согласно сетке Багуа. Однако все же некоторые нюансы следует соблюсти…

Как активировать Долларовое дерево

Если вы хотите усилить эффект этого замечательного растения, вам просто необходимо дополнительно активировать его действие: По весьте на дерево один доллар. Вы можете свернуть его бантиком или завернуть в трубочку. Самое главное – оставьте видимой пирамиду, изображенную на купюре. Пусть ее острие будет направленно вверх. Этот знак очень символичен и поможет не только укрепить рост Долларового дерева, но и благотворно повлиять на приток изобилия в ваш дом. Положите под горшок один цент. Эта монета будет подпитывать растение денежной энергией, и развеивать ее через глянцевые листья по вашей квартире.

Поливайте доллар овое дерево денежной водой. Вы уже заметили, что замиокулькас не требует интенсивной поливки, поэтому вам придется дополнительно стимулировать его действие. Денежная вода делается очень легко: достаточно положить в воду несколько центов, и оставить их там на 15-20 минут. По истечению времени, полейте растение, а затем можете снова положить свои монетки в кошелек. Подружиться с долларами может каждый. И даже если вы считаете, что это валюта не самая перспективная, согласитесь, ее приход все равно не будет лишним.

При выращивании замиокулькаса в домашних условиях придется набраться терпения и немало потрудиться, так как период адаптации и первичного развития растения может растянуться более чем на два месяца. Для начала потребуется определиться со способом пересадки и размножения цветка. Следует выбрать, будет ли это разделение развитого куста, лист или же черенкование. Наиболее распространенным способом является размножение с помощью листа. Разделение клубней – также эффективный способ пересадки, благодаря которому растение быстро приживается. Перед тем, как посадить лист долларового дерева, его необходимо чуть подсушить. Нельзя забывать, что перед посадкой растения потребуется хорошо прогреть почву. Не помешает использование фитогормонов, которые помогут цветку быстрее адаптироваться к новым условиям произрастания.

Выращивание долларового дерева – это не пустая затея, цветок обязательно ответит взаимностью и отблагодарит своих хозяев, «притянув» в дом деньги и удачу.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss