Главная Новости

Нейтральные цвета в интерьере

Опубликовано: 30.09.2018

видео Нейтральные цвета в интерьере

Какие цвета Фен Шуй? Цвета по Фэн Шуй в доме.

Нейтральные цвета играют важную роль при оформлении стен и различных тканей, выступающих в качестве фона для ярких красочных узоров и для подчеркивания фактуры изделий из дерева или рам, обрамляющих картины. Существует только три настоящих нейтральных цвета — это черный, белый и серый , полученный при соединении черного и белого. Дополняются они условно-нейтральными: бежевым, кремовым и светло-серым .  Часто последние относятся к основным и используются при отделке интерьера в качестве нейтральных нюансов. Они получаются от смешивания основного цвета с белым или черным. Другие условно-нейтральные цвета — это высветленные краски цветового круга или натуральные белые тона. Все настоящие и условно-нейтральные цвета требуют чрезвычайно осторожного сопоставления с другими цветами.



Интерьер в нейтральных тонах

Спокойные тона и неяркие контрасты гибких нейтральных цветов отражают в дизайне комнаты ваш стиль жизни. Нейтральные тона, которые часто считаются «цветом без цвета», включают все оттенки от черного до белого, в том числе полный спектр серых (оттенки кремового, бежевого и коричневого). Нейтральные тона формируют основу успокаивающей цветовой гаммы интерьера, от современной, сдержанной и мягкой до роскошной и пышной. Многие стараются избегать нейтральной схемы, считая, что она слишком строга и скучна. Современные тенденции в дизайне интерьера показывают, что это заблуждение. Скромный интерьер в нейтральных тонах таит в себе немало прелести. Нейтральным тонам но праву принадлежит центральное место в формировании цветовой схемы, к тому же они выступают в качестве сдержанного фона для красочных акцентов.


Цвет в интерьере. Влияние цвета интерьера на человека

Успешное решение интерьера в нейтральной гамме требует большей предварительной подготовки, чем в том случае, когда главную роль играют яркие цвета. Следует убедиться, что каждый элемент вашего дизайна соответствует своим функциям.


Елена Теплицкая. Баланс цветов в интерьере

Помните : нейтральные тона позволяют добавлять любые краски без опасения разрушить цветовую гармонию. Свежие и холодные оттенки белого и кремового в тканях и красках создают гармоничный, спокойный интерьер. Дерево и напольное покрытие из натуральных волокон — именно та поддержка, которая необходима нейтральной гамме, в то время как солнечные лучи образуют яркие пятна.

Чистый белый

Белый цвет абсолютно нейтрален. Но не думайте, что он играет в интерьере только пассивную роль. Он может ослеплять своей белизной на стенах или изделиях из дерева, а в прозрачных тканях для занавесок он приобретает молочно-туманный оттенок. Белая гамма используется в кухнях и ванных комнатах, освежает стены спален и столовых, отражая свет днем даже в затемненной комнате . В вечерние часы искусственно рассеянное освещение смягчает излишнюю жесткость белого цвета.

Оттенки белого

Если сопоставить оттенки белого, то станет очевидным, что даже этот цвет имеет свои цветовые нюансы. Оттенки белого чрезвычайно популярны и широко используют в качестве нейтрального фона при оформлении интерьеров . Вы можете использовать оттенки белого, окрашенного нюансами абрикосового, розового или яблочного цветов, которые скроют резкие очертания комнаты. Данные оттенки рекомендуются для создания в комнатах воздушной, легкой атмосферы.

Черный и белый

Удивительно, но без черного и белого цветов мир был бы совсем не так ярок. В сочетании с чистыми цветами они дают множество тонких и нежных нюансов, изобилие оттенков, которые столь популярны при оформлении дома. Черный и белый но праву являются важными декоративными цветами. Использованные по отдельности или вместе, они присутствуют в самых стильных и смелых цветовых схемах.

Монохромная гамма, основанная на сочетании черного и белого, выглядит наиболее театрально. Это декоративный прием, использующий притяжение противоположностей. Черный цвет мрачен и визуально удаляется от нас, в то время как белый — светел и оптически приближен к нам, поэтому эти два цвета обеспечивают столь сильный визуальный контраст. Данные нейтральные цвета предоставляют широкие возможности при создании стильного интерьера.

Нежный и спокойный серый

Серые оттенки присутствуют на всех частях цветового круга:

Теплые серые с оттенком розового или верескового. Холодные сине-серые или приятные зеленовато-серые, которые трудно описать, так как они меняют окраску на протяжении всего дня.

Во всех вариациях серый хорошо смотрится, как контраст черного и белого или при смешивании с другими мягкими и нежными тонами . Если черный и белый образуют слишком резкий контраст, то разместите нюансы серого рядом с белым. В романтической спальне белые стены с серым бордюром, серая ткань обивки и блестящие серые шелковые занавески с жемчужными нитями дополняют кровать, покрытую снежно-белым хлопком.

Сочетание серого и белого — это смягченный вариант черно-белой гаммы. Светло-серые стены вместе с четкими контурами  белоснежного постельного белья и более насыщенными серыми тонами создают умиротворяющую атмосферу.

Кремовый и бежевый

Природные цвета, такие, как кремовый, бежевый и медовый, нередко считаются нейтральными. Здесь они образуют сдержанный фон и способствуют выделению натюрморта, выполненного в более насыщенном тоне.

Кремовые — это тончайшие желтовато-молочные разновидности белого . Нередко заменяют белый цвет в сельских интерьерах и в традиционном декоре, придавая комнатам элегантный облик. Кремовый цвет также пригоден для стилизации помещения.

Бежевый благодаря своей универсальности — самый популярный фоновый цвет, на котором можно сочетать чуть ли не все тона . Существует множество нюансов бежевого, от кремового до розоватого и бледно-оливкового. Играя с его оттенками, вы можете создать разнообразные сочетания.

Изящный кремовый тон обивки на фоне богатого бежевого цвета стен  рецепт для элегантного интерьера. Кремовые стены, белое покрывало и медового цвета туалетный столик также очень эффектны в интерьере.

Нейтральная гармония

Основное достоинство нейтральных цветов состоит в их совместимости . Эти легкие в обращении тона образуют неповторимые комбинации. Вы можете пойти на пляж, посмотреть на гальку, камни и раковины и взять их цветовые соотношения за основу при составлении цветовой схемы (грифельно-сере, песочно-желтые и мраморно-гранитное сочетание природных компонентов).

Смешивая серый и кремовый, можно составить изысканную комбинацию, слегка приглушенную и таинственную. Для стен возьмите два оттенка кремового, а для потолка – цвет слоновой кости. Затем в качестве цветового акцента введите серый цвет грозовых облаков, нанеся его на архитравы окон и дверей, в то время как двери будут иметь более светлые тона. Бледно-золотое сизалевое или джутовое покрытие на полу фактурно контрастирует с кремовыми занавесками из роскошной ткани.

Некоторые правила применения нейтральных цветов:

Нейтральные цвета лучше всего смотрятся в не перегруженных интерьерах. Сочетание светло-бежевого и кремового всегда эффектно и современно. Обратите внимание, как продуманно разместить в комнате более темные тона, выполняющие роль цветового акцента.

Преимущество использования нейтральных цветов

Существует немало выигрышных моментов при использовании рассмотренных тонов:

Приглушенные спокойные тона кремового и серого создают ощущение полного покоя. Нейтральные тона превосходно подходят для многофункциональных комнат, где каждая зона имеет свое назначение. В этом случае несложно обустроить комнату, так как эти цвета легко сочетаются друг с другом и с натуральными материалами, например с деревом или кирпичом. Для декора помещения очень удобны коричневато-серый или угольный цвета, на которых не так заметны грязь и износ. Выбирайте ковры и обивку для мебели в этих тонах, сохранив более светлые цвета для вещей, которые легко почистить, например для чехлов диванных подушек. Отказ от использования ярких, сильных цветов предоставляет возможность выделить форму комнаты и находящиеся в ней предметы. Обыгрывайте наиболее интересные архитектурные детали с помощью освещения и ищите контрастные сочетания, например, сопоставляя металлический столик с округлыми линиями дивана. В нейтральных цветовых схемах на первый план выходит выразительная фактура. Достаточно обратить внимание на поверхности с различной фактурой — обои с неровной, шероховатой поверхностью, напольное покрытие из дерева или камня, мебель из тростника или бамбука, ткани с вытканным узором.

Эффектная комната раз и навсегда опровергнет суждение, что нейтральные цвета скучны. Умение правильно их сочетать и чувство гармонии при оформлении интерьеров позволит добиться оптимального результата — чистого, нежного и уютного.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss